Состоялось заседание комитета по местному самоуправлению и молодежной политике

В заседании приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, начальник одела по молодежной политике Администрации города Ирина Борисенко, директорМАУ «МФЦ г. Шахты Ирина Зверева.

О разработке и развитии мер стимулирования молодежи к активной жизненной позиции и минимизации ее негативного поведения депутатам рассказала начальник одела по молодежной политике Администрации города Ирина Борисенко. Она отметила, что это целостная система, включающая приоритетные направления и механизм реализации государственной молодежной политики. В своем докладе Ирина Вячеславовна остановилась на 3 основных направлениях: поддержка социально-значимых инициатив, добровольчество, патриотизм и гражданственность.

Что касается поддержки социально-значимых инициатив, ежегодно проходит муниципальный конкурс с финансовой поддержкой в форме премии на реализацию молодежных социальных проектов. В этом месяце стартовал прием заявок на Всероссийский конкурс молодёжных проектов среди физических лиц и образовательных организаций высшего образования от Росмолодежи. В конкурсе могут принять участие граждане РФ от 14 до 30 лет, а также ВУЗы. Победители получат поддержку до 2,5 млн в номинации «Физические лица» и до 15 млн. в номинации «ВУЗы». И так же в марте стартовал молодежный социальный проект «Равный-равному», где каждый может быть как участником мероприятия, так и его организатором.

В ходе обсуждения доклада председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской подчеркнул: необходимо уделить внимание той части молодежи, которая не состоит в объединениях или в силу разных причин не имеет возможности проявить себя – чтобы вовлечь таких ребят в активную деятельность.В условиях отсутствия в большинстве отдаленных районов города клубных формирований основной площадкой для общения молодежи являются школы — с них и нужно начинать работу с подрастающим поколением. Не ждать инициативных заявок от ребят, а взаимодействовать с ними, что называется, на местах.

Председатель КСП Галина Аверкина дополнила: информация о грантовой поддержке должна быть адаптирована к восприятию молодежью. Помимо интересной подачи, необходимо подумать и об эффективности размещения сведений о возможности получения средств на реализацию проектов-победителей грантовых конкурсов.

В 2020 году особенно востребованным стало добровольчество. Весь период пандемии добровольцы акции «МыВместе» вели диалог с жителями города. Сейчас в единой информационной системе «Добровольцы России» зарегистрировано более 1300 шахтинцев. Кроме этого, в городе действует более 20 волонтерских отрядов

Социальное аниматорство – эту инициативу депутаты встретили с большим желанием помочь. Новому направлению работы с особенными детьми они единогласным решением окажут личную финансовую поддержку. Необходимо лишь понимание нужной суммы. Как подчеркнул Андрей Горцевской, от отдела по молодежной политике требуется только порядок цифр и возможность начать общение с юными шахтинцами с ОВЗ в таком формате в ближайшее время – в апреле.

Вторым вопросом повестки депутаты рассмотрели информацию о ходе реализации муниципальной программы «Повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг на базе муниципального автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг г.Шахты».

Как сообщила директор МФЦ Ирина Зверева, за 2020 год зарегистрировано 152012 обращений,  что составляет 108,58 % от планового объема. По телефону «горячей линии» 28-28-28 за этот период обратились 22235 человек. Среднее время ожидания в очереди заявителей при получении государственных и муниципальных услуг составило 2 минуты (плановый показатель — 15 минут).  За отчетный период сформировано и направлено 378 100 единиц запросов в рамках межведомственного электронного взаимодействия. В 2020 г. на площадку МАУ «МФЦ г.Шахты» переданы 24 новые услуги, в их числе — осуществление процедуры внесудебного банкротства гражданина.

По показателям деятельности Шахтинский МФЦ возглавляет сегодня областной рейтинг. Председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской пожелал коллективу не сдавать лидерские позиции и поблагодарил сотрудников и руководителя за профессиональную и эффективную работу. Также депутаты поддержали инициативу об организации на площадке МФЦ приема населения специалистами Службы судебных приставов, услуги которой крайне востребованы шахтинцами. Ирина Зверева отметила: такая возможность есть. Принято решение об обращении в ССП с этим предложением.

Следующие вопросы повестки дня были связаны с принятием решений о награждении Почетными грамотами и Благодарственными письмами городской Думы города Шахты. Предложенные кандидатуры депутаты утвердили единогласно.