Председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской обсудил с директором Станции юных техников возможности поддержки учреждения

Поводом для визита председателя городской Думы – главы города Шахты Андрея Горцевского на городскую Станцию юных техников стал 60-летний юбилей первого полета человека в космос, совершенного героем Советского Союза Юрием Гагариным. Но эта апрельская встреча не ограничилась лишь праздничной тематикой, Андрей Горцевской интересовался у директора учреждения Бориса Колегаева не только успехами воспитанников и их наставников, но и проблемными вопросами – чтобы впоследствии оказать помощь и поддержку.

МБУ ДО СЮТ г. Шахты получил возможность включения в федеральную сеть профильного образования по подготовке специалистов в области IT, начиная с шести лет. «IT-куб» -это образовательная площадка для развития ИТ-творчества детей и подростков, оснащенная самым современным оборудованием, демонстрирующая высокий инфраструктурный потенциал и позволяющая обучающимся еще со школьной скамьи постигать азы ИТ-профессий.

Данный проект ставит перед собой цель увеличить доступность и разнообразие дополнительного образования в регионах посредством инновационных технологий. Образовательный процесс базируется на проектной деятельности. Это и научные исследования, и инженерно-технические разработки, и проектирование, а также уникальная возможность выбрать будущую профессию, связанную с интернет-технологиями. Таким образом, обучающиеся получат комплексную предпрофессиональную подготовку по данному направлению.

— Это уникальная атмосфера технического творчества, где дети не просто изучают информационные технологии, а создают программные проекты! – рассказал Борис Колегаев.

«IT-куб» открыт для всех школьников, кому интересно программирование, компьютерная техника; кто хочет не только пользоваться современными приложениями и программами, но и создавать их. К этому образовательному проекту могут присоединиться как те, кто мечтает об ИТ-профессии, так и те, кто хочет узнать больше о сфере информационно-коммуникационных технологий, чтобы понять, насколько им это интересно.

«IT-куб» не только проводит обучение по образовательным программам, но и различные мероприятия: конкурсы, круглые столы, презентации, мастер-классы, принять участие в которых могут не только обучающиеся, но и педагоги, и родители.

Конечно же, для технического переоснащения учреждения нужны средства. Борис Колегаев обратился с просьбой уточнить, предусмотрено ли финансирование на эти цели в бюджете города на 2023 год? (Речь о сумме более 20 млн. рублей)

Открытым на сегодня остается и проблема ремонта кровли учреждения, текущие работы проводятся, но полностью решить проблему поможет только капитальная реконструкция.

Среди насущных вопросов также необходимость в строительстве кордодрома — места для проведения испытаний и соревнований кордовых авто- и авиамоделей.

— При наличии такого плоскостного сооружения мы сможем не только лучше готовиться к состязаниям по авиа- и автомодельному спорту, но и принимать у себя соревнования разного уровня. Участники готовы приезжать в Шахты ввиду привлекательности его месторасположения. Ближайшие кордодромы есть в Красном Сулине и Таганроге. И в нашем городе есть территории для организации такой площадки. И попытки уже были, но пока – безрезультатно, — пояснил ситуацию директор СЮТ.

С учетом того, что команда авиамоделистов МБУ ДО СЮТ г. Шахты – многократный призер областных соревнований, а для развития и новых успехов нужны новые возможности, Андрей Горцевской пообещал со свой стороны оказать содействие в решении этого вопроса. По другим озвученным проблемам председатель городской Думы – глава города Шахты также выразил готовность помочь.

 

Top