Состоялось заседание комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту

В заседании приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, заместитель главы Администрации Леонид Лебединский. В повестке – 6 вопросов.

Первым депутаты рассмотрели вопрос об «Отчете председателя городской Думы- главы города Шахты о результатах своей деятельности за 2020год» и вынесли проект решения на 8-ое заседание городской Думы.

По второму вопросу с информацией о мерах, предпринимаемых Администрацией города Шахты по приведению мемориальных комплексов города в надлежащее состояние, выступила директор Департамента культуры Светлана Морозова. Она отметила, что с 5 по 30 апреля в рамках подготовки к празднованию 76-летия Победы в ВОВ планируется выполнить благоустройство и текущий ремонт всех 27 военно-мемориальных объектов на территории города. Работы по ремонту будут финансироваться из внебюджетных источников. Текущий ремонт мемориального комплекса «Жертвам фашизма» будет выполнен за счет средств резервного фонда Администрации города Шахты. Все работы завершат 30 апреля.

Директор Департамента культуры Светлана Морозова дополнила информацию планом праздничных мероприятий ко Дню Победы. Массовых торжеств не будет, намечено выступление мобильных концертных бригад при поддержке в/ч 3033 и возложение цветов к мемориалам и братским могилам.

Третьим вопросом повестки о порядке взаимодействия МКУ г. Шахты «Шахтыстройзаказчик» с профильными департаментами Администрации города Шахты при проведении работ по ремонту подведомственных учреждений уведомил Дмитрий Третьяков, директор МКУ г.Шахты «Шахтыстройзаказчик»: «На строящихся объектах города Шахты «Шахтыстройзаказчик» выступает заказчиком – застройщиком, лицом осуществляющим строительство, которое организует и координирует работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов, обеспечивает соблюдение требований проектной документации, технических регламентов, техники безопасности в процессе указанных работ и несет ответственность за качество выполненных работ и их соответствие требованиям проектной документации». Напомним, учреждение, созданное в 2012 году, осуществляет полностью весь процесс работы, начиная от оформления исходно-разрешительной документации, заканчивая сдачей объекта в эксплуатацию. И у КСП, и у депутатского корпуса есть претензии к работе МКУ г.Шахты «Шахтыстройзаказчик». МКУ должно разработать перечень документов, которыми обязаны руководствоваться в учреждениях образования, здравоохранения и культуры при проведении строительных и ремонтных работ – в процессе их ведения и на финальной стадии -при приемке, — поясняет Галина Аверкина. В ряде случаев проверки КСП выявили несоответствие фактически выполненного сметным показателям. Андрей Горцевской подчеркивает: штат учреждения увеличивали уже 3 раза, но результата и системности в работе МКУ г.Шахты «Шахтыстройзаказчик» по-прежнему нет. Вопрос депутаты решили рассмотреть повторно с акцентами на озвученные в ходе обсуждения предложениями.

4-ый вопрос – «Информация о результатах проведения конкурса на осуществление регулярных перевозок пассажиров по маршрутам города Шахты». Как рассказал и. о. директора МКУ «Департамент городского хозяйства» г. Шахты Андрей Шеенков, 26 марта завершился открытый конкурс на право осуществления перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в городе Шахты.

По 13 маршрутам победителями стали ООО «АвтоДон-3» и ООО «АвтоДон-4». По оставшимся не разыгранными 27 маршрутам в апреле Администрацией города объявлен новый конкурс. Новая маршрутная сеть состоит из 40 маршрутов, которые обслуживаются 137 автобусами, в том числе. 121 автобусом категории М3 типа ПАЗ вместимостью около 40 человек. На 12 маршрутах с небольшим пассажиропотоком задействованы 16 Газелей новых модификаций. Ранее маршрутная сеть состояла из 58 маршрутов, на которых предусматривалась работа 263 старых 13-местых Газелей и всего 38 автобусов. Количество маршрутов сократилось, в первую очередь, вследствие объединения одноименных маршрутов, а также из-за отмены 6 нерентабельных.

По словам Андрея Шеенкова, несмотря на количественное уменьшение, маршрутная сеть позволяет из любого поселка или микрорайона доехать в другую точку города не более чем с одной пересадкой. Однако более 95% перевозок будут осуществляться без пересадок. Сейчас проходит апробация новых расписаний движения с целью максимально подстроиться под фактический пассажиропоток, особенно в часы пик. Жалоб от пассажиров много, председатель комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту Константин Чередниченко подчеркивает: «Депутаты городской Думы принимают активное участие в мониторинге движения пассажирского транспорта в разных районах».

В рамках рассмотрения 5-го вопроса и. о. главного архитектора — директора Департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Алексей Кулешов доложил об урегулировании вопроса по организации движения грузового транспорта по проездам, предусмотренным для проезда к зданию поликлиники №5 по ул. Ворошилова, д. 15, где проведена согласованная с Администрацией города перепланировка встроенного нежилого помещения1-го этажа МКД.

Вопрос №6 «О схеме больничного двора МБУЗ ГБСМП им. В. И. Ленина и назначении земельных участков, выделенных по его периметру» завершил повестку. Подняв в очередной раз эту актуальную тему, чтобы прекратить застройку площади главной городской больницы, депутаты потребовали к следующему заседанию предоставить план земельного участка территории центрального учреждения здравоохранения.

Top