20.07.2011 г.

В городском Дворце культуры состоялась встреча Администрации города с населением, на которой присутствующие задали все интересующие вопросы Мэру Д.И.Станиславову, заслушали отчёт о проделанной работе за первое полугодие 2011 года первого заместителя главы Администрации В.Н.Мамонова. С информацией о работе законодательной власти города, новых формах сотрудничества с населением выступила председатель городской Думы И.А.Жукова.

Приветствую всех присутствующих в зале!

Сегодня я хочу представить информацию о работе городской Думы за последние полгода в рамках реализации плана по внедрению новых форм работы с населением. Такой вариант  диалога с общественностью предусмотрен Федеральным законом  «Об обеспечении  доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Хотелось бы напомнить о полномочиях, которыми наделена городская Дума. Это нормотворческая деятельность, формирование правовых основ общества, инициирование предложений по внесению изменений, дополнений в существующие нормативные документы. А также работа каждого депутата в своём округе и представление интересов избирателей. И я хотела бы поблагодарить депутатов, которые ответственно относятся к своим обязанностям, активно работают на думских комитетах, помогают шахтинцам решать социально-бытовые проблемы даже за счет собственных средств и с привлечением спонсоров и меценатов.

За прошедшие полгода состоялось 7 заседаний Думы, 30 заседаний профильных комитетов, из них два заседания были выездными, что ранее не практиковалось, а теперь стало частью нового плана работы. И как показала практика, это было своевременное решение! Дефицит общения, дефицит информации — это была одной из важных причин недовольства горожан властью. Проведение выездных заседаний — это не просто новая форма работы с населением, это возможность на месте изучить проблему, услышать мнение заинтересованных сторон.

Первое выездное заседание социального комитета состоялось в феврале этого года в стенах школы №10. И поднятая проблема была более чем актуальной: стоимость школьного обеда в Шахтах составляет 10 рублей. Таких цен больше нет нигде в области, на эту сумму невозможно приготовить блюда, по качеству и калорийности отвечающие требованиям СанПина. Депутаты приняли решение о необходимости подготовки правовой базы по данному вопросу с возможностью дальнейшего перераспределения средств внутри Департамента образования. Уже в этом году сумма школьного питания должна быть увеличена до 20 рублей на человека, а в следующем — до 40-50 рублей. Даны поручения по подготовке проекта решения Думы о льготной аренде школьных столовых поставщиками питания для детей. То есть, всё возможное по этому вопросу законодателями сделано, ждём ответных шагов от исполнительной власти!

Второе выездное  заседание социального комитета в апреле этого года проходило в стенах горбольницы и было посвящено не менее актуальной проблеме: завершению капитального ремонта роддома, состоянию ужреждений здравоохранения. Как всем известно, 1июня роддом начал свою работу, не без помощи губернатора Ю.В.Голубева, выделившего из резервного фонда 14млн.рублей. В  работе комитета принимали активное участие представители общественности, в том числе благодаря им был рассмотрены планы по ремонту травмотологического отделения, по оснащению учреждений здравоохрпнения медтехникой.  Городская Дума внесла изменения в решения по бюджету на 2011 год и средства на эти нужды были запланированы.

Ещё один вариант наибольшего охвата населения и решения точечных вопросов в округах — выездные приёмы председателя городской Думы с участием представителей администрации города, участковых милиционеров, начальников ТОА, представителей управляющих компаний. С начала этого года мной проведено четыре таких приёма в округах № 6, 9, 10 и 11, рассмотрено 29 обращений граждан. Да, я с уверенностью могу сказать, что это полезное и результативное общение! Чиновники, о которых жители раньше знали лишь по почтовой переписке, приходят на эти встречи и напрямую отвечают на поставленные вопросы. Частенько слышат нелициприятные слова в свой адрес, как это было, к примеру, в Аюте. Если начальник территориального отдела не помогает людям решать их проблемы, не слышит их — пусть слушает критику в свой адрес! Полезное занятие. То же самое могу сказать о работниках Департамента образования, отдела транспорта. Надо конструктивно принимать замечания в свой адрес и  не разводить руками, мол, ничего сделать невозможно… Не верю! И люди не верят.

Круг вопросов, поднимаемых на выездных приёмах, практически одинаков для всех округов: организация уборки мусора, вырубка аврийных  деревьев, ремонт и строительство тротуаров, дорог, замена трубопровода, качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, перебои в движении общественного транспорта.

За прошедшие полгода депутатами рассмотрено на комитетах 157 вопросов.  В том числе ряд вопросов были инициированы рабочими группами депутатов, общественными организациями ,которые досконально изучали проблему, выезжали на место, привлекали к работе территориальные отделы по работе с населением, сотрудников  администрации. Это тоже новая форма работы в соответствии с утверждённым планом Думы. И надо сказать, что именно при таком подходе к рассмотрению вопросов стало очевидно, кто из депутатов социально активен, неравнодушен, готов стучать во все двери, чтобы отстоять интересы избирателей. Подразумевается, что так должны вести себя все депутаты, но увы, это не так. И коль мы сегодня предъявляем высокий счёт к работе исполнительной власти, то должны так же ответственно оценивать работу законодателей. А точнее — предоставлять полную  информацию о работе всех депутатов, чтобы их оценили избиратели. Отмолчаться и отсидеться в сторонке не получится.

Подробную информацию о работе профильных комитетов, о решениях Думы можно найти на нашем сайте. А сейчас я хотела бы лишь вкратце рассказать о тех вопросах, над которыми работали депутаты.

Детально изучался вопрос об эффективности использования спортивных объектов города Шахты. В частности, направлены документы в прокуратуру в части отчуждения земельного участка стадиона и его продажи частным лицам. Рассмотрен вопрос сохранения помещения спортивно-технического клуба «Надежда» пос.Таловый в муниципальной собственности и его восстановление.

Работали депутаты над формированием плана развития спортивного комплекса «Артёмовец». Там планируется разместить футбольное поле, баскетбольную и волейбольную площадки, оградить весь земельный участок, установить турникет, видеонаблюдение. При наличии средств в бюджете проект будет реализован.

В июне была создана рабочая группа по транспорту и в настоящее время уже подготовлен проект «Об организации транспортного обслуживания населения на маршрутах регулярных перевозок на территории города Шахты».

Внесены две законодательные инициативы в областной Закон об административных правонарушениях. Первое изменение – в части установления ответственности должностных лиц, организаций по соблюдению порядка и сроков рассмотрения обращений мэра и депутатов. И второе предложение — по ужесточению ответственности за складирование мусора в неустановленных местах.

Рабочая группа комитета по жилищно-коммунальному хозяйству в течение февраля-апреля занималась обсуждением проекта «Газификация посёлков Дуваново, Даниловка, Новогрессовский, Власовка (северная часть города)». Всего по данному вопросу было проведено 8 совещаний, было принято решение о проведении экспертизы уже построенной части газопровода и подготовки проектно-сметной документации на строительство остальной части газопровода.

Эта же рабочая группа провела совещание в начале июля текущего года, на котором депутаты и работники администрации обсудили вопросы о выполнении и эффективности действующих «Правил  благоустройства, чистоты и порядка в городе Шахты» и о наличии несанксионированных свалок в городе.

В мае комитет по местному самоуправлению и молодёжной политике провёл заседание «круглого стола» по вопросу организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время. Директор ЦЗН  Павел Сергеевич Стуров отметил, что уже более 400 человек трудоустроено, договоры с работодателями заключены и получила воплощение идея по созданию молодёжных бригад, которую предлагали депутаты в прошлом году.

Изменили депутаты и формат общения в рамках проведения профильных комитетов, заседаний рабочих групп. Теперь представители общественных организаций не только могут присутствовать на комитетах, но и участвовать в их работе, вносить предложения. За последнее полугодие трём общественным организациям предоставлены в безвозмездное пользование помещения: шахтинскому городскому Совету ветеранов по адресу ул.Советская, 136, Всероссийской общественной организации ветеранов-пенсионеров войны, труда, вооружённых сил по адресу ул.Таловская,49 и местной религиозной организации «Православный приход князя Владимира» по адресу ул.Шевченко,153. А в освободившееся бывшее помещение Совета ветеранов вселился «Союз пенсионеров».

По решению городской Думы в рамках эффективного использования бюджетных средств были перераспределены бюджетные ассигнования по таким направлениям, как проведение ремонтных работ в школе №5 – 470тыс.руб., софинансирование расходов на приобретение школьного автобуса для школы №49, разработка ПСД на проведение капремонта горбольницы им.Ленина — 3млн.руб.

По депутатской инициативе был реализован проект по приобретению и установке 25-и детских площадок в округах. В настоящее время площадки установлены на территориях школ, детсадов, придомовых территориях – по усмотрению депутатов. Поддержали депутаты инициативу Дениса Ивановича об организации футбольных полей в округах, подготовки команд и проведения общегородского турнира. Этот вопрос сегодня проработан на социальном комитете, и надеемся, что этот добрый почин станет первым этапом в возрождении массового спортивного движения в городе!

Заседали рабочие группы по внесению изменений в Устав города Шахты с целью  оптимизации структур органов местного самоуправления в части полномочий городской Думы,  по обсуждению цен на услуги МФЦ -многофункционального центра и формирования муниципального заказа на следующий год. Хочется выразить благодарность всем работникам администрации, кто шёл навстречу пожеланиям депутатского корпуса, принимал участие в заседаниях комитетов и рабочих групп, предоставлял информацию в полном объёме. Ведь как бы ни хороша была идея законодателей, её исполнение ложиться на плечи муниципальных структур. И только совместная работа двух ветвей власти даёт желаемый результат!

Активно работает в городской Думе депутатская группа ВПП «Единая Россия». С начала года на собраниях депутатами рассмотрен 31 вопрос. В частности, план мероприятий по внедрению в деятельность депутатского корпуса новых форм работы с населением был разработан председателем комитета по местному самоуправлению и молодёжной политике Екатериной Стенякиной в рамках реализации партийного проекта «Единой России» «Народное доверие». По инициативе председателя комитета по экономике Алексея Тушминцева было подготовлено обращение городской Думы в Законодательное Собрание области «О создании условий для развития предпринимательства и привлечения инвестиций». И одно из значимых решений последнего времени — это решение о поддержке инициативы лидера партии «Единая Россия» Владимира Путина о создании «Общероссийского народного фронта».

События полугодовой давности заставили задуматься о качестве своей работы весь депутатский корпус. Потому что критика власти не может быть односторонней. Если мы предъявляем  высокие требования к исполнительной власти, то не менее ответственно должны подходить к собственной работе, в полной мере исполняя функции народных избранников. Доверие избирателей —  вот главный капитал депутатов. Если все названные ныне формы работы с населением устраивают горожан, мы продолжим двигаться в этом направлении. Однако это не должно быть одностороннее движение! Депутаты ждут от избирателей понимания, предложений, активного сотрудничества.

Середина года — промежуточный этап работы Думы и сегодня мы не подводим итоги работы, это будет сделано по завершению года, а лишь информируем, в каком направлении движемся. За 6 месяцев в Думу поступило 132 обращения, из них 69 жалоб, 59 заявлений, 4-е предложения. Анализ обращений показывает, что более всего горожан волнуют вопросы благоустройства территорий и работа общественного транспорта, а также социальные гарантии и предоставление жилья.

Что ж, перспективы работы ясны. А в Думе сформирован и будет выполнятся план работы  на второе полугодие. Нас ждёт много работы и утверждение основного финансового документа города — бюджета на 2012 год. Также будут продолжены все ныне действующие формы общения с населением, включая приёмы граждан без предварительной записи, живое общение на сайте Думы, в блогах депутатов.

И в дополнение к этому есть планы ввести новую традицию: совместные объезды территорий города, проблемных социальных объектов мэром и депутатами с целью изучения ситуации на местах. Тогда при всём желании ни у кого не получится устроить «испорченный телефон» и отложить проблему в долгий ящик. А избиратели увидят, что  власть действительно открыта и желает сделать город удобным и комфортным для проживания всех слоёв населения!

 

Top