На заседании комитета по регламентным вопросам и депутатской этике рассмотрели 4 вопроса

Как сообщил председатель комитета по регламентным вопросам и депутатской этике Виктор Яровой, на заседание комитета по регламентным вопросам и депутатской этике прибыло 7 депутатов из 9. В работе комитета приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Шахты Галина Аверкина, депутаты Роман Коробка (избирательный округ №12), Артем Долгопятов (избирательный округ №14).

Согласно ФЗ №131-ФЗ от 06.10.2003г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и Уставу муниципального образования «Город Шахты» Дума ежегодно заслушивает отчет председателя городской Думы-главы города Шахты о его деятельности.

Этот вопрос рассмотрели первым и с формулировкой «деятельность председателя городской Думы – главы города Шахты Горцевского Андрея Григорьевича за 2020 год признать удовлетворительной», вынесли проект решения его на рассмотрение 8-го заседания городской Думы.

По второму вопросу повестки – «Анализ явки депутатов на заседания комитета по ЖКХ за 2020 год и текущий период 2021 года»–Виктор Яровой сообщил, что, все члены комитета посетили более 50% заседаний.

При обсуждении «Анализа явки депутатов на заседания комитета по градостроительству за 2020 год и текущий период 2021 года» (третьего вопроса повестки) ряду депутатов было указано на низкую посещаемость заседаний. Напомнив о важности участия в работе комитета, Виктор Яровой предложил  учитывать при формировании своего рабочего графика в будущем график заседаний комитетов, который направляется  заблаговременно.

Председатель городской Думы — глава города Шахты Андрей Горцевской пояснил: «Если депутат находится в трех, четырех комитетах и по своей работе, загруженности не успевает их посещать, он имеет право выйти из комитета. Не надо числиться там формально. Депутат должен быть дисциплинированным».

Напомнят о дисциплине информационные письма, которые направят в адрес таких депутатов

«Информация о проведении приемов на депутатских округах №2, №6, №9, №10, №11, №12, №13, №14» — четвертый вопрос повестки.

Виктор Яровой отчитался первым: «Прием на избирательном округе №10 осуществляется каждую четвертую пятницу месяца с 14:00 в общественной приемной по адресу: ул.О.Кошевого, 16. Знаком лично со многими гражданами, избиратели также обращаются по телефону. Основная тематика вопросов касается сферы ЖКХ, благоустройства, социальных вопросов. Проблемы решаются во взаимосвязи с западным территориальным отделом»

Депутат Константин Чередниченко (избирательный округ №9) сообщил, что за рассматриваемый период обработано порядка 352 обращений, которые поступают в рамках проведения онлайн- приемов в телефонном режиме, через социальную сеть «Инстаграм». Работает для обратной связи с гражданами также телефон. Основная  тематика  обращений связана с ЖКХ и благоустройство: отсыпка и грейдирование дорог, спил аварийных деревьев; вопросы транспорта и дорог; адресная помощь.

Депутат Виталий Фомин (избирательный округ №11) сообщил: «За 2020rодпоступило 42 письменных обращения и уже 44 – только за первый квартал 2021 года. Все отработаны с положительным результатом».

Депутат Роман Коробка (избирательный округ №12) принял в телефонном режиме 123 и 69 обращений в 2020-ом и 2021-ом годах соответственно. Большая часть решена, остальные – в работе.

ЖКХ, благоустройство, спил аварийных деревьев -эти вопросы в большинстве своем волнуют и жителей избирательного округа №13. Как отметил депутат Константин Корнеев, работа по рассмотрению обращений граждан ведется совместно с Администрацией города, территориальными отделами №№1,2, руководителями сторонних организаций, жителями города. В основном обращения решаются положительно, большинство за счет собственных средств.

К депутату Артему Долгопятову (избирательный округ №14)поступило свыше 40 обращений, в том числе 2 письменных. Отработано с положительным результатом и закрыто -36, требуют поэтапного решения  6 вопросов.

При обсуждении этой темы некоторые депутаты обратили внимание на то, что в ряде случаев они выступают в роли «диспетчеров» водоканала , принимая многочисленные заявки от населения и передавая их в  водоснабжающую организацию. Председатель городской Думы — глава города Шахты Андрей Горцевской подчеркнул: «Работа с населением — это главное для депутата. И люди обращаются к нам за помощью не от хорошей жизни. Нужно иметь терпение и продолжать максимально оперативно и эффективно реагировать на все звонки и просьбы, поступающие от шахтинцев, чтобы улучшить жизнь горожан». Что касается бюджетных средств, (зарезервированных по депутатским округам), которые депутаты своим решением направили на приобретение труб для замены сетей водоснабжения, то они заложены в смете, уточнила председатель КСП Галина Аверкина. Андрей Горцевской добавил: «В департамент городского хозяйства сделан официальный запрос, теперь от ДГХ ждем ответ: когда состоится конкурс по закупке необходимых материалов».

 

 

Top