Состоялось заседание комитета по экономической политике, промышленности, инвестициям и предпринимательству

В повестке дня — 3 вопроса, в обсуждении которых приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Шахты Галина Аверкина, заместитель главы Администрации Денис Дедученко.

Первый вопрос — «Информация о прогнозных показателях социально-экономического развития города на 2022-2024 годы».

Как отметила начальник отдела экономического анализа Администрации города Ирина Кобелева, темп роста объема отгруженных товаров, работ и услуг (основной показатель развития промышленного производства) в 2020 году составил 146% по сравнению с 2019-ым. В первом квартале 2021 года он составил 117,7% к соответствующему периоду прошлого года, до конца года планируется увеличить его до 105,5%. В прогнозируемом периоде на 2022-2024 годы планируется ежегодное увеличение темпов роста на 0,2% (в 2022г. — 2,4%, в 2023г. – 2,6%, в 2024г. -2,8%).

Прибыль в прогнозе на 2022 год планируется в сумме 4428,4 млн. руб. (темп к предыдущему году –  103,9%),на 2023г — 4704,2 млн. руб. (106,2%), на 2024г.– 5027,8 млн. руб. (106,9%).Убытки убыточных предприятий на 2022-2024 гг: 865,1 млн руб., 620,0 млн руб. и 521,95 млн руб. соответственно.

Численность работающих шахтинцев к 2024 году составит 39773 человек — на 102,6% от уровня 2020 года. Среднемесячная заработная плата по предприятиям и организациям города вырастет на 25,5% к уровню 2020-го, в том числе по годам: 2022г.– 33920 руб. (106,1% к 2021г.), 2023г. – 35966,4 руб. (106% к 2022г.), 2024г. – 38265,7 руб. (106,4% к 2023г.).

Малое и среднее предпринимательство, сельское хозяйство, инвестиции, ввод в эксплуатацию жилых домов, потребительский рынок – прогнозные показатели по этим разделам также были озвучены в докладе.

«Информация о проделанной работе Администрацией города по защите прав потребителей на территории муниципального образования «Город Шахты» за I-е полугодие 2021 года»второй вопрос повестки дня.

Заместитель начальника отдела поддержки предпринимательства и потребительского рынка Администрации города Шахты Юлия Ганина сообщила: на реализацию мер в рамках подпрограммы «Развитие потребительского рынка» (муниципальная программа «Экономическое развитие») из местного бюджета предусмотрено финансирование в размере 5000руб.

Денежные средства осваиваются на издании информационно-справочного материала (брошюр и листовок). В отделе потребительского рынка действует телефон «горячей линии» по вопросам защиты прав потребителей. Организована работа межведомственной комиссии по вопросам защиты прав потребителей, подписаны 3 соглашения о взаимодействии с Торгово-промышленной палатой г.Шахты, филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РО» в г. Шахты, ТО Управления Роспотребнадзора по г.Шахты и Октябрьскому (с) району.

За 6 месяцев 2021 года общее количество консультаций, рассмотренных жалоб и обращений горожан  составило 1362 (на 459 обращения больше по сравнению с аналогичным периодом 2020-го). Чаще всего претензии шахтинцев касались  жилищно -коммунальных услуг (204, но при этом на 320 меньше, чем в 2020 году)  и транспортного обслуживания (102).

Департаментом образования г.Шахты проведено для учащихся образовательных учреждений 174 занятия по основам законодательства о защите прав потребителей. Участие в них приняли свыше 5200 человек. «По результатам рейтинговой оценки, ежегодно проводимой Департаментом потребительского рынка Ростовской области, работа Администрации города Шахты по вопросам защиты прав потребителей признана эффективной, и  будет в данном направлении продолжена»,- отметила Юлия Ганина.

Она  же стала докладчиком по вопросу №3 — «Информация о ходе разработки проекта решения городской Думы города Шахты «О внесении изменений в приложение 1 и 2 к решению городской Думы города Шахты «Об определении границ, прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции в муниципальном образовании «Город Шахты».

Постановлением Администрации города Шахты от 17.03.2021 утвержден состав специальной комиссии по оценке рисков, связанных с  принятием муниципального правового акта устанавливающего (отменяющего), увеличивающего (уменьшающего) границы прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

В целях актуализации Перечня таких объектов отделом потребительского рынка направлены соответствующие запросы  в Департаменты здравоохранения, образования и  спорта г.Шахты. Срок предоставления информации ограничен 20-ым июля 2021 года.

Также отделом потребительского рынка проводится инвентаризация объектов, на которые распространяются ограничения в соответствии с ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Подготовлены предложения по установлению границ прилегающих территорий к многоквартирным домам.

После сбора необходимой информации подготовленный проект решения городской Думы города Шахты, в соответствии с действующим законодательством, обсудят на общественных слушаниях, а далее  он пройдет процедуру согласования.