Состоялось заседание комитета по социальной политике

В работе заседания комитета по социальной политике приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, заместитель главы Администрации Ольга Тхак, директор Департамента образования Надежда Соболева, и. о. директора Департамента здравоохранения Лилия Васютина, начальник отдела социально-политических коммуникаций Администрации города Мурат Туков.

Первым депутаты рассмотрели вопрос об «Отчете председателя городской Думы- главы города Шахты о результатах своей деятельности за 2020год» и вынесли проект решения на 8-ое заседание городской Думы.

По 2-му вопросу, который не раз поднимали депутаты, с информацией об организации двухразового питания детей с ОВЗ обучающихся на дому, выступила заместитель главы Администрации Ольга Тхак После неоднократных обращений народных избранников по данной теме Департаментом образования г. Шахты подготовлен проект постановления «О порядке обеспечения продуктовыми наборами обучающихся, получающих образование в муниципальных учреждениях по основным общеобразовательным программам, в том числе адаптированным, на дому по медицинским показаниям, взамен предоставления бесплатного горячего питания». Департаментом финансов данный проект согласован, отметила Ольга Тхак: «Право на обеспечение продуктовыми наборами имеют обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды, обучающиеся на дому по медицинским показаниям. Предоставление продуктовых наборов планируется с 01.04.2021 года один раз в месяц за предыдущий месяц с учетом явки обучающихся».

В рамках 3 вопроса депутаты обсудили информацию о перечне услуг в области образовательной деятельности по дополнительным общеразвивающим программам, оказываемым несовершеннолетним шахтинцам на безвозмездной основе. Программы реализуются по нескольким направленностям: естественно-научной, социально-педагогической, технической, художественной, физкультурно-спортивной. «Системой допобразования охвачено свыше 16 тысяч горожан от 5 до 18 лет, в том числе в кружках дошкольных организаций занимается почти 2 тысячи человек, в школьных секциях – больше 9 тысяч человек, в ГДДТ –около 3 тысяч человек и порядка 2 тысяч — в СЮТ», – рассказала директор Департамента образования Надежда Соболева.

4-ым вопросом о роли средств массовых коммуникаций в социально-экономическом, политическом и культурном развитии города доложил начальник отдела социально-политических коммуникаций Администрации города Мурат Туков, сделав акцент на реализации муниципальной программы «Развитие информационного и гражданского общества. Он отметил, что для достижения максимального уровня информационной открытости, в Администрации города Шахты используются различные формы: это обнародование информации в СМИ, размещение публикаций в сети Интернет, в том числе в социальных сетях, присутствие граждан, представителей организаций на заседаниях коллегиальных органов и др. Важными каналами коммуникации являются выездные информационные встречи с населением представителей Администрации и депутатов Городской Думы. Мурат Туков подчеркнул: «Одна из самых популярных форм предоставления информации – это ее размещение в сети Интернет. Утвержденным электронным ресурсом является официальный сайт Администрации города Шахты. В среднем за сутки сайт посещают около 1 тысячи уникальных пользователей. Кроме этого, ведется ежедневный мониторинг СМИ и сети Интернет. В 2021 году сохраняется высокий запрос на решение проблем в сферах: ЖКХ, дорог, благоустройства и общественного транспорта. Исходя из проведенного анализа, определяются корректирующие действия в информационной политике Администрации города Шахты».

Председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской обратил внимание на необходимость организации дискуссионных встреч с участием органов власти, общественности и жителей по острым проблемам на новых площадках -для возможности «живого общения», выражения разных мнений и позиций, которые должны быть услышаны, и поиска совместных конструктивных решений.

5-ым вопросом с ходом прививочной кампании против «COVID – 19» в Шахтах депутатов ознакомила и.о. директора Департамента здравоохранения Лилия Васютина. Решение о включении этого вопроса в повестку было принято на заседании Совета городской Думы города Шахты, который состоялся 19 апреля.

На заседании Совета городской Думы города Шахты, который состоялся 19 апреля текущего года, в ходе обсуждения повестки заседания комитета по социальной политике было принято решение о включении вопроса «Информация о ходе прививочной кампании против «COVID- 19» в городе Шахты».

На 20 апреля в Шахтах выявлено 2406 подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией, ковидный госпиталь работает с перегрузкой. Вместе с тем, темпы вакцинации от COVID– 19 оставляют желать лучшего. Для иммунизации населения в город поступила достаточная партия доз препаратов «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V») и «ЭпиВакКорона». Прививают население в 8 стационарных кабинетах, а также 5 мобильных бригад, которые работают с выездом в отдаленные поселки и на предприятия по заявкам и графику: получить вакцину можно на рабочем месте — без отрыва от производства. И многие компании такой возможностью уже воспользовались. В МФЦ (ОДЦ «Город Будущего») и в ТРК «Максимум» тоже организованы пункты вакцинации. Жителям необходимо больше информации о кампании, подчеркнула Лилия Васютина. Для получения достаточного уровня иммунной прослойки, необходимо привить 112 тысяч шахтинцев, пока же оба компонента вакцины получили 4 тысячи горожан.

Об итогах призыва граждан города Шахты на военную службу (6 вопрос повестки) проинформировал военный комиссар г. Шахты и Октябрьского района Иван Вансович.

Он отметил, что осенняя кампания в целом имела напряженный, но плановый, рабочий характер. Наряд по призыву выполнен на 100%. Сократилось число «уклонистов» от службы. И еще на один важный момент обратил внимание военком – состояние здоровья будущих защитников Отечества. В связи с вытеснением реального общения виртуальными коммуникациями через современные гаджеты, отклонения по зрению у молодежи выходят в настоящее время на первый план.

 

Top