Состоялось заседание комиссии Общественной палаты города по вопросам местного самоуправления, ЖКХ и благоустройства

В заседании комиссии, возглавляемой Алексеем Животовым, приняли участие председатель Общественной палаты г.Шахты Александр Скориков, заместитель главы Администрации города Леонид Лебединский, директор МКУ «Департамент городского хозяйства» Андрей Шеенков, начальники Западного и Восточного территориальных отделов Администрации Светлана Ковальчук и Алексей Володин.

Главный вопрос повестки дня – «О проблемных вопросах сферы жилищно-коммунального хозяйства в отдаленных территориях города (пос. Аютинский, Майский, Сидорово-Кадамовский, Таловый)».

Особое внимание в ходе заседания было уделено теме газификации. В начале 2021 года уровень газификации Ростовской области составлял 88,55%. Для выполнения Послания Президента Российской Федерации по газификации домовладений жителей Дона, где еще нет голубого топлива, уже проведена подготовительная работа.  Решения вопроса догазификации еще ждут жители некоторых шахтинских поселков.

Сегодня законодательство позволяет софинансировать до 50% затрат населения на устройство внутренних сетей при газификации домовладений. Но сумма такой поддержки ограничена – не более 20 тысяч рублей на одно домовладение. По оценке минпрома области, размер субсидии необходимо увеличить как минимум до 50 тысяч рублей.

Кроме этого, на региональном уровне будет рассмотрена возможность расширения перечня льготных категорий граждан, которые смогут воспользоваться субсидией на догазификацию. На заседании коснулись и  ряда других актуальных для города проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решать их будут в тесном взаимодействии Администрации города, общественности при участии шахтинцев.