30 марта 2021 года состоялось 7-ое заседание городской Думы города Шахты

В работе 7-го заседания городской Думы приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской,  депутат Государственной Думы России Максим Щаблыкин, председатель комитета по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму ЗСРО Екатерина Стенякина, Глава Администрации Андрей Ковалев, председатель КСП Галина Аверкина, прокурор города Владимир Болдырев, первый заместитель  главы Администрации Алексей Тушминцев, заместители главы Администрации Денис Дедученко, Ольга Тхак, Леонид Лебединский, руководитель аппарата Администрации города Федор Хлебников, директора департаментов, представители СМИ.

В рамках «парламентского часа» прокурор Владимир Болдырев выступил с докладом о результатах работы прокуратуры г. Шахты по соблюдению законности и укреплению правопорядка в 2020 году.

По итогам этого периода оперативная обстановка на территории города характеризуется снижением на 7,3% зарегистрированных преступлений. В структуре преступности, как и в целом по области, превалируют кражи (41,6%), мошенничества и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. По сравнению с 2019-ым больше выявлено преступлений экономической направленности, фактов получения взятки и грабежей. При этом, отмечается 100%-ная раскрываемость убийств, изнасилований, разбоев и угонов. Неутешительны показатели подростковой преступности: состояние оперативной обстановки по линии несовершеннолетних характеризуется ростом числа участников престyплений (46/35) и увеличением количества правонарушений, ими совершенных.

В 2020 году при осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства прокуратурой города выявлено свыше 3000 нарушений закона, для устранения которых на незаконные правовые акты принесено 280протестов, внесено 696 представлений об устранении нарушений, по результатам которых 374 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В 2020-ом в качестве приоритетных направлений надзора установлены надзора соблюдением прав граждан в условиях распространения коронавирусной инфекции, за исполнением законов при реализации национальных проектов, программ переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, предоставлении жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, надзор за законностью и обоснованностью расходования бюджетных средств при строительстве проблемных объектов, соблюдением трудовых и жилищных прав граждан.

Значительное число мер прокурорского реагирования принято по результатам рассмотрения жалоб и обращений граждан, поступило больше 4700.Тематика обращений остается постоянной из года в год и отражает основные проблемы соблюдения прав человека. Наиболее острые вопросы связаны с действиями (бездействием) правоохранительных органов, службой судебных приставов, жильем и ЖКХ, трудовыми правоотношениями, социальной поддержкой и пенсионным обеспечением.

По-прежнему, внимание прокуратуры было сосредоточено на защите трудовых прав граждан. Мерами прокурорского реагирования, принятыми в 2020-ом, погашена задолженность по заработной плате в размере 8 млн. 810 тысяч рублей. Долги по заработной плате имеют сегодня 5 предприятий, находящихся в различных стадиях банкротства. Свыше 290 нарушений выявлено в жилищно-коммунальной сфере, в том числе, связанные с работой ФШ ГУП РО «УРСВ».

«Имеются вопросы, требующие совместных усилий правоохранительных органов и органов местного самоуправления: защита социально уязвимых категорий граждан, экономических интересов государства и общества, трудовых прав граждан, вопросы обеспечения жильем и т.д. Решение указанных проблем в значительной степени зависит от слаженности совместных действий всех ветвей власти на территории нашего города по обеспечению верховенства Закона, — подчеркнул в завершении руководитель надзорного ведомства Владимир Болдырев. — Выражаю надежду на плодотворную совместную работу и эффективное взаимодействие, направленные на укрепление законности и порядка на территории города Шахты и прошу принять дополнительные меры в пределах ваших полномочий».

После «Парламентского часа» депутаты перешли к рассмотрению 1-го вопроса повестки «Об утверждении отчета об исполнении бюджета города Шахты за 2020 год». С основными характеристиками главного финансового документа города выступил заместитель главы Администрации Денис Дедученко.

По итогам 2020 года исполнение первоначально утвержденных плановых назначений составило: по доходам — 110,3% (6 млрд. 816,2 млн. рублей), по расходам — 108,9 % (6 млрд. 935,5 млн. рублей).

Расходы на реализацию 5 национальных проектов в 2020 году: «Образование» – 245,5 млн. рублей, «Демография» – 357,2 млн. рублей, «Жилье и городская среда» — 317,6 млн. рублей, «Безопасные и качественные автомобильные дороги» -122,7 млн. рублей, «Здравоохранение» — 52,9 млн. рублей.

  1. В рамках реализации национального проекта «Образование», регионального проекта «Современная школа» осуществлялось создание новых мест в общеобразовательных организациях (Строительство школы на 600 учащихся на территории микрорайона «Олимпийский») на сумму245,5 млн. рублей. Реализация продолжается в 2021 году.
  2. В рамках реализации национального проекта «Демография» исполнено 357,2 млн. рублей, в том числе:

-в рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» осуществлялось строительство дошкольной образовательной организации на 220 мест г.Шахты (центр) на сумму 28 млн. рублей. Реализация продолжается в 2021 году;

-в рамках реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» исполнено 329,2 млн. рублей.

  1. В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в городе Шахты реализуются 2 региональных проекта:

— «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» осуществлялись расходы на переселение граждан из многоквартирных домов, признанных аварийных и подлежащих сносу исполнено 276,7 млн. рублей.

— «Формирование комфортной городской среды» осуществлялись расходы по благоустройству Парка 70-летия Победы в ВОВ исполнено 40,9 млн. рублей.

  1. В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» регионального проекта «Дорожная сеть» осуществлялись расходы по ремонту ул. Маяковского (пер.Железнодорожный — пр. Победа Революции), ул.Шевченко (пр. Чернокозова до пр-та Карла Маркса), пер. Комиссаровский (пр. Победа Революции до ул. Ионова), ул. Космическая, ул. Иванова, пер.Украинский, ул.Тбилисская, ул. Подтелкова, ул. Квартальная, ул. Мировой Коммуны, ул.Кошевого. Всего отремонтированы 11 дорог на сумму более 122,7 млн. рублей.

 

  1. В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», регионального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», исполнено 52,9 млн. рублей, из них:

— на капитальный ремонт педиатрического отделения Городской поликлиники №5 (расположенной по ул.Ворошилова, 15) направлено 4,8 млн. рублей, реализация проекта осуществлена в полном объеме;

— на капитальный ремонт Детской городской больницы (расположенной по ул.Шевченко, 153) направлено 36,5 млн. рублей, реализация проекта продолжается в 2021 году;

— на капитальный ремонт педиатрического отделения Городской поликлиники (пер. Мечникова, 3 «б») направлено 11,6 млн. рублей, реализация проекта продолжается в 2021 году.

 

Подробная информация о реализации национальных проектов размещается на постоянной основе на сайте Администрации города Шахты в разделе «Национальные проекты».

 

Расходы за счет субвенций областного бюджета для финансового обеспечения расходных обязательств, переданных федеральных и областных полномочий за 2020 год составили 3 339,7 млн. рублей по 41 направлению и затрагивают более 121 тысячи получателей, из них наибольшие суммы:

-по департаменту труда 1 987,7 млн. рублей;

-по департаменту образования 1 214,2 млн. рублей.

За счет субсидий областного бюджета и софинансирования местного бюджета по 38 направлениям исполнение составило 1 196,0 млн. рублей, из них:

-строительство образовательных учреждений – 471,0 млн. рублей;

-обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда – 312,6 млн. рублей;

-приобретение, установка и оснащение двух модульных зданий для Городской больницы скорой помощи им. В.И. Ленина г.Шахты Ростовской области — 100,0 млн. рублей

-благоустройство общественных территорий – 67,9 млн. рублей

капитальный ремонт учреждений здравоохранения – 52,9 млн. рублей;

-организация бесплатного горячего питания учащихся 1-4 классов – 32,1 млн. рублей.

 

Завершая доклад, Денис Дедученко остановился на участии города Шахты в проекте Губернатора Ростовской области – «Сделаем вместе» — инициативном бюджетировании. По итогам конкурсного отбора в 2020 году на территории города Шахты реализовано 5 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму 9,7 млн. рублей: благоустройство спортивной площадки в пос.Майский (4,1 млн.рублей),текущий ремонт кровли Городского Дома детского творчества (1,6 млн.рублей),капитальный ремонт спортивной площадки школы №49 в пос. Аюта (1,5 млн. рублей), капитальный ремонт ступеней центрального входа здания клуба «Молодежный» в пос. Аюта(0,6млн.рублей),капитальный ремонт фасада здания ДК им. М.П. Чиха пос. Майский (1,9 млн. рублей).

Доля участия физических и юридических лиц при этом составила 5 процентов (475,7 тыс. рублей). Участие в данном проекте продолжается и в 2021 году.

Отчет об исполнении бюджета города Шахты за 2020 год утвержден единогласно.

2-ым вопросом повестки проголосовали «за» изменения бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов, озвученные директором департамента финансов Людмилой Зуевой.

Налоговые и неналоговые доходы на 2021 год увеличиваются на 2 576,3 тыс. рублей: поступившие доходы от продажи земельных участков и плата за увеличение площади земельных участков.  Безвозмездные поступления увеличиваются на 739 811,1 тыс. рублей. Расходы бюджета города Шахты за счет целевых безвозмездных поступлений по соответствующим главным распорядителям бюджетных средств и направлениям расходования средств на 2021 год увеличиваются на 744 083,3 тыс. рублей, на 2022 год увеличиваются на 421 777,3 тыс. рублей.

Основные характеристики бюджета города Шахты на 2021 год: доходы — 7 382 302,6 тыс. рублей, расходы – 7 593 814, тыс. рублей, дефицит – 211 511,9 тыс. рублей.

 

3-им вопросом депутаты рассмотрели корректировки «Правил землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты». Это дополнения в части установления санитарно-защитной зоны 7 объектов по адресам: пер. Иванова, 1-д;, пер. Енисейкий,18-е; пр-кт Победа Революции, 174-г; пр-кт Ленинского Комсомола, 1-г; ул. Шоссейная, 212; ул. Хабарова, 25-и; ул. Володарского, 47-а. Часть поправок связана с корректировкой карты границ территориальных зон, в том числе с целью образования земельных участков:  по ул. Административная и в р-не пруда 20 лет РККА. В итоге депутаты изменили границы территориальных зон по вышеуказанным адресам в согласованной редакции.

 

4-ым – утвердили отчет председателя КУИ о результатах приватизации муниципального имущества города Шахты за 2020 год». Андрей Юрьев выступил докладчиком и по 5-му вопросу: «О внесении изменений в «Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Шахты на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». В план включены 2 объекта: по ул. Благотворная, 2 «в» и по ул. Майская, 32.

Далее, согласно повестке, 6 и 7 вопросами соответственно депутаты приняли решение о передаче из государственной собственности Ростовской области в муниципальную 4-ех томов православной энциклопедии (по 10 экземпляров каждого) и 2-ух автомобилей скорой медицинской помощи.

8-ым вопросом депутаты утвердили предоставление в безвозмездное пользование без проведения торгов Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Шахты муниципального движимого имущества (светящихся вывесок участкового пункта полиции для размещения на участковых пунктах Отдела полиции №2 Управления МВД России по г. Шахты — в количестве 6 штук).

Таким же единогласным стало решение по 9-му вопросу повестки: «О предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов Ростовской региональной общественной организации – Добровольное спортивное общество «Георгий Победоносец» муниципального имущества- муниципального нежилого помещения, расположенного по адресу: г.Шахты, ул.Садовая, 33а» (МБОУ Лицей №6).

 

По 10-ому вопросу повестки «Об утверждении «Порядка организации и осуществления приема граждан депутатами городской Думы города Шахты» доложил председатель комитета по регламентным вопросам и депутатской этике Виктор Яровой. Порядок закрепляет обязанность депутата проводить личный прием граждан не реже 1 раза в месяц с продолжительностью не менее 1 часа, регламентирует способ доведения до сведений граждан графика приема депутата, а также внесение изменений в сформированный сводный график приема граждан. Также в представленном документе закреплены порядок действий депутата при поступлении устных и письменных обращений и обязанность депутатов ежемесячно направлять отчет о проведении приемов граждан в адрес городской Думы города Шахты.

11-ым, 12-ым, 13-ым, 14-ым и 15-ым вопросами депутаты приняли решения о награждении Почетной грамотой городской Думы города Шахты Жанны Бровкиной, Виталия Бондарева, Сергея Новикова, Ирины Пимкиной и Руслана Тикиджьяна.

По 16-му, заключительному вопросу «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении количественных и персональных составов и избрании председателей комитетов городской Думы города Шахты седьмого созыва» выступила начальник организационно-правового отдела городской Думы Татьяна Шишкина. Она пояснила суть поправок следующим: в соответствии со статьей 3 «Положения о комитетах городской Думы города Шахты» и в связи с поступившим в городскую Думу города Шахты заявлением депутата городской Думы города Шахты по одномандатному избирательному округу №18 Руслана Щухомета от 12.03.2021 предложено вывести его из состава комитета по бюджету, тем самым изменив количественный состав комитета на 12.

Депутаты приняли решение по внесению предложенных изменений единогласно.

 

Top