Комитет по экономической политике

22 сентября в городской Думе состоялось заседание комитета по экономике.

В работе комитета приняли участие директор Департамента экономики М.И.Маркина, начальник отдела размещения муниципального заказа  В.Н.Салимова, заведующая сектором контроля муниципальных услуг И.Е.Брюшкова, начальник отдела развития тарифной политики О.И.Русакова, представители СМИ, общественности.

По первому вопросу повестки дня «Об утверждении «Порядка взаимодействия уполномоченного органа на осуществление функций по размещению заказов и заказчиков при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд и нужд муниципальных бюджетных учреждений города Шахты» выступила В.Н.Салимова. Вопрос вынесен на заседание Думы.

Второй вопрос – «Об утверждении Перечня услуг и Порядка определения платы за услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг в муниципальном образовании «Город Шахты»  представили И.Е.Брюшкова и М.И.Салимова. Получение муниципальных услуг для заявителя нередко связано с необходимостью предварительно обратиться в организацию, выдающую документы, требуемые органом местного самоуправления при предоставлении муниципальных услуг. К подобным документам обычно относятся различного рода заключения, справки, сертификаты. При этом сфера оказания такого рода «сопутствующих» услуг характеризуется значительным числом злоупотреблений. Предупреждающей мерой подобных проявлений является формирование «Перечня услуг», которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг.