Общественной палате в Шахтах быть!

26 сентября в городской Думе состоялось заседание комитета по местному самоуправлению и молодёжной политике, посвящённое рассмотрению «Положения «Об общественной палате города Шахты Ростовской области».

Основным докладчиком по вопросу выступил начальник правового управления Администрации города Шахты А. С. Григорян. К обсуждению Положения подключились депутаты, управляющий делами городской Думы С. М. Фандеев, начальник отдела информации и связей с общественностью М. М. Туков, представители общественности. Цели и задачи Общественной палаты, её статус и полномочия, прописанные в документе, ни у кого нареканий не вызывали. Жаркие споры возникли при обсуждении порядка формирования Общественной палаты и членства в ней. Звучали рассуждения о том, что членом палаты не могут быть люди, состоящие в какой либо партии, что исполнительная власть будет сильно влиять на палату, если Мэр предлагает войти в её состав восьми гражданам и т.д. Однако здесь же подобные опасения были развеяны логическими доводами: права граждан не могут ущемляться по принадлежности к какой-либо партии, а кандидатуры, предложенные мэром, это только одна треть всего численного состава палаты, в которую также войдут восемь кандидатур, предложенных председателем Думы и утвержденных на заседаниях городской Думы, а также восемь граждан от общественности города. Обсуждение «положения» длилось около часа, в итоге было принято решение о вынесении этого вопроса на рассмотрение заседание Думы.