Депутаты городской Думы города Шахты приняли участие в региональном форуме «ЕДИНАЯ РОССИЯ: пять лет развития»

В региональном форуме «ЕДИНАЯ РОССИЯ: пять лет развития» приняли участие Губернатор РО, член Генерального Совета ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Василий Голубев, председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко, депутаты Государственной Думы России Лариса Тутова, Виктор Дерябкин, член Общественной палаты России, паралимпиец Сергей Бурлаков, руководитель областного волонтерского Центра помощи людям в условиях пандемии  Светлана Пискунова, председатель Комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Екатерина Стенякина, председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, депутаты городской Думы -члены депутатского объединения всероссийской политической Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в городской Думе города Шахты, и.о. главы Администрации Алексей Тушминцев, председатель КСП Галина Аверкина, члены политсовета ШМО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Первая часть форума – региональная — прошла в онлайн-режиме. Участников форума по видеоконференцсвязи приветствовал губернатор РО Василий Голубев, отметивший, что партия, цель которой – сильная Россия и благополучие людей, готова продолжать начатое. Курс «ЕДИНОЙ РОССИИ» определил Президент Владимир Путин: в центре – человек, забота о семье, детях, о тех, кто нуждается в помощи, поддержка человека труда, развитие образования, культуры, медицины, достойная и комфортная жизнь, сохранение исторической памяти.  И это приоритеты, на которых партия социальной направленности, должна сосредоточиться и сфокусировать внимание  и в дальнейшей работе. О том, что сделано, в том числе на региональном уровне благодаря инициативам, рожденным в Ростовской области, говорил и спикер ЗСРО Александр Ищенко.  Часть социально -значимых решений, принятых коллегами федерального уровня – это отклик на предложения донских депутатов- «единороссов».  В частности, для решения проблемы обманутых дольщиков внесено более 10 изменений в законодательство. Каждый год пятилетнего цикла работы был для «ЕДИНОЙ РОССИИ» напряженным и ответственным. Но 2020-ый – год пандемии коронавируса – был самым сложным. «ЕДИНАЯ РОССИЯ» не ушла на самоизоляцию, а направила все силы на конкретную помощь всем, кто оказался в трудном положении, приняв неотложные решения и пакеты срочных мер поддержки населения и бизнеса. Ряд инициатив был закреплен на региональном уровне.

На непростой и сегодня проблеме распространенияCOVID-19 остановился и глава региона, призвав депутатов подключиться к работе с населением по вопросу вакцинации  — во избежание усугубления ситуации и введения ограничительных мер. Также Василий Голубев заявил на форуме  о продлении проекта «Народный совет», стартовавшего в 2020 году. В рамках этой инициативы жители Дона сами решали, на что необходимо потратить 500 млн руб. областного бюджета, выделенных на борьбу с пандемией и ее последствиями. В 2022 году такую же сумму направят на поддержку первичного звена здравоохранения, а вот конкретные направления расходования средств опять-таки определят сами дончане.

«Говорить с людьми нужно не только о дне сегодняшнем, но и о будущем. Необходимо слышать жителей и реализовывать планы, которые соответствуют их запросам, чтобы оправдать доверие. Да, проблемы есть, и впереди еще очень много работы. Мы вместе с жителями – и в этом залог нашего успеха», — резюмировал Губернатор.

Выборы депутатов Государственной Думы VIII созыва  в сентябре 2021 года– это большой политический экзамен, когда граждане дают оценку тому, что было сделано предыдущим составом парламента, как депутаты справились со своими обязанностями, что выполнено и как. «ЕДИНАЯ РОССИЯ» к этому экзамену готова.  И как ответственная партия считает важным отчитаться перед населением за 5 лет работы.

«Отчет о деятельности депутатского объединении всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в городской Думе города Шахты в 2020-2021 гг.» рассмотрели уже в рамках муниципального форума. С докладом по этой теме выступил Константин Корнеев, руководитель депутатского объединения  ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в городской Думе города Шахты.  Деятельность фракции городской Думы седьмого созыва началась 18 сентября 2020 года.

Но она стартовала не на пустом месте, «а явилась логичным продолжением той работы, которую планомерно и грамотно вели коллеги — однопартийцы начиная с четвертого созыва городской Думы города Шахты»,-.подчеркнул Константин Кузьмич, остановившись на одной из ярких партийных моделей деятельности – «партийного треугольника», поддержанной в 2016 году Губернатором Василием Голубевым. Депутатский треугольник  это четко выстроенная вертикаль взаимодействия между депутатами Государственной Думы, Законодательного Собрания области и муниципальными депутатами, нашедшего реальное воплощение в нашем городе.

Константин Корнеев привел конкретные примеры: «В ноябре 2020 года состоялось инициированное комитетом по ЖКХ и совместно с Администрацией города совещание по улучшению водоснабжения и водоотведения в нашем городе. В нем, помимо руководящего состава органов местного самоуправления и ГУП РО УРСВ, приняли участие депутаты всех уровней публичной власти. В том числе благодаря работе наших региональных коллег и поставленными ими перед Правительством области вопросам, в мае текущего года из областного бюджета были выделены средства, в июне мы приняли решение о внесении изменений в бюджет города и получили региональную поддержку на замену разводящих сетей водопровода. А в апреле началась массовая промывка сетей городской канализации.

И еще один яркий пример работы депутатской вертикали — установка модульного зала для занятий спортивной гимнастикой, когда в прямой диалог с родителями юных спортсменов  и к решению проблемного вопроса включилась депутат ЗСРО Екатерина Стенякина . И уже в текущем году объект будет построен.

После обсуждения вопроса повестки участники форума обсудили порядок проведения отчетов депутатов перед населением. С информацией на эту тему выступил председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, призвавший коллег не бояться сложных вопросов, а слышать население, проблемы и содействовать в их решении. Эта работа будет совместной со специалистами Администрации. На взаимодействии с депутатским корпусом по организации отчетов, которые состоятся с 29 июня по 10 июля, акцентировал внимание и  и. о. главы Администрации города Алексей Тушминцев.

 

Top