Состоялось заседание комитета по местному самоуправлению и молодежной политике

В заседании приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, заместитель главы Администрации города Денис Дедученко, директор Департамента финансов Людмила Зуева, начальник отдела муниципальной службы Администрации г. Шахты Виктория Алексеенко, председатель Территориальной избирательной комиссии города Шахты Александр Кухтин, и. о. начальника одела взаимодействия с федеральными структурами и казачеством Илларион Кот – и. о. председателя комиссии по рассмотрению материалов на присвоение почетных званий и наград города Шахты Юрий Загорулько,  председатель Молодежного парламента при городской Думе города Шахты Виолетта Богданова.

По первому вопросу «О внесении изменений в Положение об инициативных проектах, выдвигаемых на территории муниципального образования «Город Шахты» выступила директор Департамента финансов Людмила Зуева. Теперь порядок организации и проведения собраний по обсуждению инициативных проектов закреплен документально. Проект решения, одобренный депутатами единогласно, будет вынесен на 13-ое заседание Думы.

Единодушным было решение и по второму вопросу повестки «О внесении изменений в «Положение о муниципальной службе в городе Шахты». Они связаны с совершенствованием российского законодательства, в соответствии с которым лица с наличием гражданства (подданства) иностранного государства не имеют права на замещение муниципальных должностей. Корректировки озвучила начальник отдела муниципальной службы Виктория Алексеенко. Проект также вынесен на июльское заседание городской Думы, которое состоится 27 июля.

«Информация о подготовке к избирательной кампании 2021 года, в том числе избирательных участков, подходов и подъездов к ним» — третий вопрос повестки дня. 19 сентября 2020 года состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва. Как сообщил председатель Территориальной избирательной комиссии города Александр Кухтин, в Шахтах голосование будет проходить на 106 участках, из которых 4 временных. Новый участок № 1261 будет открыт в микрорайоне Олимпийский.

В феврале-марте проведен объезд избирательных участков, подходы и подъезды к ним находятся в удовлетворительном состоянии. Есть ряд моментов, связанных с необходимостью проведения опилки деревьев. Все работы будут выполнены , подчеркнул Александр Кухтин.

«О работе участковых инспекторов полиции и казачьих  обществ  по  профилактике  правонарушений и охране общественного порядка в городе Шахты» (четвертый вопрос повестки) рассказал и. о. начальника отдела  взаимодействия с федеральными структурами и казачеством Илларион Кот.

На основании договора между Администрацией города и Войсковым казачьим обществом «Всевеликое войско Донское» 18 казаков ШГКО «Александровск-Грушевское» на постоянной основе оказывают содействие в осуществлении функций и задач, отнесенных к полномочиям органов местного самоуправления.

Представители реестрового общества и общественных казачьих объединений в количестве 89 человек входят в состав Городской общественной организации охраны общественного порядка «Добровольная народная дружина города Шахты» (ДНД), что составляет больше половины общего количества членов дружины (170 человек).

В 2021г. казаки ШГКО и дружинники ДНД продолжили активное участие в мероприятиях по ежедневному патрулированию улиц города, в том числе с участием сотрудников полиции. Основное внимание работы было уделено поддержанию общественного порядка на улицах города, участию в работе мобильных групп по контролю за соблюдением масочного режима, недопущению осквернения объектов культурного наследия в период празднования 76 годовщины Победы в ВОВ, обеспечению безопасности граждан при проведении религиозных праздников, участию в профилактике экстремизма, терроризма, безнадзорности несовершеннолетних, дежурству на водных объектах с целью исключения несчастных случаев и др.

Результатом совместной работы Администрации города Шахты, полиции и казачества стало снижение на 15,8% количества правонарушений, совершенных на улицах города. За истекший период 2021г. зарегистрировано 171 преступление (АППГ 203).

При обсуждении этого вопроса депутаты поблагодарили казаков за принимаемые меры по обеспечению общественной безопасности и обратили внимание на необходимость усилить эту работу на ряде округов, в том числе с привлечением участковых уполномоченных.

Пятый вопрос  — «О присвоении звания «Почетный гражданин города Шахты» Бабинян Татьяне Семеновне». Предысторию данного решения комиссии по рассмотрению материалов на присвоение почетных званий и наград города Шахты, озвучил и. о. председателя Юрий Загорулько. Инициативу шахтинского Совета ветеранов, выдвинувшего кандидатуру для награждения, депутаты также поддержали, одобрили проект решения  и вынесли на 13-ое заседание городской Думы.

Аналогичным стало решение по шестому вопросу «О награждении Почетной грамотой городской Думы города Шахты Ермилова Геннадия Николаевича» — заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера России, двукратного чемпиона Мира, двукратного чемпиона Европы, чемпиона и победителя СССР по греко-римской борьбе. Так будут отмечены его высокие спортивные достижения, многолетний добросовестный труд и значительный вклад в подготовку проживающих на территории муниципального образования «Город Шахты» спортсменов-победителей Чемпионатов Мира и Европы по греко-римской борьбе.

«О внесении изменений в «Положение о Молодежном парламенте при городской Думе города Шахты» (седьмой вопрос) доложила председатель Молодежного парламента при городской Думе города Шахты Виолетта Богданова.

Основная корректировка связана с изменением  возраста участников выборов Молодежного парламента от 14 до 35 лет, другие изменения носят характер редакционных и уточняющих правок.

Восьмой вопрос повестки дня  — «О назначении именных стипендий городской Думы студентам ВУЗов и СУЗов города Шахты по итогам летней зачетно-экзаменационной сессии 2020 – 2021 учебного года». В списке студенты Варвара Макова  и Анастасия Белоконева (Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет» в г.Шахты Ростовской области), Максим Ковалев (ГБПОУ РО «Шахтинский региональный колледж топлива и энергетики им. ак. Степанова П.И.»), Полина Пикалова (ГБПОУ РО «Шахтинский музыкальный колледж») и Софья Ермакова (ГБГБПОУ РО «Шахтинский педагогический колледж»).

Девятым вопросом депутаты поддержали предложение обратиться в адрес председателя городской Думы–главы города Шахты  о награждении Благодарственными письмами городской Думы города Шахты:

  • Косова Николая Викторовича – тренера ГБУ РО СШОР №15 по тяжёлой атлетике за подготовку членов сборной команды РФ по тяжёлой атлетике, неоднократных победителей и призёров Первенств России и в связи с Днем физкультурника;
  • Тарасовой Ларисы Николаевны – тренера ГБУ РО СШОР №15 по пулевой стрельбе за подготовку победителя Первенства России и Всероссийских соревнований по пулевой стрельбе Шилкина Евгения и в связи с Днем физкультурника;
  • Захарова Андрея Викторовича – тренера МБУ СШ №5 по каратэ за высокие спортивные результаты воспитанников отделения каратэ, подготовку победителей и призёров областных и всероссийских соревнований и в связи с 50-летием.
  • Смолич Андрея Николаевича – тренера МБУ СШ №5 по теннису за высокие спортивные результаты воспитанников отделения тенниса и подготовку призёров Первенства Ростовской области и в связи с Днем физкультурника;
  • Потатуевой Раисы Васильевны – старшего тренера МБУ СШ №1 г.Шахты по волейболу за плодотворный труд в области физической культуры и спорта, значительный вклад в развитие волейбола в городе Шахты и Ростовской области, подготовку членов сборной команды Ростовской области и в связи с 55-летием.
Top