13.09.2011 г.

Состоялось заседание рабочей группы под руководством депутата городской Думы Д.В.Кравцова. Заявленная тема – «Определение направлений муниципальной политики по организации дорожной инфраструктуры и транспортного обслуживания населения в городе Шахты».

На заседании присутствовали члены рабочей группы Р.Н.Башкатов, А.В.Скориков, депутат Е.П.Стенякина, председатель городской Думы И.А.Жукова. В числе приглашённых были государственный инспектор ГИБДД Е.А.Нежнов, командир взвода С.Ю.Пащенко, члены НП «Объединение предпринимателей г.Шахты» Е.В.Баглай и А.Б.Тимофеев, начальник отдела транспорта М.Б.Потылицын, зав.кафедры «Организация и безопасность движения» ЮРГУЭС Б.Ю.Калмыков, директор автотранспортного предприятия ООО «Автодон» А.Д.Тукин, мастер спорта по мотоспорту В.Н.Ермаков.

Все присутствующие высказали своё мнение по вопросам транспорта и дорог, пожелания о необходимости первоочередного ремонта дорог, которые помогут разгрузить автомобильное движение в центре города и сократить пробки. Также обсуждался вопрос расширения проезжей части на ул.Карла Маркса, пр.Пушкина за счёт сужения разделительных газонов. Были названы самые проблемные перекрёстки в городе, нуждающиеся в установке светофоров, либо в необходимости установки дополнительной стрелки «направо».

Есть и объективные причины возникновения «пробок» в городе: количество автотранспорта в Шахтах сейчас составляет 64523 единицы, при этом число автотранспорта растёт со скоростью более тысячи единиц в год. Число сотрудников ГИБДД, контролирующих 506км. дорог, составляет 40 человек, в смену выходят 12 человек. Осуществлять контроль за таким количеством машин очень сложно, поэтому есть необходимость в привлечении современных технических средств для фиксирования нарушителей правил дорожного движения и парковки.

Все  мнения, высказанные на заседании рабочей группы, будут учтены при подготовке заседания комитета ЖКХ.