Состоялось 4-ое Пленарное заседание Общественной палаты города Шахты четвертого созыва

16 апреля состоялось четвертое Пленарное заседание Общественной палаты города Шахты. В мероприятии приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты Андрей Горцевской, глава Администрации города Андрей Ковалев.

В своем обращении Андрей Ковалев поблагодарил членов Общественной палаты за инициативность и активное взаимодействие, в том числе в рамках общественного контроля за реализацией нацпроектов на территории города, и выразил уверенность в продолжении конструктивной совместной работы и в дальнейшем.

Свое приветствие к собравшимся председатель городской Думы — глава города Шахты Андрей Горцевской начал со слов Президента России Владимира Путина: «Мнение Общественной палаты может не совпадать с мнением или законодателя, или министра, либо председателя правительства. Но в чем смысл в данном случае. Мне кажется, даже если ее мнение не поддержано, тогда уровень ответственности за принятие решений… исполнительной власти — он повышается».

Продолжив, Андрей Горцевской отметил: «В настоящее  время в нашем городе, как и в государстве в целом, идет серьезная реформа политической системы. И роль гражданских институтов многократно возрастает. Как никогда ранее, важна независимость Общественной палаты. Роль подобных институтов не в принятии удобных для органов местного самоуправления   решений, а в том, что они должны являться помощниками органов власти, при этом корректируя  их деятельность, выступая со своей аргументированной позицией».

Губернатор Василий Голубев на одном из заседаний региональной  Общественной палаты сказал: «На первом месте в нашей работе должны стоять не интересы конкретных политических и общественных групп – нужно чтобы общенациональный интерес превалировал над всеми интересами; не тактика политической борьбы, а стратегическое видение развития нашего общества, чтобы достигнуть соответствующего результата». К достижению общего результата объединенными усилиями и консолидированной работой призвал членов Общественной палаты города и председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской.

 Первым вопросом рабочей повестки стал доклад председателя Общественной палаты города Шахты четвертого созыва Александра Скорикова«О   состоянии и развитии институтов гражданского общества  в городе Шахты и деятельности Общественной палаты в 2020  году».Пригласив участников заседания к открытому, заинтересованному, аргументированному диалогу, Александр Викторович привел в своем выступлении данные двух  социологических исследований, проведенных комиссией Общественной палаты по развитию институтов гражданского общества. Они коснулись  оценки жителями  возможности их влияния на принятие решений органами власти, а также вопросов   информированности шахтинцев о деятельности общественных формирований и некоммерческих структур.

Проведенный анализ 2020 года  показал, что порядка 12% граждан считают, что могут влиять на результаты решения городских проблем, а 54% опрошенных считают, что это бесполезно. В 2006 году всего лишь 3% опрошенных были убеждены, что влияют на управленческие решения, а 77% считали, что повлиять невозможно.  Как видим, положительная динамика присутствует.

Что касается второго исследования, то в отчетном году о деятельности общественных формирований были осведомлены либо имели личный опыт взаимодействия с НКО  61% опрошенных. В 2016 году об этом знали только 9% граждан.

«Данные цифры также свидетельствуют о том, что нами задан верный вектор популяризации деятельности НКО ,  — констатировал Александр Скориков». Он также отметил, что в Шахтах имеется большой   потенциал развития институтов гражданского общества, о чем четко говорит оценка результатов  работы НКО по участию в конкурсах на получение городских субсидий и президентских грантов.  В 2020 году были 1 получатель городской субсидии (некоммерческая организация «Право на защиту») и шесть  грантополучателей по Президентским программам.

За 2020 год Общественной палатой города проведено 2 Пленарных заседания и одна масштабная информационная встреча, посвященная обсуждению поправок по внесению изменений в Конституцию Российской Федерации. Рассмотрено 15 вопросов, среди которых 12 организационных и 3 касающихся актуальных тем социально-экономического развития города: о ситуации по распространению новой коронавирусной инфекции; о роли средств массовых коммуникаций в развитии города Шахты; о деятельности Общественного Совета при УМВД города Шахты и его взаимодействии с Общественной палатой.

В докладе был также сделан акцент на необходимость широкого вовлечения граждан не только в голосование, но и в общественное наблюдение за ходом голосования, которое является фактором повышения легитимности публично-властной деятельности. Тем более, что в 2021 году состоятся выборы депутатов Государственной Думы России, Законодательного Собрания Ростовской области — вследствие чего независимое общественное наблюдение будет по-прежнему востребованным. Уже в ближайшее время, отметил Александр Скориков, необходимо приступить к системной работе по подготовке общественных наблюдателей. Поскольку сегодня имеются и новые задачи для организаторов независимого общественного наблюдения, связанные с возможным введением дистанционного электронного голосования.

Ярким примером консолидации гражданского общества стала общероссийская акция взаимопомощи #МыВместе, направленная на поддержку во время пандемии коронавируса пожилых, маломобильных граждан и медицинских работников. Добровольческое движение активно поддержали и шахтинцы. Особую благодарность Александр Скориков выразил члену Общественной палаты Татьяне Зайцевой, которая подключала к этому важному делу депутатов городской Думы, социально-ориентированные НКО и предпринимателей.

В завершении выступления Александр Скориков отметил героическую работу медиков по время пандемии и подчеркнул, что в этот непростой год гражданское общество города Шахты продемонстрировало консолидированный и эффективный ответ на все новые вызовы.

В рамках второго вопроса «Об опыте гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи г.Шахты» доложила начальник отдела по молодежной политике Администрации Ирина Борисенко, отдельно остановившись на молодежной программе «Профилактум», которая включает в себя серию мероприятий по профилактике политического и религиозного экстремизма и терроризма и вопросам толерантных отношений в молодежной среде. Грантовые возможности, взаимодействие с ведомствами, структурами и общественными объединениями в своей работе– эти темы также были отражены в отчете руководителя отдела по молодежной политике.

Информацию дополнили директор школы № 35 Тамара Кадырова, начальник Шахтинского местного отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ Сергей Ичетовкин и протоиерей Сергий Яценко, благочинный приходов Александровск-Грушевского округа.

По 3, 4, 5, 6 вопросам члены Общественной палаты города утвердили перечень, персональный состав,  председателей комиссий и  Совет ОП. Заключительным, 7-ым, вопросом был одобрен План работы на 2021 год.

 

Top