Состоялось заседание комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту

В заседании приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, и.о. главы Администрации г. Шахты Алексей Тушминцев. В повестке – 6 вопросов.

Первым вопросом депутаты обсудили проведение капитального ремонту моста, связывающего г.Шахты с поселком Каменоломни, и сроки окончания работ.

Реконструкция объекта началась 20 мая 2021 года. Из областного бюджета на эти цели выделены 61 млн 245 тыс. руб. Согласно муниципальному контракту с подрядной организацией ООО «МОСТ-СЕРВИС». Срок окончания  5-го, заключительного, этапа работ – середина ноября 2021 года.

В настоящее время действует «Схема организации транспортного движения на период производства работ по реконструкции мостового перехода через реку Грушевка по пр. Победа Революции в г. Шахты». Как рассказал директор МКУ «Департамент городского хозяйства» г. Шахты Андрей Шеенков, объездные дороги по улицам Доронина, Красинская, Советская, Шоссейная приведены в порядок в этом году. Дорожное полотно по Комиссаровскому отремонтировано в 2020-ом.

В ходе рассмотрения этого вопроса председателем комиссии Общественной палаты города по вопросам общественной безопасности, правопорядка и противодействия коррупции Сергеем Хищенко была затронута тема интенсивного движения большегрузных машин (в направлении кирпичного завода) по грунтовой дороге на Профессиональной, жители которой крайне недовольны пылью и шумом и бьют тревогу по поводу сложившейся ситуации. «Вызывает опасение и мост на этой улице, объект находится в аварийном состоянии», —  дополняет председатель городской Думы – глава города Андрей Горцевской.

Итогом обсуждения стало решение: рекомендовать Администрации города создать комиссию для визуального обследования технического состояния моста на Профессиональной, а также рассмотреть возможность ограничения трафика движения грузового транспорта и установки запрещающих дорожных знаков по этой улице с включением в городской бюджет на 2022год средств на выполнение ремонта дорожного полотна на этом участке.

По второму вопросу с информацией о реализации инициативных проектов на территории города      Шахты выступил заместитель директора Департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Алексей Кулешов.

Для реализации проектов инициативного бюджетирования в городе Шахты (признанных областной комиссией победителями по результатам конкурса в 2020 году) за счет средств, зарезервированных в областном бюджете на 2021 год, выделены субсидии. Запланировано сделать:

1. выборочный капитальный ремонт навеса и частичная замена оконных блоков в здании МБУЗ ГП № 5, ул. Ворошилова, 15;
2. выборочный капитальный ремонт здания МБУЗ ГП № 1, пр-зд 1 квартал,21а;
3. капитальный ремонт фасада здания структурного подразделения МБУКг. Шахты «ГДК и К» – Городского Дворца Культуры, ул. Садовая, 10б;
4. капитальный ремонт хореографического зала и прилегающих помещений в здании структурного подразделения МБУ ДО г. Шахты «Школа искусств», ул. Майская, 2;
5. обустройство прогулочной площадки МБДОУ № 37 г. Шахты, пер.Тургенева, 3;
установка теневых навесов в количестве 2 шт. МБДОУ № 37, ул. Садовая, 31;
6. устройство прогyлочных площадок с установкой теневых навесов, МБДОУ № 22, ул. Мешкова, 8;
устройство прогyлочных площадок с установкой теневых навесов МБДОУ № 22, ул. Мешкова, 2А;
7. благоустройство сквера пос. «МАШЗАВОД», пер. Кислородный, 16г.

Выполнение работ депутаты взяли на постоянный контроль – с организацией (начиная с июля)  выездов на объекты и фотофиксацией их состояния.

В рамках вопроса №3«Информацию МКУ г.Шахты «Шахтыстройзаказчик» о результатах деятельности по исполнению функций муниципального заказчика в части осуществления и эффективности контроля исполнения контрактов на строительство и капитальный ремонт объектов социальной инфраструктуры»  доложил руководитель учреждения Дмитрий Третьяков. В 10-тидневный срок ему рекомендовано подготовить перечень документов с требованиями по качеству выполняемых работ, предъявляемыми муниципальным заказчиков к подрядчику в процессе ремонта и при приемке объекта. Этот вопрос повестки комитет будет рассматривать ежемесячно.

По 4-му вопросу «О порядке взаимодействия МКУ г. Шахты «Шахтыстройзаказчик» с профильными департаментами Администрации города Шахты при проведении работ по ремонту подведомственных учреждений» Дмитрий Третьяков сообщил: «Шахтыстройзаказчиком» запущен проект Постановления «Об утверждении регламента взаимодействия МКУ г.Шахты «Шахтыстройзаказчик» по проведению строительного контроля при осуществлении текущего ремонта объектов муниципальной собственности с профильными департаментами Администрации города Шахты подведомственных учреждений». В данный момент проект находится на согласовании.

При обсуждении 5-ого вопроса депутаты проголосовали «за» выдвижение коллег Вадима Новоселова и Вадима Курдюка в  состав комиссии по проведению конкурсного отбора инициативных проектов на территории муниципального образования «Город Шахты».

Финальным, 6-ым, вопросом утвержден план работы комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту на 2-е полугодие 2021-го.

 

Top