Состоялось заседание комитета по ЖКХ

В работе заседания комитета по ЖХК приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, заместитель главы Администрации Леонид Лебединский, директор МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты Андрей Шеенков, советник генерального директора ГУП РО «УРСВ» Владимир Сикачев, врио директора филиала «Шахтинский» ГУП РО «УРСВ» Сергей Гайдунков.

По первому вопросу  с информацией о реализации инициативного проекта на территории  города Шахты: благоустройство сквера пос. «МАШЗАВОД»  (пер. Кислородный, 16г) выступил заместитель главы Администрации города Леонид Лебединский. Планируемая стоимость работ – свыше 3,5 млн рублей, в том числе: за счет средств областного бюджета – 2 млн рублей; 1 млн 175 тыс. рублей – местный бюджет; средства физических лиц, поступившие в бюджет, – 353 тыс. рублей.

В рамках проекта предусмотрено устройство асфальтового покрытия проезда, плиточного покрытия пешеходных дорожек, установка поребриков, скамей и урн, валка 18-ти деревьев, корчевка пней, посадка 56-ти кустарников и деревьев (можжевельник казацкий и обыкновенный, ель сизая, церсис канадский). Контракт на выполнение работ заключен 19 июля. На этой неделе подрядчик приступает к благоустройству территории, завершить которое намечено к 1 октября 2021 года.

«Контроль за реализацией инициативных проектов (их по городу 7) со стороны депутатов будет постоянным, объезды всех объектов будут организованы (уже проводятся) на регулярной основе. Чтобы понимать истинное положение дел, и, если такая необходимость возникнет, влиять на скорость и качество ведения работ», — уточняет председатель городской Думы  — глава города Шахты Андрей Горцевской, подводя итог обсуждению.

«Информация о проделанной филиалом «Шахтинский» ГУП РО «УРСВ» работе по замене муниципальных водопроводных сетей за счет средств, выделенных из депутатского фонда на 2021 год» — второй вопрос повестки. Закуплено 20 км труб, с депутатами согласованы адреса проводимых работ, часть уже выполнена.«До 23 июля от ГУП РО «УРСВ» в Думу поступит график работ, но он, возможно, в процессе будет корректироваться. О чем депутатов будут в обязательном порядке ставить в известность», — сообщает Андрей Шеенков. В том числе и для этих целей филиалу «Шахтинский» ГУП РО «УРСВ» рекомендовано напрямую контактировать с депутатским корпусом. Отмечено также, что средства на восстановление асфальтового покрытия, поврежденного вследствие замены труб, предусмотрены в городском бюджете следующего года – соответственно и эти работы будут проведены в 2022-ом.

«Поскольку эта задача совместная, и все, включая население, заинтересованы в том, чтобы выполнить ее быстро и качественно, депутаты по мере своих возможностей готовы помочь фурнитурой, песком и щебнем. Для этого нужно быть в постоянном контакте», — обратился Андрей Горцевской к врио директора ФШ ГУП РО «УРСВ» Сергею Гайдункову, который, в свою очередь, пообещал работать по- максимуму.
Ходе работ депутаты будут мониторить на регулярной основе и рассмотрят снова этот вопрос на следующем заседании, в сентябре.

Вопрос №3 – «Информация о плане мероприятий по эффективному использованию муниципального жилищного фонда, включающему в себя программу поквартирного ремонта».
По словам руководителя ДГХ Андрея Шеенкова в муниципальном жилом фонде значится 120 помещений до распределения (увеличилось на 6). 94 из них требуют ремонта, согласно локальным сметам на это необходимо-почти 2 млн 140 тыс. рублей. По его мнению, есть необходимость в продаже ряда неиспользуемых квартир (из-за недостаточной площади предоставить их невозможно), содержание которых для местной казны нецелесообразно. Обсуждение вопроса было жарким. Контрольно-счетная палата города провела контрольное мероприятие. «Меры принимаются, но результаты плохие. Задолженность по найму жилых помещений составляет больше 12 млн рублей»,- подчеркнула председатель КСП Галина Аверкина.

Комитет принял решение рекомендовать Администрации города разработать Положение о порядке взаимодействия (ДГХ, КУИ и управления реализации бюджетных программ в сфере жилищного строительства) по эффективному использованию муниципального жилого фонда. В октябре депутаты рассмотрят промежуточные итоги этой совместной работы.

Четвертый вопрос – «Информация о ходе реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории муниципального образования «Город Шахты». В 2021 году городу за счет средств федерального и областного бюджетов выделены почти 97,5 млн руб. на капитальный ремонт дороги по пр. Победа Революции. Работы, выполняемые ООО «Армила», ведутся по графику (выполнены на 33%) и будут завершены 12 августа.2021 года, — отметил директор ДГХ Андрей Шеенков. Уже обновлен участок от пер. Минский до ул. Володарского, сейчас приводится в порядок полотно от ул. Ионова до ул. Ленина.

Пятый, финальный, вопрос связан с ротацией членов «Комиссии по осмотру жилых помещений с целью последующего принятия по акту приема-передачи». Председатель комитета по ЖКХ Андрей Ермаков, в связи с загруженностью, инициировал выход из комиссии и включение в ее состав депутата Константина Чередниченко. Коллеги поддержали предложение единогласно.

 

Top