Состоялось заседание комитета по регламентным вопросам и депутатской этике

В работе комитета приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Шахты Галина Аверкина, депутаты Андрей Мишура (избирательный округ №1), Вадим Новоселов (избирательный округ №4), Роман Коробка (избирательный округ №12).

Первый вопрос «Анализ информации о проведении приемов на депутатских округах за истекшие периоды 2020 и 2021 годов». Всего за это время поступило около 1600 обращений, и большая часть из них касается ЖКХ и благоустройства Председатель комитета по регламентным вопросам и депутатской этике Виктор Яровой констатировал: «Порывы сетей водоснабжения и водоотведения  — наиболее актуальная для горожан проблема. Ввиду того, что она не может быть снята сразу и требует поэтапных мер, некоторые вопросы по данному направлению, исходя из большой социальной значимости, депутаты решают в соответствии со своими возможностями и полномочиями самостоятельно, содействуя работе по устранению течей, в том числе, за счет собственных средств.  Удаление аварийных деревьев и ремонт дорог – тоже в рейтинге насущных проблем горожан. В решении комитета по этому вопросу — конечно же, двигаться в том же направлении: оказывать содействие в решении вопросов, обозначенных в обращениях граждан, в соответствии со своими возможностями, полномочиями.

«О работе депутатов в социальных сетях как формы информирования избирателей о своей деятельности» (избирательные округа №№ 1,2,3,4,5) — второй вопрос повестки. В ходе его обсуждения была подчеркнута необходимость и важность такого способа общения с населением, в том числе для оперативного взаимодействия по решению проблем, волнующих шахтинцев.  А это для депутата – главное: слышать о том, что наболело у избирателей, и содействовать в принятии исполнительной властью соответствующих мер. Кроме этого, особое внимание было уделено культуре и этике поведения народных избранников в публичном пространстве и недопустимости нарушений правил корректной коммуникации, исключающей оскорбительные и провокационные посты.

Третий вопрос – «О проведении отчетных встреч с избирателями в период с 29 июня по 10 июля 2021 года». Как отметил председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, «живые встречи» с населением это возможность не только услышать, но и увидеть, узнать напрямую о ситуации на местах. На своем, 24-ом, округе он провел 27 встреч: пришел практически к каждому дому, каждому подъезду, к каждому жителю, который хотел быть услышанным. Отчитался о работе по обращениям, поступившим в предвыборную кампанию, принял к исполнению новые наказы. С этой же целью общались с населением все депутаты городской Думы города Шахты на своих округах. Всего на встречи пришли порядка 3300 шахтинцев. Диалоги с жителями в таком формате будут продолжены.

Четвертым вопросом повестки проанализировали явку депутатов на заседания комитета по бюджету за текущий период 2021 года (с февраля 2021 года).

Пятым вопросом проинформировали о проведении приемов на избирательных округах №20, №22, №23.

В ходе шестого вопроса (в связи с коллективным  обращением жителей города Шахты по избирательному округу №23 по поводу отсутствия у депутата личного приема, приемной и графика встреч)принято решение отчитаться Юрию Корниенко перед коллегами в сентябре о работе с избирателями. Напомним, в соответствии с Порядком организации и осуществления приема граждан депутатами городской Думы города Шахты приемы должны проводиться не реже одного раза в месяц.

Top