26.07.2011 г.

Состоялось собрание депутатской группы Всероссийской политической партии «Единая Россия» в городской Думе города Шахты. В повестке дня было рассмотрено 10 вопросов.

С докладом по вопросу «О заключении правового управления Администрации к проекту решения городской Думы города Шахты «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты» выступил начальник правового управления А.С.Григорян. Он прокомментировал все предлагаемые изменения в Устав и не увидел в них целесообразности, более того, в случае их принятия будет потеряна оперативность в принятии решений Администрацией, так как Дума заседает один раз в месяц, а большинство вопросов требуют безотлагательного решения. К тому же ряд вопросов, к примеру, о назначении заместителя мэра и руководителей муниципальных учреждений, находятся в прямом введении мэра и согласование по ним  законом не предусмотрено.
Председатель городской Думы И.А.Жукова напомнила, что данный вопрос рассматривался на апрельском заседании депутатской фракции «Единая Россия» и тогда приняли решение доработать «изменения» и вынести их рассмотрение на заседание в июле. Однако «изменения» не могут быть зарегистрированы, если не достигнуто соглашение между законодательной и исполнительной властью.

Депутат Борзенко заметил, что недоверие к прошлой исполнительной власти стало причиной обсуждения данного вопроса. Администрация продавала земельные участки по своему усмотрению, нанося ущерб бюджету, невозможно было узнать, кроме как через прокуратуру, кому принадлежат те или иные участки и на каком основании их получали.

А.С.Григорян заверил, что работа будет идти в одной упряжке и подобных недоразумений не возникнет.

Так как депутатский проект «изменений» вернулся из Администрации без согласования, с отрицательным заключением, был поставлен на голосование вопрос о согласии с данным заключением. Большинством голосов депутаты согласились с заключением правового управления, отметив, что следует поблагодарить рабочую группу депутатов за проделанную работу, которая расширила представление депутатов об их полномочиях в случае «расхождения взглядов» с исполнительной властью.

С информацией по транспортному обслуживанию пассажиров выступил депутат Д.В.Кравцов. Он отметил, что в городе нет правового акта, положения об урегулировании пассажирских перевозок и есть необходимость в его разработке и утверждении. Вкратце пересказал тезисы будущего положения. Большинством голосов депутаты проголосовали за то, чтобы Д.В.Кравцов выступил на заседании Думы с проектом решения о рекомендациях Администрации города по принятию необходимых нормативных актов.
По третьему вопросу «Об организации футбольного турнира на кубок Мэра города Шахты и депутатов городской Думы» выступил заместитель директора МУ «Департамент по физическому развитию, спорту и туризму» Ю.Ю. Горский, который озвучил предложение Мэра провести турнир не 19, а 5 сентября, так как могут начаться дожди. Депутаты выразили сомнение в том, успеют ли к данному сроку подготовиться футбольные команды и предложили начало турнира перенести на 12 сентября.

Следующий вопрос – «Об организации площадки для занятий экстремальными видами спорта на территории г.Шахты». Заслушали информацию представителей Департамента по спорту и Молодёжного парламента. Председатель Думы И.А.Жукова отметила,  что для создания площадок не должны быть использованы бюджетные деньги, надо привлечь общественные организации и «цена вопроса» за две площадки не должна превышать 400тыс.руб. Депутаты приняли решение о том, что департамент по спорту должен до 5 августа доработать этот вопрос и передать на рассмотрение Мэру.

«О вопросах повестки дня, рассматриваемых на 16-ом заседании городской Думы 28 июля 2011года» — так был сформулирован следующий вопрос, и в ходе голосования повестка дня была утверждена.

«О награждении Почётной грамотой городской Думы г.Шахты Кулишенко Л.Т.» — с докладом по вопросу выступил депутат А.Н.Вовк. Депутаты поддержали его инициативу.

По следующему, седьмому вопросу «Отчёт комиссии по проверке муниципальной собственности города Шахты» также выступил А.Н.Вовк — депутат Думы по округу №1 и член комиссии по проверке муниципальной собственности города Шахты. Его отчёт дублировал выступление депутата Р.Н.Башкатова на прошлом заседании Думы, только без конкретных названий организаций и фамилий «участников событий», за исключением Артёмовского рынка, который является «убыточным» предприятием и задолжал в местный бюджет более 4млн.руб. Депутат А.В.Борзенко поинтересовался, что в планах комиссии и есть ли новая информация по вопросу? А.Н.Вовк ответил, что информация систематизируется и когда будут масштабные результаты – комиссия сообщит. А в настоящее время идёт плотная работа с Администрацией и все структуры оказывают содействие в получении информации. Председатель Думы И.А.Жукова сообщила, что отчёт комиссии будет включён в повестку дня заседания фракции в сентябре.

Восьмой вопрос – «О награждении благодарственными письмами активистов Молодёжного парламента при городской Думе г.Шахты за вклад в развитие молодежной политики, активную гражданскую позицию, тесную работу с депутатским корпусом, личное участие в организации и проведении мероприятий, приуроченных к праздничным и памятным дням Российской Федерации».  На заседании Думы 28 июля письма получат:

Стенякина Дарья Петровна – председатель Молодежного парламента при городской Думе города Шахты; Дедов Александр Васильевич – депутат Молодежного парламента при городской Думе города Шахты по избирательному округу №2; Гарина Валерия Сергеевна – депутат Молодежного парламента при городской Думе города Шахты по избирательному округу  №7; Головко Кирилл Эдуардович — депутат Молодежного парламента при городской Думе города Шахты по избирательному округу  №11; Гладырев Тимур Андреевич — депутат Молодежного парламента при городской Думе города Шахты по избирательному округу  №12; Гайдуков Виталий Григорьевич — депутат Молодежного парламента при городской Думе города Шахты по избирательному округу  №13; Терскова Анастасия Витальевна — депутат Молодежного парламента при городской Думе города Шахты по избирательному округу  №18; Изварин Александр Валерьевич —  депутат Молодежного парламента при городской Думе города Шахты по избирательному округу  №25.
Девятый вопрос – «О помощи в трудоустройстве инвалидов». К председателю Думы И.А.Жуковой обратился директор ГУ ЦЗН П.С.Стуров с просьбой трудоустройства инвалидов, так как этот вопрос не решается и нет рычагов, способных заставить предпринимателей повернуться лицом к людям с ограниченными возможностями. Депутаты попросили передать им список инвалидов для ознакомления с последующим поиском места для трудоустройства инвалидов.

Докладчиком по следующему вопросу – «О приурочивании празднования Дня города ко Дню шахтера» выступила председатель исполкома ШМО ВПП «Единая Россия» Э.А.Мусаева. Она сообщила, что Мэр Д.И.Станиславов, после многочисленных обращений граждан, вышел с предложением о приурочивании празднования Дня города с 4 мая  на последнее воскресенье августа, когда празднуется День шахтёра. Депутаты единогласно поддержали это предложение.

 

Top