На заседании комитета по регламентным вопросам и депутатской этике рассмотрели 5 вопросов

Как сообщил председатель комитета по регламентным вопросам и депутатской этике Виктор Яровой, на заседание комитета по регламентным вопросам и депутатской этике прибыло 7 депутатов из 9. В работе комитета приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Шахты Галина Аверкина, депутаты Дмитрий Приходько (избирательный округ №6), Руслан Щухомет (избирательный округ №18), Аркадий Горцевской (избирательный округ №25).

Первый вопрос повестки –«О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении количественных и персональных составов и избрании председателей комитетов городской Думы города Шахты седьмого созыва». Корректировки озвучила начальник организационно – правового отдела городской Думы города Шахты Татьяна Шишкина.

При обсуждении второго вопроса– «Анализ явки депутатов на заседания комитета по местному самоуправлению и молодежной политике за 2020 год и текущий период 2021 года»–ряду депутатов было указано на низкую посещаемость заседаний. Председатель комитета по регламентным вопросам и депутатской этике Виктор Яровой Напомнил о важности участия в работе комитета, подчеркнув необходимость учитывать при формировании своего рабочего графика в будущем график заседаний комитетов, который направляется заблаговременно: «Члены комитета обязаны присутствовать и принимать участие в деятельности Комитета, в состав которого они включены, содействовать реализации его решений». В очередной раз обратил на это внимание и председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской: «Если депутат находится в нескольких комитетах и по своей работе, загруженности не успевает их посещать, он имеет право выйти из состава комитетов, определив для себя приоритетные».

По третьему вопросу «Анализ явки депутатов на заседания комитета по регламентным вопросам и депутатской этике за 2020 год и текущий период 2021 года» Виктор Яровой сообщил, что, все члены комитета посетили более 50% заседаний.

В рамках 4-го вопроса депутаты проинформировали о проведении приемов на своих округах №6, №18, №20, №21, №22, №23, №24, №25. Отчитались перед коллегами Дмитрий Приходько (избирательный округ №6), Руслан Щухомет (избирательный округ №18), Вадим Курдюк (избирательный округ №21), Андрей Горцевской (избирательный округ №24), Аркадий Горцевской (избирательный округ №25).

Работа с обращениями граждан ведется не только через общественные приемные —  жители контактируют с народными избранниками при личных встречах, по телефонам горячих линий и через соцсети. Большинство вопросов шахтинцев по-прежнему связано с ЖКХ и благоустройством, и основная масса – это порывы водопровода и забои канализационных сетей. Часть просьб отработана с положительным результатом, в ряде случаев решение проблем требует совместных с компетентными ведомствами, организациями и исполнительной властью усилий, но не всегда есть должная и оперативная реакция на депутатские запросы – об этом также говорили при рассмотрении 3-го вопроса повестки. Во многих ситуациях депутаты помогают исключительно за счет личных средств, оказывая адресную материальную поддержку жителям и учреждениям своих округов.

Председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, сопроводив свой доклад фотоотчетом о сделанном обратился к коллегам с просьбой фиксировать данные об исполнении наказов избирателей и информировать население о своей работе. «Наша задача  — выстроить работу так, чтобы  проблемы жителей были услышаны исполнительной властью и решались: если не сегодня, то завтра, — подчеркнул Андрей Горцевской. — Мы должны содействовать в их решении, слышать то, что волнует людей, вникать в проблематику, доносить животрепещущие вопросы до Администрации города, которая обязана их решать или планировать решать – если нет возможности помочь сразу».

Как отметила председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, в рамках проверки КСП выявлен факт неосвоения 6 млн рублей, запланированных в 2021 году на работы по грейдированию дорог. При том, что средства на эти цели есть, работы в полном объеме не выполнены. Депутаты решили сделать запрос в Департамент городского хозяйства о предоставлении перечня запланированных работ и сроков их выполнения. Также по предложению депутата Руслана Щухомета у учреждения запросят список обращений депутатов с указанием количества выполненных запросов.

В связи с отсутствием по уважительной причине Андрея Ермакова (избирательный округ №22), Вадима Литвинова (избирательный округ №20), Юрия Корниенко (избирательный округ №23) информацию о проведении приемов этими депутатами Комитет рассмотрит на следующем заседании — в июле.

5-ым, заключительным вопросом, народные избранники утвердили план работы комитета по регламентным вопросам и депутатской этике на 2- е полугодие 2021-го.

 

Top