Состоялось 11-ое, внеочередное, заседание городской Думы города Шахты

Предметом обсуждения внеочередного заседания городской Думы стал вопрос «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». В первоначальный проект решения комитетом по бюджету, состоявшемся накануне, были вынесены  некоторые корректировки.

Вопрос рассмотрели при участии председателя городской Думы – главы города Шахты Андрея Горцевского, председателя Контрольно-счетной палаты города Галины Аверкиной, заместителей главы Администрации Администрации Владимира Чвыкалова, Дениса Дедученко, Леонида Лебединского, исполняющего обязанности директора Департамента финансов Администрации Сергея Васильева, директора МКУ г. Шахты «Шахтыстройзаказчик» Дмитрия Третьякова, директора МКУ «Департамент городского хозяйства» Андрея Шеенкова, заместителя прокурора города Шахты Любови Ениной.

Как пояснил исполняющий обязанности директора Департамента финансов Администрации Сергей Васильев, налоговые  и неналоговые доходы увеличиваются более чем на  11 млн рублей. Безвозмездные поступления увеличиваются в целом на 331 млн.98,3 тыс. рублей, это связано с внесенными изменениями в Закон об областном бюджете и выделением городу Шахты средств из резервного фонда правительства РО.

Увеличиваются за счет областных субвенций расходы на обеспечение жильем детей сирот на 31 млн 600, 8 тыс. рублей. На переселение граждан из аварийного фонда софинансирование местного бюджета в 2022 году вырастет на 27 млн 114 тыс. рублей – как было отмечено, это позволит дополнительно переселить 80 семей. Благодаря субсидиям областной казны  увеличиваются на  82 млн 561, 4 тыс. рублей расходы на строительство школы на 600  мест в микрорайоне Олимпийском, на капремонт детской городской больницы (на 46 млн 800 тыс. рублей) и капремот объектов водопроводно-канализационного хозяйства (164 млн 817, 2 тыс. рублей).

По МКУ  «Шахтыстройзаказчик» увеличиваются на 533,5 тыс. рублей  расходы на оплату труда (увеличение штатной численности) за счет соответствующих уменьшений по Департаменту культуры, Департаменту образования, Департаменту по физическому развитию и спорту города Шахты.  ДГХ дополнительно выделяется 1 млн 551,3 тыс. рублей, в том числе на благоустройство кладбищ и на ремонт муниципального имущества по Достоевского, 74А.

По Департаменту культуры предусмотрено перераспределение с 2021 года на 2022-ой софинансирования местного бюджета на капремонт памятника Ленину. В сфере образования больше потратят на реставрацию кровли школы №22 (4 млн 179,9 тыс. рублей), приобретение технологического оборудования и мебели для пищеблоков школы № 23 (1млн 288,2 тыс. рублей) и лицея №26 (1 млн 065,1 тыс. рублей).

Для дополнительного привлечения средств областного бюджета учтены в проекте расходы на софинансирование местной казны на выборочный капремонт спортзала и пищеблока лицея № 26 (1 млн 710,5 тыс. рублей) и ремонт пищеблока школы №23 (639,6 тыс. рублей). «Сумма областного бюджета на эти цели составит более13 млн. рублей, -пояснил Сергей Васильев. — В настоящее время получены оба распоряжения, подтверждающие выделение средств. Ожидается получение уведомлений минфина РО».

В результате озвученных корректировок доходы шахтинского бюджета в 2021 составят 7 млрд. 725 млн 170,2 тыс. рублей (прирост 342 млн 867,6 тыс. рублей ), и на эту же сумму увеличиваются расходы до 7 млрд. 936 млн 682,1 тыс. рублей. Дефицит без изменений – 211 млн 511,9 тыс. рублей. Сергей Васильев уточнил: если сравнивать с первоначальными показателями главного финансового документа города, принятого в декабре 2020-го, общее увеличение -1 млрд. 820 млн рублей, в том числе 1 млрд. 290 млн рублей за счет дополнительного привлечения областных средств.

Положительное решение депутаты приняли единогласно — без вопросов и уточнений. Очередное, 12-ое, заседание городской Думы состоится 29 июня.