Вопросы проблемные и перспективные обсуждает на встречах с жителями ХБК председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской

«На чем в своей депутатской работе сделать акценты – всегда подскажут люди», — уверен председатель городской Думы — глава города Шахты Андрей Горцевской. На встрече по Текстильной, 21, которая прошла совместно с депутатом Законодательного Собрания Ростовской области Евгением Понамаренко, шла речь не только о том, что волнует жителей здесь и сейчас. Кроме проблем поселка ХБК шахтинцев интересовали перспективы города. Поэтому были затронуты направления строительства, жилья, ремонта и развития в целом. «Это будущее нашего общего дома, думать о котором нужно сегодня, параллельно решая задачи текущие — при поддержке усилий местной власти на региональном и федеральном уровнях. И не без участия жителей», — отметил Андрей Горцевской. Он также подчеркнул: «Как «прямая линия» с президентом России задает планку для руководителей всех уровней, так и общение с жителями депутатов мобилизует и направляет. Ориентир один – содействие в решении проблем жителей: в масштабах страны, области, города и адресно-точечно в пределах округа».

На встрече с жителями Текстильной, 23 прозвучали претензии к работе управляющей компании, жалобы на содержание зеленых насаждений, просьбы, связанные с благоустройством внутридомовой территории. И в очередной раз была поднята проблема кадрового обеспечения шахтинских стационаров и больниц. Депутаты городской Думы нынешнего и предыдущего созывов остро ставили этот вопрос на заседаниях. Был принят ряд решений, позволяющих привлечь в Шахты медицинские кадры. Единовременная выплата подъемных врачам, оплата ординатуры и компенсация за съем жилья− такая поддержка в течение минувшего года оказывалась 33 специалистам, а сумма помощи превысила 2,2 млн руб. Реализация этих мер продолжается и сегодня.

Текстильная, 17. И на этой встрече снова  говорили о водоснабжении и канализационном хозяйстве. Проблема острая, но она решается, в том числе, благодаря взаимодействию в рамках «депутатского треугольника» между депутатами Государственной Думы, Законодательного Собрания Ростовской области и городской Думы, – пояснил Андрей Горцевской. В мае текущего года из регионального бюджета были выделены средства, в июне получена поддержка из областной казны на замену водопровода. А в апреле началась массовая промывка сетей канализации. Кроме того, 12,5 млн рублей, зарезервированных в бюджете для решения проблем на округах, шахтинские депутаты направили на закупку труб для разводящих сетей водоснабжения. Работы запланированы во всех районах и будут вестись по графику и под депутатским контролем. Принимаются и другие меры по улучшению ситуации.

Top