27 апреля 2021 года состоялось 8-ое заседание городской Думы города Шахты 7 созыва

В работе 8-го заседания городской Думы приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Евгений Понамаренко, Глава Администрации Андрей Ковалев, председатель КСП Галина Аверкина, прокурор города Владимир Болдырев, первый заместитель главы Администрации Алексей Тушминцев, заместители главы Администрации Денис Дедученко, Ольга Тхак, Леонид Лебединский, директора Департаментов, представители СМИ.

В связи с тем, что 27 апреля отмечается День российского парламентаризма, началось заседание поздравлением, которое председатель городской Думы  — глава города Шахты Андрей Горцевской адресовал коллегам с пожеланиями успешной работы на благо жителей и здоровья. Другой приятной миссией стало награждение. За разработку цифрового проекта «Умный город» на территории города Шахты и по случаю прошедшего Дня местного самоуправления Андрей Горцевской вручил начальнику отдела стратегических инициатив и инноваций Администрации Наталье Обоймовой Благодарственное письмо городской Думы города Шахты.

Отчет председателя городской Думы – главы города Шахты о результатах своей деятельности за 2020 год стал первым из обсуждаемых вопросов. В 2020 году организовано и проведено 12 заседаний городской Думы: из них 8 заседаний городской Думы шестого созыва и 4 заседания городской Думы седьмого созыва. Рассмотрено 142 вопроса, принято 133 решения городской Думы, большая часть которых  касалась работы местного самоуправления, муниципальной собственности и бюджета города, а также экономики и инвестиций, уточнил Андрей Горцевской, уделив особое внимание в своем докладе нормотворчеству, являющемуся основным видом деятельности любого представительного органа: «Работа над нормативной базой муниципального образования – это многоэтапный и динамичный процесс, требующий постоянного анализа и корректировки. 2020 год охарактеризовался крупными социальными и политическими событиями, как мирового и государственного, так и регионального и местного значения, которые сохранят его в истории.

Этот год ‒ год пандемии коронавирусной инфекции Covid-19, потребовал от всех уровней власти принятия оперативных, порой непростых решений. Несмотря на объявленный локдаун, городская Дума организовала и провела все заседания, по всем представленным на рассмотрение проектам проведена правовая и антикоррупционная экспертизы, в рамках взаимодействия они направлены в прокуратуру».

Постоянно меняющаяся обстановка требовала конкретных действий. Оперативно принятые решения городской Думы – в первую очередь, в сферах бюджетной и налоговой политики ‒ дали возможность Администрации города настроить систему здравоохранения на борьбу с распространением вируса, а экономике – не дать откатиться назад.

Андрей Горцевской подчеркнул: «На протяжении 2020 года в бюджет города 6 раз вносились изменения. На приобретение, установку и оснащение модульных зданий для муниципальных учреждений здравоохранения из бюджета области выделено 83,6 млн. рублей. В целом на муниципальное здравоохранение из федерального, областного и городского бюджета направлено более 450 миллионов рублей. В борьбе с пандемией на передовой оказались врачи, медсестры, фельдшеры, санитары, сотрудники скорой помощи. Высококомпетентный, самоотверженный, опасный, и, наверное, самый востребованный на сегодня труд медиков способствует выздоровлению жителей города. Мы благодарны нашим медикам!»

Также Андрей Горцевской выразил благодарность участникам волонтерского движения, в том числе и из рядов депутатов городской Думы, и всем неравнодушным предпринимателям и жителям за помощь согражданам.

Для оказания поддержки предпринимателям, наиболее пострадавшим от введения ограничительных мер, в соответствии с Постановлениями Правительства Ростовской области депутатами городской Думы приняты решения по поддержке собственников и арендаторов земельных участков и муниципального имущества.

«Эти решения позволили смягчить негативное воздействие пандемии на экономику города,- подчеркнул Андрей Горцевской, — но в то же время в течение 2020 года практически в пять раз вырос уровень регистрируемой безработицы. Эти данные не могут не тревожить, потому что регистрируемая безработица показывает далеко не полную картину ситуации. И нам нужно постараться использовать все имеющиеся полномочия органов местного самоуправления для снижения негативного воздействия пандемии на рынок труда».

В отчете председатель городской Думы – глава города Шахты сделал акцент на участие города в реализации национальных проектов: «В прошедшем году завершен капитальный ремонт дороги по ул. Маяковского, введен в эксплуатацию детский сад на 160 мест по ул. Ворошилова,63. Продолжаются работы по строительству школы на 600 мест в микрорайоне «Олимпийский», здания начальной школы на 100 мест по ул. Дачная, дошкольной образовательной организации на 220 мест в центре города Шахты. В 2020 году велись работы по капитальному ремонту детской городской больницы по ул. Шевченко, 153, педиатрического отделения по пер. Мечникова,3 б.По разным причинам не соблюдаются сроки выполнения работ по капитальному ремонту Александровского парка, сроки окончания капитального ремонта стадиона «Шахтер» в очередной раз перенесены. Но более полную информацию об итогах социально-экономического развития города в прошлом году мы услышим на следующем, майском заседании Думы в отчете главы Администрации города»

О голосовании по поправкам в Конституцию России, трехдневных выборах Губернатора Ростовской области и депутатов городской Думы нового седьмого созыва, работе нового состава депутатского корпуса и профильных комитетов Думы, бюджетной политике вовлечении граждан в непосредственное осуществление местного самоуправления и острых вопросах, которые поднимали народные избранники, говорил в своем докладе Андрей Горцевской. В их числе меры по улучшению водоснабжения и водоотведения города Шахты и содержание детских площадок, правовой статус которых не определен. «Такое игровое оборудование не должно оставаться бесхозным – им каждый день пользуются наши дети и вопрос контроля технического состояния этих объектов — это вопрос безопасности наших детей, а значит он является приоритетным для уполномоченных структур. К сожалению, не вижу пока инициативы Департаментов городского хозяйства и Архитектуры и территориального развития в правовом урегулировании данного вопроса, — констатировал Андрей Горцевской. — Также с сожалением должен констатировать факт инертности Департамента образования в вопросе организации питания детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающимися на дому. Несмотря на то, что комитетом по социальной политике вопрос поднимался еще в октябре, урегулирован он был только после прямой критики, прозвучавшей в адрес муниципалитета с региональной площадки Законодательного Собрания в марте текущего года и обозначившей город как последний из городских округов, где решения такому вопросу не нашлось.

В течение 2020 года работа председателя городской Думы – главы города Шахты и городской Думы строилась в тесном и конструктивном взаимодействии с Законодательным Собранием и органами прокуратуры, что позволяло оперативно решать ключевые вопросы развития города.

Традиционно городская Дума участвует в ежегодном конкурсе на лучшую практику деятельности представительных органов муниципальных районов и городских округов в Ростовской области. В 2020 году по результатам деятельности за 2019 год городская Дума города Шахты заняла 2-е место (после городской Думы города Ростов-на-Дону) Андрей Горцевской уточнил: «Безусловная заслуга в этом принадлежит председателю городской Думы шестого созыва – Жуковой Ирине Анатольевне и аппарату, обеспечивающему документационное сопровождение деятельности городской Думы».

Законности принимаемых муниципальных правовых актов способствует действующее соглашение о порядке взаимодействия городской Думы и прокуратуры города Шахты в правотворческой сфере. Во исполнение соглашения на постоянной основе в течение всего отчетного периода, как и в предыдущие годы, городская Дума представляла в прокуратуру города проекты решений, в том числе те, которые не носят нормативного характера.

Завершая отчет, председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской обратился к коллегам: «Уровень власти, на котором мы с вами, коллеги должны принимать решения ‒ самый близкий к людям, и у нас огромная сфера ответственности. В своей деятельности руководствуюсь прежде всего словами Президента, которые он сказал на заседании Совета по развитию местного самоуправления: «Где бы ни жил человек, он хочет жить достойно. С безопасными и хорошими дорогами, освещенными улицами и хорошо прибранными дворами, благоустроенными, удобными спортивными и детскими площадками. Все это определяет качество жизни наших граждан, влияет на будущее наших детей». На это направляю и настраиваю деятельность всех органов местного самоуправления и в первую очередь городской Думы.

Каждый из нас пришел в городскую Думу с перечнем наказов избирателей, требующих системного подхода к их решению. Среди этих наказов есть те, решение которых находится в сфере реализации национальных проектов, и те, которые реализуются в рамках региональных программ, и, безусловно, наказы, лежащие в плоскости вопросов местного значения. Сегодня все они сформированы в общий свод, отработаны Администрацией города по порядку и срокам исполнения. Прошу каждого из вас, коллеги не устраняться от контроля их реализации, ведь наказы – это и есть тот живой механизм, та непосредственная связь с населением, которая наполняет смыслом деятельность органов местного самоуправления. Уверен, что взаимодействие с Контрольно-счетной палатой, органами общественного контроля городской Общественной палаты позволят четко контролировать сроки и качество исполнения намеченного».

Дополнили доклад с предложением «деятельность председателя городской Думы – главы города Шахты Горцевского Андрея Григорьевича за 2020 год признать удовлетворительной» председатель комитета по бюджету Константин Корнеев, заместитель комитета по экономической политике, промышленности, инвестициям и предпринимательству Андрей Мишура,  председатель комитета по ЖКХ Андрей Ермаков, председатель комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту Константин Чередниченко, председатель комитета по регламентным вопросам и депутатской этике, зампредседателя комитета по МСК и молодежной политике Виктор Яровой, председатель комитета по социальной политике Виталий Фомин. Решение принято 20 голосами «за» и одним воздержавшимся.

Вторым вопросом депутаты утвердили изменения в структуре Администрации города Шахты, озвученные начальником отдела муниципальной службы Администрации г. Шахты Викторией Алексеенко.

В Шахтах планируется с 1 июля сократить до трех количество территориальных отделов Администрации (сейчас 6). За счет объединения двух Центральных (будет один), к Западному присоединят Неждановский, а из Октябрьского и Артёмовского будет создан Восточный.  При этом, территориально все сотрудники ТОА будут принимать население в тех же помещениях.

Положительное решение принято и по 3-му вопросу «Об утверждении «Порядка рассмотрения заявлений муниципальных служащих города Шахты о получении разрешения представителя нанимателя (работодателя) на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией» (доложил начальник отдела по профилактике коррупционных правонарушений Геннадий Богданов).

Единогласно народные избранники утвердили размещение памятной доски Татаркину Петру Евпсифовичу на фасаде здания «Поликлинического отделения для детей» МБУЗ Городская больница № 2 по адресу: г. Шахты, пер. Татаркина, 18.

И.о. председателя Комитета по управлению имуществом Администрации города Шахты. Виктория Портнягина представила 5,6,7 вопросы повестки: «О предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов Ростовскому региональному отделению Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» муниципального имущества – нежилых помещений, находящихся в оперативном управлении муниципальных бюджетных учреждений города Шахты, для проведения предварительного голосования по кандидатам в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», «О предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов движимого имущества муниципального образования «Город Шахты» государственному казенному общеобразовательному учреждению Ростовской области «Ростовская-на-Дону санаторная школа-интернат» и «О предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов Шахтинскому городскому казачьему обществу «Александровск–Грушевское» окружного казачьего общества Черкасский округ Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское»  муниципального движимого имущества». Голосовали по каждому отдельно и большинством голосов «за».

По 8-му, заключительному, вопросу «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении кандидатур членов Комиссии по рассмотрению материалов на присвоение почетных званий и наград города Шахты» проинформировала начальник организационно-правового отдела городской Думы Татьяна Шишкина. Депутаты корректировки одобрили.

Закрыв повестку председатель городской Думы  — глава города Шахты Андрей Горцевской поздравил всех с наступающим Днем Победы и объявил даты проведения внеочередного и очередного заседаний городской Думы в мае: они состоятся 12 и 25 числа соответственно.

 

 

Top