Андрей Горцевской наградил шахтинцев-авторов книги «Забвению не подлежит…»

9 апреля 2021 года председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, депутаты городской Думы Юрий Партышев, Александр Петин, Роман Коробка, Вадим Новоселов, Ирина Левашова, глава Администрации Андрей Ковалев, начальник УМВД России по г. Шахты Игорь Литвиченко, член Общественной палаты города Сергей Ичетовкин, родственники шахтинских героев-подпольщиков приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном презентации книги «Забвению не подлежит…» о городе Шахты в период Великой Отечественной войны и немецко-фашистской оккупации 1941 – 1943 гг.

Стартовало памятное событие в городском драматическом театре театрализовано-музыкальной постановкой в 7-ми эпизодах —  согласно главам издания: «Город Шахты накануне войны», «Оккупация…206 дней трагедии», «Наш город помнит все!», «Память» (с минутой молчания), «Освобождение», «А память бессмертна»(воспитанники Городского штаба военно-патриотического воспитания детей и подростков. Пост№1 вручили потомкам героев книги «Забвению не подлежит…»), «Они вернули павших имена».

Тем, кто открыл новые имена, и благодаря кому события той далекой поры и страшные цифры обрели имена, лица и судьбы, председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской вручил награды городской Думы.

За плодотворную краеведческую деятельность, активную работу по сохранению исторической памяти города Шахты о периоде немецко-фашистской оккупации в годы Великой Отечественной войны и изданию коллективной монографии «Забвению не подлежит…Город Шахты Ростовской области в период Великой Отечественной войны и немецко-фашистской оккупации (1941-1943гг.)». Почетными грамотами городской Думы города Шахты поощрены:

— Бондарев Виталий Александрович – доктор исторических наук, профессор кафедры «История и культурология» ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»

— Тикиджьян Руслан Геннадьевич – кандидат исторических наук, доцент кафедры «История и культурология» ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»

-Пимкина Ирина Алексеевна– учитель истории и обществознания высшей категории, заведующий школьным музеем МБОУ «Средняя образовательная школа № 27» г. Шахты Ростовской области, член Исторического Совета Администрации города Шахты, руководитель историко-краеведческого объединения «Исток»

— Новиков  Сергей Алексеевич– заведующий архивохранилищем документов постоянного срока хранения ГКУ РО «Центр хранения архивных документов в г. Шахты Ростовской области»

За участие в создании  коллективной монографии «Забвению не подлежит… Город Шахты Ростовской области в период Великой Отечественной войны и немецко-фашистской оккупации (1941-1943гг.)»Благодарственных писем городской Думы города Шахты удостоены:

— Карнаухова Вера Николаевна – заместитель директора муниципального бюджетного учреждения средней общеобразовательной школы №27 г. Шахты, учитель русского языка и литературы высшей категории, член историко-краеведческого объединения «Исток»

— Шлихта Лариса Владимировна– член Союза журналистов России, внештатный корреспондент газеты «Шахтинские известия»

— Антипова Светлана Леонидовна − житель поселка Красина, почётный член историко-краеведческого объединения «Исток»

С ответным словом от авторов монографии выступили Виталий Бондарев, Руслан Тикиджьян, Сергей Новиков, Светлана Антипова.

Благодарственные письма Администрации города членам редакционного Совета вручил глава Администрации города Андрей Ковалев.

По окончании презентации  участники мероприятия посетили мемориальный комплекс «Жертвам фашизма» в поселке им. Красина и возложили цветы к месту трагических событий и монументу.

Союза журналистов России, внештатный корреспондент газеты «Шахтинские известия»

Благодарственные письма Администрации города члена редакционного Совета вручил глава Администрации города Андрей Ковалев.