Комитет по местному самоуправлению

20 сентября в городской Думе состоялось заседание комитета по местному самоуправлению и молодёжной политике.

В работе комитета приняли участие начальник общего отдела Администрации И. В. Гармашева, директор ГКУ РО «Центр занятости населения» П. С. Стуров, представители СМИ и общественности города.

По первому вопросу повестки дня «О присвоении звания «Почётный гражданин города Шахты» Георгию Семёновичу Шинкарю и Владимиру Даниловичу Дикому» заслушали И. В. Гармашеву. В.Д.Дикий работает в структурных подразделениях Союза художников России более 40 лет, является высококвалифицированным специалистом станковой графики, известным художником, внёсшим крупный вклад в развитие графики в Ростовской области, а также в подготовку специалистов с высшим образованием в области художественного проектирования изделий в лёгкой промышленности. По его эскизам на конкурсной основе были разработаны указатели въездов в г. Шахты: со стороны пос. Каменоломни, пос. Нежданная, пос. Артёма. Владимир Данилович инициатор зелёных насаждений елей по ул. Клименко к драматическому театру, аллеи тополей на въезде со стороны ш. Нежданная. На протяжении  14 лет был главным художником города, автор монументальных произведений: мозаики на здании института повышения квалификации, сграффито на здании школы № 3. Разрабатывал и исполнял интерьеры кинотеатров Аврора, Родина, Октябрь, принимал участие в оформлении драматического театра «Пласт». Является одним из разработчиков и исполнителем трёх мемориалов: в парке культуры и отдыха, площади Солдата и мемориала на шахте Красина. В. Д. Дикий организовал художественный фонд и творческие мастерские, выставочный зал, направлял свою энергию  на оформление улиц города, его площадей, фасадов зданий. Является профессором кафедры «Модулирования, конструирования и дизайна» ЮРГУЭС. Награждён медалью «За заслуги перед Отечеством 2 степени» в области искусства, Указом президента РФ В. В. Путина в 2008 году присвоено звание «заслуженный художник России».

За личный вклад в строительство объектов угольной отрасли, жилищного строительства и социальной сферы города мэром г. Шахты Д. И. Станиславовым представлен к званию «Почётный гражданин города Шахты» Г. С. Шинкарь. Георгий Семёнович родился 8 мая 1936 года, трудовую деятельность начал проходчиком в 1956 году на шахте № 23 стройуправления «Карагандашахтострой». Его трудовой стаж – 52 года, в системе комбината «Ростовшахтострой» он начал работать в 1968 году, руководил строительством хлопчатобумажного комбината, жилья по улицам Ворошилова, Строителей, Индустриальной, районной поликлиники и средней образовательной школы. Участвовал в реконструкции шахт «Наклонная», «Южная», строительстве жилья и объектов социального и культурного назначения. Тысячи семей горняков, ткачей, прядильщиков, обувщиков, строителей, учителей въехали в новые благоустроенные квартиры! Он и сегодня в трудовом строю, работает техническим директором ООО «Строительная компания», передаёт опыт и знания инженерам, рабочим, является наставником молодёжи. Георгий Семёнович Шинкарь – Заслуженный строитель России, полный кавалер знака «Шахтёрская слава», почётный работник топливно-энергетического комплекса, Ветеран труда, награждён орденом «Трудового Красного Знамени», медалью «За трудовую доблесть».

Члены комитета МСУ единогласно проголосовали за вынесение на заседание Думы вопроса о присуждении звания «Почётный гражданин города Шахты» Георгию Семеновичу Шинкарю и Владимиру Даниловичу Дикому.

По второму вопросу «О награждении благодарственными письмами городской Думы г.Шахты» выступил П. С. Стуров. Он сообщил, что ЦЗН проводится большая работа по направлению временного трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учёбы время. Реализация этой программы была бы невозможна без участия социальных партнёров – работодателей и представителей общественных организаций. Благодаря их активному содействию свыше 500 подростков были заняты трудовой деятельностью в летний период. Павел Сергеевич предложил наградить благодарственными письмами директора ООО «Коммунальщик», депутата А. В. Скорикова, председателя правления РОО «Добровольное спортивное общество «Единство», депутата Е. Н. Жадяева, директора МУ ДОТ «Детско-юношеская спортивная школа №1» Б. С. Скалинского, директора ООО «Парк-Сервис» О. А. Муриновича.

Председатель комитета МСУ Е. П. Стенякина, в свою очередь, предложила дополнить этот список и наградить директора ГКУ «ЦЗН» П. С. Стурова.  Члены комитета поддержали данные предложения, вопрос будет вынесен на заседание Думы.

С информацией о работе отдела по молодёжной политике Администрации города Шахты выступил нач. отдела М. В. Медянников. В новой структуре мэрии отдел по молодёжной политике теперь является самостоятельным структурным подразделением и состоит из 4человек: начальник, главный специалист, ведущий специалист, инспектор. М.В. Медянников рассказал о планах отдела, о необходимости заложить в бюджет города отдельной строкой расходы на различные мероприятия, транспортные расходы отдела. Информация принята к сведению.

И по пятому вопросу «О  делегировании депутата городской Думы города Шахты в состав Координационного совета по межнациональным вопросам» выступила председатель комитета по МСУ и МП Е. П. Стенякина. Вышло постановление мэра г.Шахты Д. И. Станиславова от 18.08.2011г. «О создании Координационного совета по межнациональным вопросам». Депутаты ознакомились с постановлением и решили делегировать в совет представителя Думы. Была предложена кандидатура депутата Д.В.Фёдорова, члены комитета МСУ одобрили данную кандидатуру.

 

Top