Добровольные взносы жителей Ростовской области софинансированы на 63,7 млн рублей

63,7 млн рублей направил Пенсионный фонд на лицевые счета жителей донского региона, сделавших добровольные отчисления на свою пенсию в 2021 году. Средства выделены в качестве ответного взноса государства по условиям программы софинансирования пенсионных накоплений. Ее участники могут перечислять от 2 тыс. рублей до 12 тыс. рублей в год на формирование пенсии и получать аналогичную сумму от государства. Всего за прошлый год жители региона перевели 69,5 млн рублей добровольных взносов. Средний взнос участника программы в Ростовской области в 2020 году составил 7,6 тыс. рублей.

Перечисленная сумма софинансирования отличается от суммы взносов участников, поскольку некоторые платежи по программе были меньше 2 тыс. или больше 12 тыс. рублей в год, в то время как увеличению подлежат только взносы в указанных пределах.

В дополнение к средствам граждан и государства также поступили взносы работодателей, сделавших отчисления за своих сотрудников – участников программы. Всего работодатели перечислили на пенсии работников 1,9 млн рублей.

Средний размер прибавки к пенсии участника  программы софинансирования в Ростовской области составляет почти  2 тыс. рублей в месяц. Эта сумма ежегодно растет за счет новых поступлений, а также по результатам инвестирования накопленных средств.

К сведению.  Контролировать формирование пенсии по программе можно через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или портале госуслуг.