В Шахтах состоялся «круглый стол» по вопросу внедрения системы «электронных рецептов»

Перспективам развития здравоохранения был посвящен «круглый стол» в Администрации города.  С 2024 года во всех 85 регионах России обязаны в полном объеме внедрить «электронные рецепты».  Пилотными в этом отношении являются 2 территории, где уже действует эта система: Белгородская область и столичный регион. До конца текущего года к ним присоединится и Ростовская область: такую задачу (включая применение электронных медицинских карт) поставил Губернатор Василий Голубев, объявив 2021-ый годом первичной медико-санитарной помощи. На новые, современные «рельсы» должны перейти 5 поликлинических подразделений в Шахтах. Нюансы переходного периода обсудили за «круглым столом» в Администрации. В совещании  приняли участие депутат городской Думы города Шахты Дмитрий Долгопятов, представители аппарата городской Думы, Общественной палаты города, первый заместитель главы Администрации Алексей Тушминцев, заместитель главы Администрации Ольга Тхак, начальник отдела стратегических инициатив и инноваций Наталья Обоймова, и. о. директора департамента здравоохранения Лилия Васютина, заместитель директора департамента здравоохранения Ольга Волкова, представители медицинский учреждений и общественности.

«Задача -максимально упростить получение медицинской помощи: в части поиска нужных лекарств, упорядочения процесса назначения препаратов, совершенствования контроля за рецептурным отпуском — в том числе и за счет подключения к системе фармацевтической сети. Работа с аптеками в этом направлении также ведется», — подчеркнула Ольга Тхак.

Переход на «электронные рецепты» не будет одномоментным: нововведение внедрят постепенно, не отказываясь от привычных бумажных рецептов. Как уточнил Алексей Тушминцев: «Не разрушая то, что работает, а добавив новое».

В рамках презентации нового сервиса участники «круглого стола» смогли оценить возможности  и удобства программного продукта, пользоваться которым можно через  приложение и личный кабинет на портале госуслуг в разделе «Мое здоровье». По информации  разработчиков, полезных функций у нововведения – масса: от смс-оповещения о выписке рецепта, инструкции по применению, напоминании о времени приема препаратов до продления, бронирования лекарств и т.д.

 

Top