О единстве местной публичной власти в решении проблем шахтинцев говорили со старшеклассниками лицея №11

Получить ответы на все интересующие вопросы – такова цель встреч с народными избранниками со стороны школьников. Депутаты, в свою очередь, тоже черпают из общения со старшеклассниками новую и полезную информацию, держа, что называется руку на пульсе: чем живет молодежь, что ее волнует и связывает ли подрастающее поколение свое будущее с родным городом? Инфообмен с учениками лицея №11 практически сразу пошел не по сценарию. Стилистику общения скорректировал председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, переформатировав ее в «живой диалог»: формат «вопрос-ответ» остался, но без официально-деловой доминанты. Это, безусловно, изменило дистанцию, характер и настроение диалога, придав ему конструктивный доверительный тон.

О семье и непреходящих человеческих ценностях, бизнесе, здоровых амбициях, пути в политику и о том, как не с первого предложения принял решение возглавить депутатский корпус города Шахты, рассказал ребятам Андрей Горцевской: «Цель у нас: городской Думы города Шахты и Администрации города одна — выработать общую стратегию и действовать вместе так, чтобы каждому шахтинцу жилось лучше и комфортнее. А задача каждого депутата и Думы в целом — принципиально, в рамках правового поля и полномочий представительной власти, слышать нужды людей и решать их проблемы на местном уровне».

Откровенным о себе делились не только гости, но и ребята, рассказывая об увлечениях и планах относительно профессиональных перспектив. Медики и фармацевты, ракетостроители, военные, дизайнеры, психологи, теле-радиоведущие, физики-ядерщики, программисты, ювелиры –таковы предпочтения лицеистов. И, к сожалению, далеко не многие планируют вернуться по окончании ВУЗов в Шахты.

— В современной жизни много коммерции, но деньги сами по себе мне никогда не были интересны: я с легкостью трачу заработанное, направляю в развитие и на меценатство: все доброе, что делается, всегда возвращается, – отметил Андрей Горцевской. –Важны цель и сам процесс, чтобы он захватывал и был интересен. Стать миллиардером можно и в Шахтах. Кому-то из вас будет по плечу покорение российских и мировых горизонтов, а кто-то должен отдавать знания и силы родному городу, -подытожил Андрей Григорьевич, приведя пример одного из успешных шахтинских бизнесменов и созданного им предприятия, известного далеко за пределами города и региона.

Тесно переплелась с мотивацией на успешную карьеру тема спорта как основы здорового образа жизни и закалки характера. Упорство, сила духа, дисциплина – это те «побочные эффекты», которые всегда пригодятся в жизни, поделился опытом Андрей Горцевской. Поэтому пристальное внимание депутатского корпуса к спортивной инфраструктуре города обоснованно.

— Мы слабо работаем в этом направлении. Нужно работать лучше, и необходимо определенное мужество, чтобы  решить вопрос с окончанием реконструкции стадиона «Шахтер». «Тормозит» ряд технических моментов, связанных с коммуникациями. Но в этом направлении есть подвижки, есть финансирование, — рассказывает Андрей Горцевской.

Депутат городской Думы города Шахты Юрий Севостьянов конкретизировал ситуацию по избирательному округу № 7. Решается вопрос о разработке ПСД на капремонт лицея №11, согласно которой у образовательного учреждения появится своя спортивная площадка. Ее задействуют в учебном процессе, а во внеурочное время здесь смогут заниматься все желающие.

Шла речь также о работе ледового дворца «Шахтинец», у ребят нашли отклик инициативы депутатов по изменению режима деятельности объекта, оснащению и организации «Всеобуча по катанию на коньках». Говорили депутаты с лицеистами и о важной роли наставников: воспитателей и учителей, которые занимают особое место в жизни каждого.

Top