Депутаты городской Думы города Шахты за «круглым столом» обсудили вопрос ликвидации несанкционированных свалок

«Круглый стол» по вопросу ликвидации в Шахтах несанкционированных свалочных очагов состоялся в Администрации города. Участие в обсуждении злободневной темы приняли депутаты городской Думы города Шахты: Константин Чередниченко, Юрий Партышев, Юрий Корниенко, Ирина Левашова, Руслан Щухомет, Роман Коробка, Виктор Яровой, член Общественной палаты города Алексей Животов. Мероприятие открыл глава Администрации Андрей Ковалев, призвавший участников встречи к объединению усилий в решении актуальной для города проблемы.

«В 2019 году были убраны 103 свалки – в том числе, в рамках субботников и экологических акций; в 2020 – 105. Дополнительно в прошлом году были выявлены еще 77 захламлений», — доложил заместитель главы Администрации Леонид Лебединский.

В 2021 году доведено лимитов бюджетных ассигнований свыше 570 тыс. рублей. Этого достаточно для уборки одного объекта: вдоль дороги в направлении ул. Фадеева, 7 от дороги Центр-Артем (дорога к пороховым складам). В настоящее время заключается муниципальный контракт с МУП г. Шахты «Благоустройство», срок исполнения которого 30 апреля 2021 года. В целом же, чтобы ликвидировать все свалочные очаги на территории города, необходимо почти 91,5 млн. рублей. В адрес Губернатора РО Василия Голубева направлено ходатайство о выделении средств на проведение таких работ.

Не раз в ходе совещания подчеркивалось: бюджетные средства, которые ежегодно тратят на устранение свалок, могли быть израсходованы на решение других не менее значимых для шахтинцев вопросов.

Среди причин, способствующих росту свалок, — высокий тариф регионального оператора ООО «Экострой-Дон» на размещение отходов IV-V классов опасности, не относящихся к ТКО. На 2021 год он установлен в размере 570 рублей за тонну. Недостаточное финансирование работ по уборке свалок и неэффективный контроль со стороны инспекционного отдела Администрации – это также усугубляет ситуацию.

Поднимали депутаты вопрос и по изменению административного наказания за нарушение Правил благоустройства: сегодня штрафные санкции несоизмеримо ниже, чем стоимость услуг по приему мусора на полигоне. Получается, действовать вне закона гораздо дешевле – если, при этом,  удается остаться незамеченным. О способах фиксации нарушений и передачи сообщений о них тоже шла речь за «круглым столом». В этой связи отмечена необходимость усиления просветительской работы среди населения. Как сообщил главный специалист Административной инспекции Ростовской области Максим Валуев, летом 2021 года ожидается вступление в силу изменений в областной закон №273-ЗС «Об административных правонарушениях», которые помогут изменить ситуацию к лучшему. Пока же мониторинг,  контроль и объединенные усилия остаются наиболее действенными мерами в борьбе со свалками.

Top