День космонавтики Андрей Горцевской отметил встречей с педагогами и воспитанниками шахтинской Станции юных техников

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли (он длился 108 минут), открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Путь к успеху всегда начинается с первых шагов, и их сегодня уверенно делают воспитанники шахтинской Станции юных техников.

В день 60-летия памятной даты и по случаю праздничного события председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской  посетил СЮТ, первое упоминание о которой датируется 1936 годом: в статье шахтинской городской газеты  были опубликованы сведения об авиамодельном кружке. Об этом сообщил при встрече директор учреждения Ярослав Колегаев, возглавляющий Станцию почти 36 лет. Авиамодельное направление в этих стенах успешно развиваетсяна протяжении полувека (руководит им Андрей Татаренко). Оно включает в себя творческие объединения свободнолетающих, кордовых, радиоуправляемых моделей и ракетного моделирования.

Воспитанник СЮТ Алексей Костенко представил гостям проект «Буран», его коллеги Кирилл Малянов и Дмитрий Анциферов также рассказали Андрею Горцевскому о своих изобретениях. Успехи лаборатории «Радиоуправляемые модели» прокомментировал педагог Александр Гуков, о ракетомодельной лаборатории проинформировал Валерий Власов, кордовые авиамодели презентовал Михаил Кравченко. Судомодельной лабораторией заведует Олег Прозоров. В лаборатории «Программирование и робототехника» Андрей Горцевской посмотрел робот-батл, а также ознакомился с индивидуальной метеостанцией, помогающей человеку оценивать его состояние здоровья — изобретение воспитанников Сергея Недайвозова. С юными шахматистами занимается Василий Ермоленко, наставник шашистов — Эдуард Апатенко. Руководитель творческого объединения «Начального технического моделирования и подготовки к школе» Елена Костенко продемонстрировала авторские прописи для дошколят, в планах – создание и специального Букваря, над ним уже работают. Не меньший интерес вызвала автомодельная лаборатория, которой руководит Игорь Аникин. Уже в течение нескольких последних лет на «Станции юных техников» действует Центр патриотического воспитания. Всего с учетом кружковой работы в школах города «СЮТ» объединяет  1980 юных, талантливых, прогрессивно мыслящих шахтинцев.

— Только так – интересом, увлеченностью, стремлением к творчеству, духу соперничества и, конечно же, профессионализмом педагогов – можно отвлечь ребят от улицы. Из таких точно вырастут настоящие патриоты, — подчеркнул Андрей Горцевской, кстати, сам в прошлом радиотехник, изобретатель и победитель городских соревнований.

В рамках Приоритетного национального проекта «Образование» педагогами дополнительного образования МБУ ДО СЮТ г. Шахты подготовлены 6 лауреатов премии Президента Российской Федерации, 7 призеров и 5 чемпионов Первенства России по авиамодельному спорту, 35 победителей и призеров областных соревнований, 2 дипломанта Всероссийского конкурса научно-технических проектов «Звездная эстафета», 8 дипломантов областного конкурса «Космонавтика».

Команда авиамоделистов МБУ ДО СЮТ г. Шахты – многократный призер областных соревнований по авиамодельному спорту в классах свободнолетающих и кордовых моделей и в классе ракет. В 2021 году 6 обучающихся стали призерами областного заочного творческого конкурса по стендовому авиамоделированию «Авиация из бумаги. Это не игрушки», посвященного Году науки и технологий.