Состоялось заседание комитета по социальной политике

В работе заседания комитета по социальной политике приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, заместитель главы Администрации Ольга Тхак, директор Департамента образования Надежда Соболева, и. о. директора Департамента здравоохранения Лилия Васютина.

Первым вопросом депутаты уделили внимание системе работы Департамента образования по выявлению, поддержке и сопровождению интеллектуально одаренных обучающихся в образовательных организациях города Шахты. Как отметила заместитель главы Администрации Ольга Тхак, все эти меры отражает муниципальная программа «Развитие муниципальной системы образования». В каждой школе реализуются локальные программы по созданию условий для выявления, поддержки и развития одаренных детей, их самореализации, профессионального самоопределения в соответствии со способностями. Кроме того, для поддержки и стимулирования таких ребят 21 школьнику выплачивается годовая стипендия главы Администрации в размере 12 тысяч рублей.

«О мероприятиях, по обеспечению медицинского обслуживания детей в дошкольных учреждениях города Шахты» — второй вопрос повестки. «Лицензии на медицинское обслуживание имеют  29 из 33 ДОУ. Детский сад №3 обслуживается на базе детской городской больницы, еще три дошкольных учреждения ведут работу по получению лицензии на этот вид деятельности», — рассказала директор Департамента образования Надежда Соболева. Дополняя информацию по данному вопросу, и. о. директора Департамента здравоохранения Лилия Васютина сообщила – есть дефицит медицинских кадров, ни в одном из учреждений нет врачей. Укомплектованность школьно-дошкольной сети медицинскими работниками по городу  — менее 50%: «Камнем преткновения является заработная плата. Средняя з/п медсестры детского сада – 15 тыс. рублей».

В ходе обсуждения 3-го вопроса «Об организации мероприятий, направленных на профилактику экстремизма в подростковой среде» поднималась также тема наличия школьных психологов. Как пояснили, в 27 общеобразовательных учреждениях есть штатные специалисты этого профиля, 11 учреждений привлекают по договору сотрудников городского Центра психолого-педагогического сопровождения, где трудятся 5 психологов.

«Информация об организации мероприятий по родительскому контролю за организацией питания в образовательных учреждениях города Шахты и их итогах» — 4-ый вопрос повестки. Родительский контроль организован во всех общеобразовательных учреждениях города, с 1 сентября 2021 года он будет введен в детских садах, — доложила Надежда Соболева. «По данным проведенного в первом полугодии 2020-го анкетирования родителей, 75% опрошенных считают качество питания удовлетворительным, 25% высказали претензии, которые были учтены, а в ряде случаев сняты, поскольку не подтвердились при комиссионных выездах на места, — рассказывает руководитель Департамента образования. – По второму полугодию ни одного нарекания не было». Подать заявление о вхождении в состав группы, осуществляющей родительский контроль, может каждый желающий, обратившись в орган самоуправления образовательного учреждения (совет, комитет и т.д.), который примет соответствующее решение.

По 5-му вопросу «О реализации национального проекта «Образование» на территории города Шахты» – также доложила Надежда Соболева.

В рамках 6-го вопроса «О выдвижении кандидатур из числа членов комитета по социальной политике в состав комиссии по проведению конкурсного отбора инициативных проектов на территории муниципального образования «Город Шахты» депутаты  единогласно проголосовали за коллег — Ирину Левашову и Сергея Измайлова.

7-ым вопросом утвердили план работы комитета по социальной политике на 2-е полугодие 2021-го.

 

Top