20.07.2011 г.

В городской Думе состоялось заседание комитета по социальной политике. В повестку дня было вынесено семь вопросов, по шести из которых докладчиком выступил директор МУ «Департамент по физическому развитию и спорту С.В.Федосеев. Тема спорта жарко обсуждалась депутатами и общественностью в течение двух часов.

В работе комитета приняли участие одиннадцать депутатов, директор МУ «Департамент образования» Е.С.Маслова, директор «Департамент архитектуры и Градостроительства» О.Н.Агафонова, директор МУ «Департамент культуры» С.Н.Морозова, начальник отдела по молодёжной политике Департамента образования М.В.Медянников, председатель молодёжного Парламента при городской Думе Д.П.Стенякина, представители СМИ и общественности города.

По первому вопросу «О состоянии и перспективах использования помещения спортивно-технического клуба «Надежда» в пос.Таловый С.В.Федосеев сообщил, что в сентябре 2010 года было проведено выездное заседание и обследовано здание клуба. Объект находится в аварийном состоянии, требуется капитальный ремонт, отсутствуют отопление, канализация, электроснабжение, водопровод. При городской Думе под председательством А.В.Борзенко была создана рабочая группа, которая поручила ООО «Ингео-проект» провести техническое обследование здания. В настоящее время есть смета на ремонт клуба «Надежда». При условии выделения дополнительных средств на содержание и ремонт этого помещения, ДЮСШ №5 готово принять клуб в оперативное управление.

Председатель комитета по социальной политике А.А.Рябов поинтересовался, смета составлена в ходе визуального осмотра или на основании дефектного акта? Есть опасность того, что после проведения ремонта в стенах появятся трещины, потому что не обследовали фундамент… Ряд пояснений по вопросу правовой принадлежности здания клуба «Надежда» дал депутат А.В.Борзенко. Председатель ОО «Союз пенсионеров» В.В.Кукушкин предложил все спортивные объекты города снять с приватизации, чтобы предприниматели не использовали их по своему усмотрению, молодёжи нужны спортивные объекты – это главное! Председатель городской Думы И.А.Жукова заметила по этому поводу, что депутаты в течение нескольких месяцев рассматривали вопросы приватизации на бюджетном комитете и спортивные объекты города сняты с приватизации. А.В.Рябов предложил решить вопрос с правовой принадлежностью здания клуба, целесообразность его использования, а затем – включить расходы на ремонт клуба в бюджет 2012 года. Члены комитета его поддержали.

Второй вопрос повестки дня – «О состоянии и перспективах развития массового спорта по месту жительства». С.В.Федосеев сообщил, что подростковые клубы, плоскостные спортивные площадки в городе повсеместно находятся в неудовлетворительном состоянии. Большая часть спортивных сооружений находится в текущем и капитальном ремонте. Но Департамент разработал целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в городе Шахты на 2010-2013годы» и предложил ряд мероприятий. В частности, есть в планах реконструкция и благоустройство спортивных площадок по месту жительства (п.Майский ул.Творческая; п.Таловый ул. Паустовского-2; п.Артём ул.Искра-51, ул.Мешкова-3, ул Рылеева,45а; п.Аюта ул.Кошевого-16; п.ХБК ул. Текстильная-37, пр.Енисейский-1а,п.Фрунзе 3-ий микрорайон, ул.Советская-пр.Карла Маркса во дворе библиотеки; п.Гидропривод пер.Якутский-2, пр.Чернокозова 144-146, пр.К.Маркса-85). Ремонт стадиона «Артёмовец», оборудование детских скейтпарков, строительство универсальных площадок с тартановым покрытием на ул.Садовая-2а и ул.Шевченко-78, строительство малозатратных футбольных полей и т.д. Информацию приняли к сведению.

Третий вопрос – «О работе МУ «Департамент по физическому развитию, спорту и туризму». В числе прочего С.В.Федосеев сообщил, что за 1полугодие 2011года на спортивных объектах города было проведено 152 спортивно-массовых мероприятия, в которых приняли участие 13592 человека. Председатель Думы И.А.Жукова предложила в рамках социального комитета дать поручение депутатам разработать проект совместных спортивных мероприятий Департамента и Думы. Депутаты волне могут пропагандировать здоровый спортивный образ жизни на собственном примере!

Четвёртый вопрос – «О мероприятиях, проводимых муниципальным учреждением «Департамент по физическому развитию, спорту и туризму», направленных на восстановление имущественного комплекса стадиона «Шахтёр». С.В.Федосеев сообщил, что стадион «Шахтёр» был построен в 1959 году, включает футбольное поле, 8 беговых дорожек, сектор для прыжков в длину, в высоту, сектор для толкания ядра и рассчитан на 13025 посадочных мест. В 2006 году Департамент создал комиссию по осмотру и последующей подготовке ПСД на капремонт стадиона с частичной реконструкцией. ООО «Ингео» из местного бюджета было выплачено 5461,256тыс.руб за ПСД, сметная стоимость работ по капремонту без учёта стоимости инженерных сетей составила 370.млн.руб. В 2007 году в связи с аварийным состоянием западная трибуна и четыре осветительные мачты были демонтированы за счёт частного инвестора. А дальше… А дальше достаточно процитировать три распоряжения мэра С.А.Понамаренко, чтобы понять, как решалась судьба стадиона.
1. Согласно распоряжению мэра города — главы Администрации С.А.Понамаренко №3532 от 07.08.2008 года заказчиком на выполнение работ по объекту «Реконструкция стадиона «Шахтёр» определён Департамент строительства и перспективного развития.
2. Согласно распоряжению мэра С.А.Понамаренко №3775 от 20.08.2007г. прекращено право оперативного управления МОУ ДОД ДЮСШ №5 на муниципальное имущество, расположенное на стадионе «Шахтёр».
3. Согласно распоряжению №4786 от 24.11.2010г. прекращено право МОУ ДОД ДЮСШ №5  постоянного пользования земельным участком по пр.Карла Маркса,85 (стадион «Шахтёр»).

Депутат А.В.Борзенко сообщил присутствующим, что документы по стадиону переданы в прокуратуру. Но вопрос о ремонте стадиона не может решаться, пока не будет определено право собственности на отчужденный земельный участок под стадионом «Шахтер», пока его не вернут городу. Однако сидеть сложа руки не стоит, надо разработать план поэтапных работ и выполнять этот план. К примеру, решать вопрос переноса гаражей от стадиона. Слово взял председатель ОО «Союз пенсионеров» В.В.Кукушкин:
— Почему на Кавказ деньги идут потоком, а у нас единственный стадион разбит! И это в городе олимпийских чемпионов! Ведь понятно, что город своими силами стадион не в состоянии восстановить и за 10 лет, 370 млн.рублей — это очень большие деньги для Шахт!
А.А.Рябов заметил, что 370млн. – это цена вопроса четырёхлетней давности, а в настоящее время цена капремонта ещё неизвестна.  Но сначала пусть решиться вопрос правовой принадлежности, а потом город будет заказывать экспертизу. Информацию по данному вопросу приняли к сведению.

Пятый вопрос – «Информация об обеспеченности общеобразовательных учреждений города учебной и методической литературой». Выступила директор МУ «Департамент образования г.Шахты Е.С.Маслова и сообщила, что средства на приобретение учебников распределяются общеобразовательными учреждениями самостоятельно из общего объёма субвенций исчисленного по нормативу подушевого финансирования. Крупные образовательные учреждения, не имеющие неэффективных расходов, полностью обеспечены бесплатными учебниками. В небольших школах, в связи с наличием неэффективных расходов, средства субвенций расходуются на заработную плату, приобретение моющих средств и канцелярских товаров и не позволяет выделить средства на приобретение учебников. В 2011г. потребность в средствах на учебники составляет 23120,0 тыс.руб, утверждено – 7097,7тыс.руб, дефицит средств – 16022,3тыс.руб. Городские школы обеспечены учебниками на 45%, остальные учебники приобретаются за за счет средств либо родителей, либо желающие могут перечислять деньги на внебюджетные счета школ.

А.А.Рябов предложил в сентябре создать комиссию из депутатов, представителей общественности и выборочно объехать несколько школ с целью проверки эффективности трат собранных на учебники средств.

Шестой вопрос –«Об организации площадки для занятий экстремальными видами спорта на территории г.Шахты». Речь шла о создании скейт-парка в городском парке. Председатель городской Думы И.А.Жукова, выслушав разные мнения и пожелания, предложила дать поручение молодёжному Парламенту совместно с  Департамента по физическому развитию проработать всесторонне этот вопрос с привлечением общественности, специалистов архитектуры, КУИ и уже 26 июля вынести его на рассмотрение фракции «Единая Россия».

Седьмой вопрос – «Информация об организации футбольного турнира на кубок Мэра и депутатов городской Думы». Содокладчиком С.В.Федосеева выступил депутат по избирательному округу №24 Е.Н.Жадяев. Все присутствующие  активно включились в обсуждение этого вопроса, особенно депутаты, ведь на их плечи ложиться большая часть организационных забот, приобретение формы юным футболистам, подготовка поля. Была выражена просьба к Департаменту образования: переговорить с учителями физкультуры, которые могут на безвозмездной основе потренировать команды. Зато на кону – большой призовой фонд для победителей и их тренера!

 

Top