Состоялось заседание комитета по экономической политике, промышленности, инвестициям и предпринимательству

На заседании комитета по экономической политике, промышленности, инвестициям и предпринимательству планировалось рассмотреть 3 вопроса, в том числе «Информация о состоянии и развитии конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг». Этот вопрос перенесен на октябрь. В обсуждении двух вопросов повестки приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Шахты Галина Аверкина.

По первому вопросу с информацией об оказании учреждениями, подведомственными Департаменту труда и социального развития Администрации города Шахты, платных услуг населению и распределении поступивших в 2020 году средств выступила директор Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов №1 Людмила Брюховецкая.

В ЦСО №1 трудится – на контрактной основе — порядка 300 социальных работников. Они оказывают услуги (обязательные и дополнительные) 2640 шахтинцам. В перечень входят не только доставка продуктов, уборка, приготовление пищи, но и подключение к порталу госуслуг, обучение навыкам работы с этим популярным сервисом и другие – по запросам подопечных. Людмила Брюховецкая подчеркнула: сегодня социальный работник – это высококвалифицированный специалист, как правило, высшим образованием, способный оказать получателям услуг разного вида помощь, чтобы они не остались без внимания, поддержки и душевного тепла. Отвечая на вопросы депутатов, она уточнила: «В среднем соцработник обслуживает 13 — 14 человек, в период отпусков нагрузка возрастает, но дефицита в кадрах у учреждения нет. Напротив, есть желающие трудоустроиться. Средняя зарплата сотрудника ЦСО №1 — 29 тыс. 800 рублей».

Доходы ЦСО №1, по сравнению с 2018 годом, выросли почти на 10 млн рублей и составили 31 млн 800 тыс. рублей, такая же сумма за отчетный период была израсходована. Львиную доля затрат приходится на выплату заработной платы сотрудников. Депутаты поблагодарили коллектив и руководителя учреждения за труд, прекрасные условия, созданные для подопечных центра, и пожелали успехов в их очень нужной и благородной работе.

2-ым вопросом утвержден план работы комитета по экономической политике, промышленности, инвестициям и предпринимательству на 2-е полугодие 2021-го. Согласно документу, озвученному председательствующим на заседании комитета Андреем Мишурой, внимание депутатов будет сосредоточено на работе Администрации города по защите прав потребителей, ходе реализации дорожной карты по развитию сферы электронной торговли, предоставлении поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, мерах по увеличению объема инвестиций в основной капитал по итогам 2021 года, мониторинге цен на социально-значимые продовольственные товары и других актуальных вопросах, включенных в план.

 

Top