Вопросы благоустройства, озеленения и покоса карантинной растительности обсудили депутаты комитета по ЖКХ

В работе заседания комитета по ЖХК приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина и. о. главы Администрации Алексей Тушминцев, заместитель главы Администрации Леонид Лебединский, и.о. главного архитектора – директора департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Алексей Кулешов, и.о. директора МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты Андрей Шеенков.

Вопрос об «Отчете председателя городской Думы- главы города Шахты о результатах своей деятельности за 2020год» депутаты рассмотрели первым и вынесли проект решения на 8-ое заседание городской Думы.

Проект решения по 2-му вопросу «О размещении памятной доски Татаркину Петру Евпсифовичу на фасаде здания «Поликлинического отделения для детей» МБУЗ Городская больница № 2 города Шахты Ростовской области, расположенного по адресу: г. Шахты, пер. Татаркина, 18» депутаты также одобрили единогласно.

В рамках 3-го вопроса «Об эффективности использования муниципального жилищного фонда» доложил и. о. директора МКУ «Департамент городского хозяйства» г. Шахты Андрей Шеенков.

В муниципальном жилом фонде МКУ «Департамент ГХ» значится 2 406 жилых помещений, 2306 из которых используются по договорам социального найма. 674 жилых помещения предоставлено для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 100 жилых помещений значатся до распределения, из них 8 числятся в маневренном фонде, 5 – для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 96 требуют капитального ремонта.

По данному вопросу депутаты потребовали дополнительной информации, причем, не только от ДГХ.  Поручено совместно с КУИ и управлением по реализации бюджетных программ в сфере жилищного строительства разработать и предоставить в 2-ух недельный срок план приведения в надлежащие состояние квартир муниципального фонда, требующих ремонта.

«Информация о заключенных контрактах МКУ «Департамент городского хозяйства» г. Шахты на 2021 год как заказчика работ по благоустройству города» — 4-ый вопрос.

5-ый вопрос повестки – «О порядке планирования и перспективах эффективного расходования бюджетных средств, запланированных на проведение работ по покосу карантинной растительности на территории города Шахты в 2021 году».

На 2021 год на эти цели выделено 7,1млн. рублей. По сравнению с предыдущим 2020 годом плановое бюджетное финансирование на данный вид расходов не увеличено.

Общая плановая площадь покоса (с учетом средней кратности 2-3раза/сезон) составит 315га. В прошлом году фактическая площадь покоса — 350 га (с учетом дополнительных средств, выделенных в конце сезона в размере 2млн.руб.).

По состоянию на 5 апреля. подрядные организации не определены. Аукционы объявлены, идет процедура закупок. Планируемый срок заключения контрактов – конец апреля.

При обсуждении 6-го вопроса «О порядке проведения и согласования работ по благоустройству (в том числе установке малых архитектурных форм) в муниципальном образовании «Город Шахты» речь шла и об озеленении, которое проводится ежегодно весной и осенью по трем направлениям: за счет бюджетного финансирования, в рамках компенсационного озеленения и высадкой саженцев в Дни древонасаждений.

И. о. главного архитектора – директора департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Алексей Кулешов добавил: «На сегодняшний день ДАГиТР разработал свод правил для формирования стилистически единой, комфортной и безопасной городской среды — «Дизайн-код муниципального образования «Город Шахты». Документ направлен на реализацию Генерального плана города, правил землепользования и застройки и местных нормативов градостроительного проектирования городского округа муниципального образования «Город Шахты», Правил благоустройства, чистоты и порядка в городе Шахты и предназначен для использования представителями бизнеса, участвующими в формировании архитектурно-художественной среды города».

В целях сохранения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки и исторического центра города, Дизайн-код предусматривает систему зонирования общественных пространств муниципального образования на основе оценки интенсивности пешеходных и транспортных потоков с включением зон визуального влияния объектов культурного наследия.

Что касается источников финансирования работ, запланированных на содержание «Даллари–парка» (вопрос №7), уточнили: деревья, высаженные за счет бюджета, ежегодно поливаются в рамках контрактов. За цветочными клумбами, кустарниками, высаженными инициативной группой жителей района, должны ухаживать сами жители поселка Фрунзе.

В дополнение к обсужденным темам (уже по завершении рассмотрения всех вопросов повестки) была обсуждена ситуация по самовольной (не согласованной с Департаментом архитектуры и градостроительства) установке предпринимателем лавочек и урн возле мемориала «Жертвам фашизма» на Красина и их демонтажом впоследствии Администрацией города. По информации и. о. главы Администрации Алексея Тушминцев, демонтированные конструкции помещены на хранение в МУП «Спецавтохозяйство» и по требованию собственника будут ему доставлены. Что же касается самой сути возникшего противостояния, то инициатива благоустроить место скорби под площадку. удобную для прогулок уже сама по себе – причина для конфликта. В шурф бывшей шахты имени Красина фашисты во время оккупации города живыми сбросили три с половиной тысячи шахтинцев. Нужны ли еще какие-либо доводы для объяснений о долге, памяти и воспитании юных патриотов своей страны? Вместе с тем, и у одной, и у другой позиций есть свои сторонники и противники, в том и числе и среди депутатов. Категорически  против превращения мемориала в зону отдыха высказалась председатель КСП Галина Аверкина.  Тем более, что в перспективе — реконструкция этого объекта. Председатель городской Думы — глава города Шахты Андрей Горцевской отметил: во избежание аналогичных ситуаций и проблем, должна быть общая и понятная концепция благоустройства города, чтобы жители знали, где и как им можно реализовать свою инициативу.

 

Top