Вопросы водоотведения, благоустройства и чистоты обсудили депутаты комитета по ЖКХ

В работе заседания комитета по ЖХК приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, глава Администрации Андрей Ковалев, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, первый заместитель главы Администрации Алексей Тушминцев, заместитель главы Администрации Артем Федоров, председатель КУИ Андрей Юрьев, главный архитектор – директор департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Елена Геращенко, директор МКУ г.Шахты «Шахтыстройзаказчик» Дмитрий Третьяков, заместитель директора МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты Валерий Клейманов.

Синформацией о реализации решения комитета по ЖКХ от 17 ноября 2020г. по вопросу «Информация о состоянии системы водоотведения на территории города Шахты, ее технической эксплуатации, а также перспективах реконструкции» выступил исполнительный директор филиала «Шахтинский» ГУП РО «УРСВ» Сергей Галкин. Всего в Шахтах действует 20 канализационно-насосных станций, некоторые из них функционируют свыше 30 лет, износ ряда КНС и сетей составляет 100%, поэтому проблема канализационных стоков стоит сегодня в городе особенно остро, — отметил Сергей Галкин. В ходе обсуждения этого вопроса депутаты  затронули тему замены аварийных разводящих водопроводных сетей при финансовом участии  депутатского корпуса, который в общей сложности направит на приобретение материалов (трубы диаметром 100 мм) 12,5 млн. рублей, зарезервированных  по 25 депутатскихокругам для решения проблемных вопросов. Такое решение было принято депутатским объединением ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в городской Думе города Шахты 16 февраля. Департаменту городского хозяйства было поручено совместно с ФШ ГУП РО «УРСВ» подготовить перечень необходимых к замене объектов, комитету же был предоставлен общий список аварийных коммуникаций. Как пообещал Алексей Тушминцев, в требуемом виде депутатам направят актуальную информацию в ближайшее время.

По 2-му вопросу – «О деятельности МБУ «ЭВК» г. Шахты и состоянии водоотливного комплекса» — рассказал главный инженер предприятия Владимир Исаев. Учреждение осуществляет эксплуатацию двух комплексов водоотлива и очистных сооружений: ш. «Южная» и ш. «Глубокая». Вследствие длительной эксплуатации оборудования имеется ряд связанных с этим проблем. Для обеспечения работоспособности комплексов необходимо приобретение новых агрегатов. Вопрос выделения денежных средств на техническое перевооружение водоотливного хозяйства – в стадии рассмотрения. Финансирование части необходимого объема работ уже подтверждено.

В рамках 3-го вопроса с информацией об образованных и предоставленных земельных участках по ул.Парковая от ул.Шоссейная до ж/д переезда и о согласовании их застройки с ресурсоснабжающими организациями выступили председатель КУИ Андрей Юрьев и главный архитектор – директор департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Елена Геращенко.

4-ым вопросом повестки депутаты обсудили перспективы благоустройства территории, прилегающей к ГКОУ РО Шахтинская специальная школа-интернат №16, − в части ремонта дороги, организации остановочных пунктов и удаления аварийной поросли. Депутаты держат этот вопрос на контроле. Председатель комитета по ЖКХ Андрей Ермаков и депутат Дмитрий Приходько запланировали совместный  выезд на объект с представителями МКУ г.Шахты «Шахтыстройзаказчик».

5-ый вопрос повестки — информация о мероприятиях, реализуемых в период проведения с 15 марта месячника чистоты на территории муниципального образования «Город Шахты». Речь шла о субботниках и тотальной борьбе со стихийными свалками и новых способах фиксации нарушений Правил благоустройства.

Подготовка кладбищ города Шахты к празднованию Пасхи, а также план мероприятий по поддержанию их территорий в чистоте в течение текущего года стала завершающим, 6-ым вопросом повестки. Вопросы по этой теме в адрес ДГХ прозвучали не только от депутатов, но и от представителей СМИ: они касались установки дополнительных емкостей для сбора мусора, а также его вывоза и приведения в порядок подъездных путей к ритуальным объектам.

 

Top