Состоялось совещание по вопросам улучшения ситуации с водоснабжением и водоотведением в городе Шахты

Депутаты городской Думы города Шахты приняли участие во встрече, организованной Администрацией города совместно с водоснабжающим предприятием, чтобы услышать ответы на конкретные вопросы, высказать предложения по стабилизации водоснабжения и водоотведения в городе и найти совместные решения для улучшения ситуации.

Проблемой №1 назвал председатель городской Думы города Шахты Андрей Горцевской ситуацию с водоотведением в городе. Начинается и заканчивается день очередными вестями с «канализационных полей». «Нужны меры серьезные и глобальные», — резюмировал Андрей Горцевской после доклада о положении дел и. о. генерального директора ГУП РО «УРСВ» Натальи Ефимченко.

С 16 июня филиал «Шахтинский» ГУП РО «УРСВ» возглавил Владимир Сикачев. Организация работает в штатном режиме. В финансовом плане улучшений нет, счета предприятия заблокированы, -рассказывает Наталья Ефимченко. Руководство ГУП РО «УРСВ» вышло с ходатайствами в Службу судебных приставов и Министерство ЖКХ с просьбой о снятии ареста на летний период, чтобы была возможность выпускать технику на линию  и приобретать необходимые материалы для продолжения работы. Нехватка кадров – еще один актуальнейший вопрос, решить который пока не получается. Зарплату сотрудникам аварийно-восстановительных бригад подняли, по словам Натальи Ефимченко, в 2,5 раза (до 40 тысяч рублей в системе водоотведения), но желающих трудоустроиться нет.

Рассмотреть возможность взаимодействия с управляющими компаниями, где есть специалисты такого профиля, — предлагает председатель городской Думы — глава города .УК могут оказать существенную помощь в сложившейся ситуации. В дополнение к мерам по промывке канализационных сетей (эту работу продолжат на следующей неделе по Текстильной, Ворошилова и Индустриальной), Андрей Горцевской предлагает параллельно вести телеметрию для обнаружения дефектов трубопроводов (чтобы инвентаризировать состояние коммуникаций), а также для сокращения забоев приводить в порядок колодцы, восстанавливая люки (1100 люков будет закуплено для всех филиалов ГУП РО «УРСВ»).

И отдельной строкой в этом вопросе стоит работа управляющих компаний и домкомов с населением, ответственности которого за происходящее никто не снимает. Износ сетей имеет место быть, но вместе с тем огромная часть забоев происходит по вине жителей, чем только не захламляющих и без того ветхие коммуникации: средствами гигиены, влажными салфетками, обойным клеем и т.д. И текут потом, в том числе и по этой причине, по городу бесконечные реки нечистот и зловония, возмущая и самих шахтинцев, и гостей города.

Еще одной важной темой стала замена аварийных водопроводных сетей  за счет средств «депутатского фонда» (12,5 млн рублей, зарезервированных на решение проблем избирательных округов, депутаты городской Думы направили на приобретение 20 км труб для разводящих сетей). Народные избранники запросили у исполнителя график проведения работ по округам с указанием сроков и возможными корректировками. Ход замены этих водопроводных линий депутаты взяли на постоянный контроль.

Top