Состоялось заседание комитета по социальной политике

В работе заседания комитета по социальной политике приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, заместитель председателя Контрольно-счетной палаты города Ирина Рыжманова, заместитель главы Администрации Ольга Тхак, заместитель начальника УМВД России по г. Шахты Александр Болтенков, и.о. директора Департамента здравоохранения Олег Бельмесов, заместитель директора департамента образования Наталья Попова, директор Департамента культуры Светлана Морозова, руководитель структурного подразделения МБУ ДО ГДДТ «Центр психолого-педагогического сопровождения» Светлана Ангел.

О деятельности Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Шахты в первом полугодии 2021 года (первый вопрос повестки) рассказал заместитель начальника УМВД России по г. Шахты Александр Болтенков. За этот период удалось добиться снижения зарегистрированных преступлений на 6,9% (с 1207 до 1124).

Личный состав УМВД  — более 600 человек, некомплект сотрудников — в патрульно-постовой службе, службе участковых уполномоченных и уголовном розыске. Также Александр Болтенков обратился к депутатам с просьбой решить вопрос о выделении средств на оснащение оргтехникой и мебелью не стационарных участковых пунктов полиции по ул. Мировая Коммуна (пос. Петровский) и ул. 20 лет РККА в одноименном поселке, приобретенных Администрацией города в 2019 году. Необходима и покупка 100 м металлических ограждений, используемых при проведении массовых мероприятий. Депутат Вадим Новоселов сообщил о том, что уже приобрел и поставил все необходимое для работы пункта полиции по Мировой Коммуне. Гарантировав и в дальнейшем поддержку шахтинской полиции со стороны депутатского корпуса, председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской поблагодарил стражей порядка за работу и отметил, что при формировании бюджета города на следующий год потребность в металлических барьерных ограждениях будет учтена.

В завершении обсуждения вопроса Александр Болтенков официально заявил о задержании подозреваемого в нападении 19 июля на девочку в Александровском парке. В данный момент он содержится в ИВС.

Второй вопрос повестки — «Об обеспеченности медицинскими кадрами поликлинических отделений, осуществляющих деятельность на территории города Шахты». В муниципальной сфере здравоохранения работают 415врачей (укомплектованность 54,3 %) и1522 человек среднего медперсонала (69,3%).В 2020 году медицинские учреждения пополнили 10молодых специалистов после окончания медицинских ВУЗов, но доля врачей моложе 36 лет составляет всего лишь15%, отмечается старение медицинского персонала.

Как решить проблему кадрового дефицита в шахтинском здравоохранении? Для  этого на городском уровне действует ряд мер соцподдержки, в том числе стимулирующие выплаты молодым специалистам, уточняет и.о. директора Департамента здравоохранения Олег Бельмесов. Из местного бюджета выплачиваются подъемные в размере 50 тыс. рублей, ежемесячные выплаты за найм жилья 6 тыс. рублей, доплаты стимулирующего характера к зарплате. Предоставляются квартиры из специализированного фонда и т.д. Но этого, как показывает практика, недостаточно. Вопрос относительно низкой заработной платы – основная проблема, решить которую силами только местного бюджета невозможно. И в этом участники заседания солидарны.

Андрей Горцевской подчеркнул: «Решать проблему кадрового голода в медучреждениях надо, конечно же, комплексно. В том числе работать со школьной молодежью, учащимися выпускных классов. Проводить семинары и профориентационные мероприятия, пропагандируя профессию врача, повышая ее статус и престиж».

«О порядке организации записи на прием к специалистам поликлинических отделений муниципальной системы здравоохранения города Шахты»  -третий вопрос повестки

Как пояснил Олег Бельмесов, прием плановых больных осуществляется по территориальному принципу участковыми врачом-терапевтом и врачом-педиатром по предварительной записи, которая организуется посредством: телефонной связи, обращения непосредственно в регистратуру поликлиники, через электронные терминалы («инфоматы»)в фойе поликлиники, электронной записи через портал Госуслуги, на сайте запись наприем.рф. В педиатрическом отделении запись на прием возможна и через Единый Колл-центр. И тем не менее жалоб пациентов по этому поводу хватает. Связаны они с рядом организационных моментов, и, по большей части, с необходимостью решения главной проблемы — недостатком специалистов.

В ходе обсуждения четвертого вопроса с информацией о реализации инициативных проектов на территории города Шахты ознакомили заместитель директора Департамента образования Наталья Попова (устройство прогулочных площадок с установкой теневых навесов на территории МБДОУ №22 г.Шахты, по Мешкова,8; устройство прогулочных площадок с установкой теневых навесов на территории МБДОУ №22 г.Шахты, ул. Мешкова,2А;обустройство прогулочной площадки МБДОУ №37 г.Шахты, пер. Тургенева, 3; установка теневых навесов в количестве 2 шт. МБДОУ №37 г.Шахты, ул.Садовая,31) и директор Департамента культуры Светлана Морозова (капитальный ремонт хореографического зала и прилегающих помещений в здании структурного подразделения МБУ ДО г.Шахты «Школа искусств»: Центр искусств Казачьей культуры, по ул. Майская,2).

Все объекты должны быть сданы в эксплуатацию 31 августа. Ход выполнения работ, как и сроки их окончания — отметили докладчики – опасений не вызывают. Все идет по плану.

Пятый вопрос -«Об оказании психологической помощи в образовательных учреждениях города Шахты и их взаимодействии с Центром психолого-педагогического сопровождения МБУ ДО ГДДТ г.Шахты».В 39 общеобразовательных учреждениях города обучается почти 21 тысяча человек, работают со школьниками 20 психологов – специалистов катастрофически не хватает, отметила руководитель структурного подразделения МБУ ДО ГДДТ «Центр психолого-педагогического сопровождения» Светлана Ангел. Проблему обсуждали с разных сторон. Есть предложения по проведению профориентационной работы и взаимодействию с ИСОиП (филиал) ДГТУ в г. Шахты. Но, в любом случае, вопрос не решится завтра. Исходя из реалий, на сложившуюся ситуацию можно повлиять работой в совокупности: психологов, родителей и педагогов, — подчеркнул председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской.

Шестой вопрос -«О результатах ОГЭ и ЕГЭ в образовательных учреждениях города Шахты». Экзамены прошли в штатном режиме. К ним был допущен 661 ученик 11-х классов. Двое набрали 100 баллов по русскому языку,203 выпускника — 80 баллов и выше. Отмечен высокий организационный уровень проведения аттестационной кампании, состоявшейся с учетом строгого соблюдения антиковидных санитарно-гигиенических рекомендаций.

 

Top