22.07.2011 г.

В городской Думе состоялось заседание комитета по местному самоуправлению и молодёжной политике. В повестке дня было рассмотрено шесть вопросов.

В работе комитета приняли участие депутаты, помощники депутатов, начальник управления муниципальной службы И.В.Агалакова, зам.председателя территориальной избирательной комиссии города Шахты Т.А.Коротенко, представители СМИ.
По первому вопросу «О внесении изменений в «Положение о муниципальной службе города Шахты» выступила И.В.Агалакова. Депутаты рассмотрели перечень изменений и приняли решение об их внесении в «Положение».

С информацией «О мероприятиях по предотвращению незаконной реализации алкогольной продукции и употреблению спиртных напитков и пива в местах общественного отдыха на территории города Шахты» выступила председатель комитета по местному самоуправлению Е.П.Стенякина. В адрес городской  Думы поступают обращения граждан и общественных объединений о необходимости  принятия мер по усилению контроля за розничной реализацией алкогольной продукции, употреблению спиртных напитков и пива в местах общественного отдыха и, в частности, запрета на их реализацию несовершеннолетним. При содействии городской Думы Молодёжным парламентом при городской Думе г.Шахты совместно с УВД проводились рейды по выявлению указанных нарушений.

Рейды установили факты продажи спиртных напитков и пива несовершеннолетним.

Сообщила Екатерина Петровна и о том, что борьба с алкоголем не носит локальный характер, это не только проблема города Шахты, это проблема всей страны. Именно поэтому Дмитрий Медведев недавно подписал закон об ужесточении правил лицензирования производства и продажи алкогольной продукции. Согласно документу, с 1 января 2013 года производство и оборот алкогольной продукции смогут осуществлять лишь организации, имеющие производственные и складские помещения в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой составляет 1 год и более. При этом в объектах нестационарной торговли – в ларьках и киосках – реализация любой алкогольной продукции крепостью более 0,5%, в том числе пива, будет полностью запрещена.

Всесторонне рассмотрев этот вопрос, члены комитета сформулировали ряд рекомендаций Администрации города, которые будут утверждаться на ближайшем заседании Думы. В числе этих рекомендаций —  разработать и утвердить программу мероприятий по противодействию незаконной реализации и употреблению алкогольной продукции в местах общественного отдыха, а сотрудникам УВД г.Шахты усилить контроль за гражданами, распивающими алкогольные напитки в общественных местах.

Вопрос –«О награждении Благодарственными письмами городской Думы г.Шахты». Рассмотрев ходатайства председателя ТИК г.Шахты В.В.Жемойтеля и депутата городской Думы по округу №10 М.И.Щаблыкина комитет решил наградить Благодарственными письмами ряд жителей города. За активное участие в подготовке и проведении досрочных выборов главы муниципального образования – Мэра г.Шахты: Л.А. Дубровскую – председателя участковой избирательной комиссии №2164, О.А.Мыльникову — председателя участковой избирательной комиссии №2205, Т.Е.Лукьяненко — председателя участковой избирательной комиссии №2203, О.И.Бочарову — председателя участковой избирательной комиссии №2218, Г.И.Панюшкину — председателя участковой избирательной комиссии №2222, С.И.Пятибратову — председателя участковой избирательной комиссии №2219. За достойное воспитание десятерых детей  и активную гражданскую и жизненную позицию многодетную семью Попушной Галины Владимировны и Михаила Александровича.
Принять решение по пятому вопросу тоже было в компетенции комитета – «О назначении именных стипендий городской Думы студентам В УЗов и СУЗов города Шахты по итогам летней сессии 2011 года». Стипендии в размере 2тыс.руб  в течение полугода будут получать студенты ШИ ЮРГТУ(НПИ) Т.В.Томчук и С.В.Бакуменко, студентка ГОУ ВПО ЮРГУЭС О.Ю.Минаева, студентка ШФ НОУ ВПО ЮРГИ В.В.Желнинская, студентка Шахтинского педколледжа Е.Г.Белина.

С информацией по шестому вопросу «О разработке новых символов г.Шахты» выступила председатель Комитета по местному самоуправлению Е.П.Стенякина. Суть вопроса заключается в том, что геральдическая палата рассмотрела герб, флаг нашего города и пришла к выводу, что они не соответствуют истории нашего города и не должны быть использованы. К примеру, изображение птицы Феникс означает, что город был сожжён дотла, а потом восстановлен. Лозунг «Труд, творчество, процветание» тоже неприемлем для Шахт в разрезе исторических событий и развития производств, ставших градообразующими. В свете этого необходимо запустить процесс публичных слушаний, объявить конкурс на варианты герба и флага города, в котором могут принять участие все жители города. Этот вопрос будет вынесен на заседание городской Думы.

Top