Состоялось 10-ое заседание городской Думы города Шахты 7-го созыва

В работе 10-го заседания городской Думы приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, депутаты Законодательного Собрания Ростовской области Сергей Косинов и Евгений Понамаренко, глава Администрации Андрей Ковалев, председатель КСП Галина Аверкина, заместитель прокурора города Любовь Енина, первый заместитель главы Администрации Алексей Тушминцев, заместители главы Администрации Владимир Чвыкалов, Денис Дедученко, Ольга Тхак, Леонид Лебединский,  представители СМИ.

Отчет главы Администрации города Шахты о результатах своей деятельности за 2020 год стал первым из обсуждаемых вопросов. То, что сделано,  — результат совместной работы Администрации, депутатского корпуса, органов надзора и жителей, отметил в начале доклада Андрей Ковалев. В Отчете говорилось о достигнутом и проблемах в ходе реализации нацпроектов по разным направлениям: здравоохранению (капитально отремонтирована детская поликлиника на ХБК, начат ремонт городской детской больницы и детской поликлиники на Мечникова, возведены новые модульные здания инфекционного отделения и баклаборатории, приобретены новое медоборудование и машины скорой помощи), образованию (введен детсад на ХБК, продолжается строительство школ на Дачной и в микрорайоне Олимпийском, детсада на Мечникова), демографии, физической культуре и спорту, жилью и городской среде (достроены дома по Достоевского и Хомякова, обманутых дольщиков в Шахтах больше нет), строительству и реконструкции дорог(отремонтированы 10 улиц и участок на Шевченко).

Благоустройство (установлено порядка 800 светильников наружного освещения), изменение облика города в рамках проектов инициативного бюджетирования, водоснабжение, новая система обращения с отходами (приобретено 248 контейнеров для раздельного сбора мусора и 70 евроконтейнеров) — этим темам также было уделено внимание. Решение всех актуальных городских вопросов зависит от возможностей, определяемых местным бюджетов, поэтому доходам шахтинской казны (6 млрд. 816,2 млн. руб. – на 23% больше к уровню 2019 года) и инвестициям (6 млрд. 300 млн. руб.) было отведено в докладе особое место. В продолжении остановился глава Администрации на  взаимодействии с казачеством и бизнесом (в рамках коронавирусных ограничений), сфере культуры, обновлении автобусного парка.

В ходе обсуждения поступили вопросы, мнения, критические замечания и пожелания, но в главном выступавшие были солидарны: сделано не мало, но и проблем в городе сегодня очень много, и их необходимо решать одной командой – во взаимодействии представительного и исполнительного органов власти, надзорных структур, общественности, жителей и с поддержкой областной власти. В результате 20 голосами «за» и одним «против» Отчет депутатским корпусом принят.

2-ой вопрос повестки депутаты внесли в «Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Шахты на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» нежилое помещение по улице Прокатная, 4А.

3-им и 4-ым вопросами утвердили перечень имущества, предлагаемого к передаче из государственной собственности Ростовской области в муниципальную собственность муниципального образования «Город Шахты» -аппараты искусственной вентиляции легких «Авента-М» и автомобили скорой медицинской помощи.

По вопросу №5 «О предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Городу Шахты муниципального имущества – нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Шахты, ул. Шевченко, 115» также принято положительное решение.

6-ым вопросом о необходимости изменений «Порядка проведения конкурса на замещение должности главы Администрации города Шахты» народным избранникам доложила начальник организационно-правового отдела городской Думы Татьяна Шишкина. Поправки приняты единогласно.

Скорректированы также (заключительным 7-ым вопросом) количественные и персональные составы комитетов городской Думы города Шахты седьмого созыва.

В завершении председатель городской Думы — глава города Шахты Андрей Горцевской напомнил коллегам о приближающемся Дне защиты детей и традиционной первоиюньской, благотворительной акции, в рамках которой депутаты исполняют желания ребят из шахтинских центров помощи детям. №№ 1,3. Импровизированный «почтовый ящик» с пожеланиями, установленный на трибуне по окончании заседания, определил: кого и какими подарками порадуют народные избранники в этот раз. 1 июня все покупки будут доставлены по адресам их счастливых обладателей.

 

 

Top