1 заседание 5 созыва

13 апреля 2010 года состоялось 1-е заседание городской Думы города Шахты пятого созыва, на котором принято 13 решений, в том числе подтверждены полномочия 25-ти депутатов городской Думы, избранных 14 марта 2010 года, председатель территориальной избирательной комисии Владимир Викторович Жемойтель им вручил свидетельства об избрании.

В работе заседания принял участие председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по социальной политике, труду, здравоохранению и спорту Владимир Дмитриевич Катальников, который обратился к присутствующим со словами приветствия и поздравления вновь избранных депутатов.
По результатам тайного голосования председателем городской Думы города Шахты пятого созыва на период полномочий Думы избрана Жукова Ирина Анатольевна – депутат городской Думы по избирательному округу № 17.
Заместителем председателя избран Юденко Василий Витальевич – депутат городской Думы по избирательному округу № 2.

Кроме этого, утверждена новая структура и составы комитетов городской Думы.
Председателями комитетов избраны:
— председатель комитета по бюджету – Минчинская Ирина Васильевна – депутат по избирательному округу № 14;
— председатель комитета по экономической политике – Тушминцев Алексей Владимирович – депутат по избирательному округу № 20;
— председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству – Шинкарь Игорь Георгиевич – депутат по избирательному округу № 19;
— председатель комитета по социальной политике – Рябов Андрей Анатольевич – депутат по избирательному округу № 7;
— председатель комитета по местному самоуправлению и молодежной политике – Стенякина Екатерина Петровна – депутат по избирательному округу № 9.
Также утвержден состав депутатской группы в городской Думе представляющих ВПП «Единая Россия».
На основании протокола организационного собрания депутатов, представляющих ВПП «Единая Россия» утвржден состав депутатской группы в городской Думе.

Мэр города Сергей Анатольевич Понамаренко представил на утверждение депутатского корпуса структуру Администрации города Шахты и изменения в бюджет города на 2010 год в части финансирования вновь создаваемого департамента по благоустройству.