О получении накопительной пенсии

Право на выплату накопительной пенсии наступает в границах прежнего пенсионного возраста, в 55 лет у женщин, в 60 лет у мужчин.

 С начала 2021 года специалисты ПФР дополнительно информируют граждан, которые не обратились за выплатой накопительной пенсии, о том, что у них есть такое право. Гражданам, у которых средства инвестируются через Пенсионный фонд России, направляются письма по адресу проживания. Тем гражданам, у которых средства пенсионных накоплений находятся в негосударственном пенсионном фонде, необходимо обращаться в свой НПФ. На сегодняшний день с начала года с заявлениями о выплате накопительной пенсии обратились 308,5 тыс. человек.

 Заявление на оформление выплаты можно оформить электронно, используя логин и пароль от госуслуг, в «Личном кабинете» Пенсионного фонда, раздел пенсии, выбрав вид пенсии «Накопительная пенсия».

 Сумму пенсионных накоплений, если они есть, и управляющую компанию, в которой они инвестируются, можно посмотреть в выписке из индивидуального лицевого счёта.

Top