Вопрос об изменениях местного бюджета обсудил на внеочередном заседании профильный комитет городской Думы города Шахты

В работе заседания приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, заместители главы Администрации Денис Дедученко и Леонид Лебединский, исполняющий обязанности директора Департамента финансов Администрации Сергей Васильев, директор МКУ г. Шахты «Шахтыстройзаказчик» Дмитрий Третьяков, директор МКУ «Департамент городского хозяйства» Андрей Шеенков.

В повестке — один вопрос «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Он рассматривался на заседании комитета ранее, 19 мая 2021 года. Докладчиком выступал заместитель главы Администрации Денис Дедученко. Однако из-за предоставления неполного пакета документов принято решение вынести обсуждение вопроса на внеочередные заседания комитета по бюджету и Думы — при поступлении заключений Министерства финансов Ростовской области и КСП города Шахты. Необходимые документы получены, и депутаты рассмотрели предлагаемые корректировки местного бюджета.  Об изменениях доложил исполняющий обязанности директора Департамента финансов Администрации города Сергей Васильев.

Расходы бюджета города Шахты на 2021 год за счет целевых безвозмездных поступлений увеличиваются на 333 млн.448,5 тыс. рублей, на 2022 год остаются без изменений, на 2023 год уменьшаются на 79 млн.743,9 тыс. рублей. Производится перераспределение бюджетных ассигнований главными распорядителями и между главными распорядителями.

Как отметил Сергей Васильев, увеличивается штатная численность на шесть единиц и бюджетные ассигнования на заработную плату с начислениями МКУ г. Шахты «Шахтыстройзаказчик» в сумме 533,5 тыс. рублей за счет уменьшения расходов на заработную плату по Департаменту культуры, Департаменту образования, Департаменту по физическому развитию и спорту города Шахты. От руководителя МКУ потребовались пояснения.  Как рассказал Дмитрий Третьяков, сегодня в учреждении трудится 9 специалистов, а будет (если депутаты одобрят изменения) 15 — при нормативе 21. Есть потребность в юрисконсультах и специалисте проектного отдела.

При обсуждении данного вопроса депутат Юрий Севостьянов предложил рассмотреть в дальнейшем эффективность работы «Шахтыстройзаказчика» после кадровых изменений. Кстати, штат учреждения уже увеличивали неоднократно, подчеркнул председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской. Председатель КСП Галина Аверкина в дополнение акцентировала внимание руководителя МКУ на необходимости предоставить полный перечень работ по осуществлению специалистами «Шахтыстройзаказчика» строительного контроля.

Потребовали депутаты подтвердить объемы по благоустройству городских кладбищ. Это будет сделано в ближайшее время, пообещал директор ДГХ Андрей Шеенков.

В результате основные характеристики бюджета города Шахты на 2021 следующие: доходы местной казны составят 7 млрд. 725 млн.170,2 тыс. рублей (прирост 342 млн. 867,6 тыс. рублей), и на эту же сумму увеличиваются расходы до 7 млрд. 936 млн. 682,1 тыс. рублей. Дефицит – 211 млн. 511,9 тыс. рублей.

Проект решения депутатами одобрен и вынесен на рассмотрение 11-го, внеочередного, заседания городской Думы, но с учетом изменений и дополнений: рассмотреть на июньском заседании комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту информацию об эффективности кадровых изменений в работе МКУ «Шахтыстройзаказчик», а данные об объемах и расходах на вывоз мусора с территории центрального городского кладбища рассмотрят на ближайшем заседании комитета по бюджету.

Top