Состоялось заседание комитета по бюджету

В заседании приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, заместитель Администрации города Денис Дедученко, помощник прокурора города Владислав Бирюков, директор Департамента финансов Людмила Зуева, председатель КУИ Андрей Юрьев. В повестке – 8 вопросов.

Первый вопрос — «Информация о проведенных контрольных и экспертно — аналитических мероприятиях и о результатах проведенных контрольных и экспертно- аналитических мероприятий за 2 квартал 2021 года». Рассказала об этом председатель КСП Галина Аверкина.

Контрольно-счетной палатой города проведены проверки законности, результативности (эффективности и экономности) использования средств местного бюджета по расходам на выполнение работ по профилировке грунтовых дорог, на содержание автомобильных дорог в (ремонт), на «Формирование современной городской среды на территории города Шахты» по объекту: «Благоустройство общественной территории «Центральный городской парк культуры и отдыха — Александровский парк» (выборочно) и на другие направления и объекты. Исполнение расходов на проведение официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий за 2020 год,  вопросы эффективности управления и  распоряжения муниципальным жилищным фондом, использования средств бюджета, направленных на «Развитие дошкольного образования», также оказались в зоне внимания КСП.

Контрольно-счетной палаты города внесен ряд представлений для принятия мер по устранению нарушений и недостатков, предотвращению нанесения материального ущерба муниципальному образованию «Город Шахты» и возмещению причиненного вреда, а также по привлечению к ответственности виновных должностных лиц. Проведены также контрольные мероприятия в рамках контроля принятых решений и мер по результатам актов Контрольно-счетной палаты города Шахты.

Второй вопрос повестки дня–«О выделении денежных средств на приобретение экскаватора для МБУ «ЭВК» г.Шахты».  Техника будет приобретена за счет сложившейся экономии средств, предусмотренных на уплату электроэнергии (размер экономии составил 5 млн руб., стоимость экскаватора -3 млн 650 тыс. рублей), таким образом, ее приобретение не потребует дополнительного финансирования, — дополнил директор МБУ «ЭВК» Александр Сорокин руководителя Департамента финансов Людмилу Зуеву, выступившую по данному вопросу.

«О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов»  — третий вопрос повестки. В проекте решения, вынесенного на 13-ое заседание городской Думы, в 2021 году доходы составляют свыше 7 млрд 842 млн рублей, расходы — более 8 млрд 503 млн рублей, дефицит бюджета неизменен – порядка 211,5 млн рублей. Вопрос  вынесен на заседание городской Думы.

В ходе обсуждения этого вопроса председатель комитета по бюджету Константин Корнеев отметил: «По МКУ «ДГХ» г.Шахты ранее  предусмотрено выделение бюджетных ассигнований на обращение с ТКО (благоустройство кладбищ) 600 тыс. рублей. На прошлом заседании комитета было принято решение рекомендовать «ДГХ» провести замеры, инвентаризацию очагов скопления мусора (свалочных очагов) на всех кладбищах города, определить их объемы. Согласно полученной информации на центральном кладбище установлено 196 мест накоплений ТКО, на ликвидацию которых требуется свыше 304тыс.рублей. Оставшиеся 295тыс.рублей перераспределены на оплату услуг по обращению с ТКО на другие 7 кладбищ».

Четвертым вопросом одобрен проект решения «О согласовании возможности полной или частичной замены дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности дополнительными нормативами отчислений от налога на доходы физических лиц». Вопрос  вынесен на заседание городской Думы.

Пятым вопросом заслушана «Информация об исполнении бюджета за 1 полугодие 2021 года». Главным администраторам доходов рекомендовано усилить контроль и принять дополнительные меры по обеспечению поступления неналоговых доходов в бюджет города Шахты, проведения взвешенной долговой политики и приоритезации расходов. Результаты этой работы КУИ Администрации г.Шахты и МКУ «ДГХ» будут заслушаны на сентябрьском заседании комитета.

Шестой вопрос — «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении перечня муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления его во владение и (или) пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру субъектов малого и среднего предпринимательства». Из перечня исключены не востребованные длительное время 2 объекта (по Индустриальной, 7 и Садовой, 23).

Седьмой вопрос «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении «Порядка формирования, ведения, обязательного опубликования перечня муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления его во владение и (или) пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру субъектов малого и среднего предпринимательства». Порядок предоставления муниципального имущества в долгосрочное пользование распространяется теперь на физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Восьмым вопросом одобрен проект решения о приеме безвозмездно в собственность муниципального образования «Город Шахты» светофорного объекта, расположенного по ул.Маяковского,222-а в районе магазина «Изумруд». Докладчиком по трем финальным вопросам повестки стал председатель КУИ Андрей Юрьев.  Они вынесены на 13-ое заседание городской Думы города Шахты.

 

 

Top