Состоялось заседание комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту

В заседании приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, первый заместитель Администрации города Алексей Тушминцев. В повестке – 3 вопроса.

По первому вопросу с информацией о реализации инициативных проектов на территории города Шахты выступили и.о. директора Департамента здравоохранения Олег Бельмесов: выборочный капитальный ремонт навеса и частичная замена оконных блоков в здании МБУЗ ГП №5 г.Шахты, ул.Ворошилова, 15 (ХБК);выборочный капитальный ремонт здания МБУЗ ГП №1 г.Шахты,  пр-зд 1 квартал, 21а (поселок Аютинский) и директор Департамента культуры Светлана Морозова (капитальный ремонт фасада здания структурного подразделения МБУК г.Шахты «ГДК и К» — Городского Дворца Культуры, ул.Садовая, 10б).

Второй вопрос  — «Информация о разработке единой концепции по обустройству остановочных комплексов на территории города Шахты». Как сообщила главный архитектор — директор Департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Елена Геращенко, требования к размещению и внешнему виду остановочных павильонов устанавливаются Дизайн-кодом муниципального образования «Город Шахты».В сложившейся застройке и стесненных градостроительных условиях, ширина тротуаров для размещения новых остановочных комплексов или замены старых, в большинстве случаев, не позволит установить многофункциональные «умные» остановочные объекты (включающие WI-FI, видеонаблюдение,«тревожная кнопка 112», регулируемое освещение, USB-розетки для зарядки гаджетов …).Так как предельные габариты четко регламентированы, то и внутреннее пространство функционального и информационного наполнения конструкции также крайне ограничено. Исходя из этого минимальное внутреннее оснащению остановок  — это стандартные скамья и урна. Эти нормы (включая требования к конструктивным особенностям) будут предъявляться ко всем остановочным комплексам города, — резюмировала Елена Геращенко.

С информацией об организации  движения  грузового транспорта по  улицам города Шахты (третий вопрос повестки) выступил директор МКУ «Департамент городского хозяйства» г. Шахты Андрей Шеенков. Он сообщил, что выдача специального разрешения для тяжеловесного и крупногабаритного транспортного средства возложена на инспекционный отдел Администрации г.Шахты. В целях уменьшения загрязнения окружающей среды, шумности, высокого давления на асфальтобетонное покрытия, вызывающее повреждение дорог, запрет на транзитное движение большегрузов введен на 23 участках городских дорог. Вместе с тем, не запрещено движение грузовых автомобилей федеральной почтовой связи, а также предназначенных для перевозки людей, и с разрешенной максимальной массой не более 26 тонн, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне.

В ходе обсуждения этого вопроса коснулись ситуации с движением грузового транспорта по Профессиональной, доставляющего сырье для производства кирпича в ООО «КомСтрой». Жители улицы обеспокоены состоянием полотна и постоянной пылью. Андрей Шеенков  пояснил: договоренность с предприятием по обустройству технологической дороги достигнута, в течение месяца (после получения разрешения на производство  электромонтажных работ) она будет сделана. В порядок приведут и мост по этой улице, требующий восстановления перильных ограждений.

Top