Участники и инвалиды Великой Отечественной войны в Ростовской области получили ежегодные денежные выплаты ко Дню Победы

С 2019 года согласно Указу Президента РФ от 24.04.2019 №186 участникам и инвалидам Великой Отечественной войны к 9 мая положена ежегодная денежная выплата в размере 10 тысяч рублей. Всего выплату  получили 1 118 ветеранов ВОВ.

Данная мера соцподдержки носит беззаявительный характер. Специалисты Пенсионного фонда  произвели перечисление средств в апреле 2021 года на основании документов, имеющихся в материалах выплатных (пенсионных) дел граждан, а также в соответствии со сведениями о категории гражданина, полученными в результате межведомственного взаимодействия с пенсионными органами силовых ведомств, Минтруда Ростовской области.

Напомним,  на выплату имеют право граждане  РФ — инвалиды и участники Великой Отечественной войны, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, Латвийской, Литовской или Эстонской Республик.

Справка. В  Ростовской области из  1118  ветеранов Великой Отечественной войны 896 человек – участники ВОВ, 222 человека относятся к категории инвалидов ВОВ. Из них 83 ветеранам более 100 лет, троим в 2021 году исполнилось 104 года.