Депутаты городской Думы города Шахты приняли участие в работе дискуссионной площадки «Открытая трибуна» при ЗС РО

«Об основах единства системы публичной власти в Российской Федерации в свете конституционных поправок» этой теме было посвящено очередное заседание дискуссионной площадки «Открытая трибуна» при ЗС РО. Мероприятие в онлайн-формате состоялось по инициативе Комитета Законодательного Собрания Ростовской области по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и правопорядку под председательством Александра Косачева. В видеоконференции, организованной донским парламентом, приняли участие депутаты городской Думы города Шахты Константин Чередниченко, Дмитрий Долгопятов, Ирина Левашова, Вадим Новоселов. В режиме ВКС обсудили конституционные новеллы о единстве публичной власти, правового регулирования основ местного самоуправления и перспективы его развития. В частности, речь шла о направлениях госполитики в развитии местного самоуправления до 2030 года: совершенствовании вопросов стратегического планирования и бюджетной системы, продолжении процесса разграничения полномочий между различными уровнями публичной власти, развитии муниципальной демократии, создании автоматизированного реестра полномочий всех уровней публичной власти и т.д. Как подчеркнул Александр Косачев, все вышеперечисленное широко обсуждалось на федеральном уровне и найдет документальное отражение в основах госполитики в сфере местного самоуправления.