25.08.2011 г.

В 14.00 состоялся митинг у мемориала «Шахтёрская Слава», посвящённый Дню шахтёра и памяти всех горняков, отдавших жизни в борьбе за «чёрное золото». На митинг пришли ветераны шахтёрского труда, депутаты городской Думы, активисты «Молодой гвардии», жители города.

Перед собравшимися выступили заместитель мэра г.Шахты И.И.Медведев, председатель городской Думы И.А.Жукова, заместитель председателя теркома «Росуглепрофсоюза» Ю.А.Каунов.  В частности, Ирина Анатольевна Жукова обратилась к присутствующим с такими словами:

— Добрый день, уважаемые ветераны шахтёрского труда, жители нашего города! Это символично, что в канун Дня шахтёра мы с вами пришли к мемориалу Шахтёрской Славы почтить память всех горняков, отдавших жизни в борьбе за добычу угля. Сколько их – сотни, тысячи? Сегодня самый скрупулёзный историк не ответит на этот вопрос, ведь уголь у нас стали добывать с момента образования Грушевского поселения, травмоопасные «шахты-мышеловки» уже тогда забирали жизни рудокопов, оставляя сиротами их детей. С тех пор цивилизация усовершенствовала добычу угля в десятки раз, однако труд шахтёра остался всё так же опасен, непредсказуем, вреден для здоровья.

Однако благодаря «чёрному золоту» рос и развивался наш город:  строились дома, больницы, школы, возводились Дома культуры. Бурный расцвет города в 70-80 годы 20 века совпал с расцветом угольной промышленности, слава «Ростовугля» гремела по всей стране, сотни тысяч тонн угля вливались в жилы экономики страны. Практически каждая шахтинская семья была так или иначе связана с угольной промышленностью, все знали, как сложен и опасен труд шахтёров. Я тоже выросла в семье с шахтёрскими традициями и знаю, что уважение к труду горняков, гордость за свой родной город прививались нам с детства.

В этот день скорби и памяти я хотела бы от лица всех потомков выразить благодарность шахтёрам нашего города и сочувствие семьям, трагически потерявшим сыновей и отцов. Трудовой подвиг равен подвигу людей, защищавших Родину в годы войны. Мы вас помним, чтим, любим!

Top