Маткапитал: интервью руководителя Клиентской службы (на правах отдела) в г. Шахты ГУ ОПФР по РО Ольги Гриценко

1. Как можно оформить сертификат на материнский (семейный) капитал?
За последние годы электронные сервисы Пенсионного фонда получили широкое развитие, было налажено взаимодействие между Фондом и другими профильными ведомствами и организациями. Это позволяет оказывать гражданам ряд услуг беззаявительным способом — жителям не надо подавать никаких заявлений. В первую очередь это, конечно, оформление материнского (семейного) капитала. С 15 апреля прошлого года сертификат оформляют на основе сведений, полученных по защищенным каналам связи из ЗАГС. Электронный документ получателям отправляется в личный кабинет на сайте ПФР. 24,5 тысячи донских семей к этому моменту уже получили сертификаты в беззаявительном порядке.

2. Родителям потом просто прийти и забрать в своей клиентской службе сертификат?
— Бумажный сертификат остался в прошлом. При распоряжении средствами маткапитала необходим электронный документ. Размер маткапитала, остаток на счете, всегда можно посмотреть, заказав соответствующую выписку через личный кабинет на портале госуслуг или Пенсионного фонда.

3. Процесс распоряжения средствами маткапитала на погашение кредита при покупке или строительства жилья упростился?
— Да. В региональном Отделении ПФР продолжается работа по заключению соглашений об информационном обмене с банками. Семьям Ростовской области, которые оформляют кредит на покупку или строительство жилья в банке, с которым Отделением ПФР заключено подобное соглашение, достаточно подать заявление о распоряжении капитала на первоначальный взнос или погашение займа непосредственно в банке. Банки передают заявления в Пенсионный фонд по электронным каналам связи и также получают ответ.

4. Расскажите про направление средств на образование детей. Соглашения есть не только с банками, но и вузами?
— Да, соглашение есть также с управлениями образования муниципальных образований региона. Если речь идет об оплате средствами маткапитала пребывание детей в дошкольных учреждениях. Теперь заявление о распоряжении средствами маткапитала подается в ПФР, Пенсионный фонд запрашивает необходимые сведения у вуза. Если есть соглашения об информационном обмене, конечно.

5. Ольга Аркадьевна, а ежемесячная выплата из средств МСК?
— Получение услуги тоже упростилось. С этого года гражданам не надо предоставлять сведения о доходах. Информация берется из собственных данных фонда, Единой информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) и системы межведомственного взаимодействия, куда в том числе поступают данные Федеральной налоговой службы. Представить доходы понадобится только в том случае, если один из родителей является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

Top