Представители Общественной палаты города Шахты приняли участие в круглом столе по противодействию коррупции

В рамках расширенного выездного заседания комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Ростовской области состоялся круглый стол «Потенциал гражданского общества в реализации антикоррупционной политики в Ростовской области». Он был организован на базе Ростовского государственного экономического университета.

В онлайн-мероприятии приняли участие председатель Общественной палаты г.Шахты Александр Скориков, председатель комиссии по  вопросам общественной безопасности, правопорядка и противодействия коррупции  Сергей Хищенко, председатель комиссии и по развитию институтов гражданского общества,  углублению демократизации общественной жизни и защите прав человека  Владимир Жемойтель, представители шахтинской общественности и сотрудники Администрации города.

С докладом «Общественный контроль как форма участия институтов гражданского общества в реализации антикоррупционной политики в Ростовской области» выступил председатель Общественной палаты Ростовской области  Вячеслав Кущев.

Речь шла также о взаимодействии органов власти и институтов гражданского общества региона по вопросам противодействия коррупции. Обсудили опыт Ростовского регионального отделения Российского общества «Знание» и реализацию проектов в области антикоррупционного просвещения.

Председатель Общественной палаты города Шахты Александр Скориков подчеркнул: «Говорили о необходимости скорейшего принятия областного закона об общественном контроле, о том, что вопросы противодействия коррупции – это прежде всего задачи нравственного воспитания, работы с молодежью, создания атмосферы нетерпимости в обществе к коррупционным противоправным явлениям». Он отметил также большую роль взаимодействия со средствами массовой информации, важность повышения информационной открытости субъектов контроля. «И, конечно, огромная роль в реализации антикоррупционной политики в регионе, в муниципальных образованиях, отводится институтам гражданского общества. Обо всем  этом будет говориться и в рекомендациях круглого стола, в этом залог успеха нашей общей борьбы с коррупцией», — подытожил Александр Скориков.

 

Top