15.07.2011 г.

В стенах «Центр развития ребёнка детский сад 1-ой категории №71 «Журавушка», расположенного в пос. Артём по ул. Татаркина,16-а, состоялось выездное заседание комитета по жилищно-коммунальному хозяйству городской Думы г. Шахты.

В работе комитета приняли участие заместитель главы Администрации А. В. Ковалёв, и. о. заместителя главы Администрации – директор МУ «Департамент труда и социального развития» г. Шахты Л. И. Брюховецкая, директор МУ «Департамент образования» Е. С. Маслова, директор МУ «Департамент ЖКХ» С. А. Безгласный, управляющий директор УО ООО «ГРУППА МЕГАПОЛИС» Н. Н. Камнев, депутаты и специалисты городской Думы, руководители и члены родительских комитетов дошкольных учреждений и школ, представители СМИ и общественности города.

По первому вопросу «О подготовке детских дошкольных учреждений и школ города Шахты к 2011-2012 учебному году» выступила Е. С. Маслова. В частности, она рассказала о проведённых ремонтных работах системы отопления и водопроводной системы в ряде школ города, о ремонте кровли в гимназии им. Пушкина и школах № 41,50,56. Есть планы по ремонту спортивного зала в лицее № 6, по ремонту водопровода и отопительной системы в школе № 12. Нуждаются в ремонте отопительной системы школы № 22 и 43, детсады № 37, 52, 94. Екатерина Сергеевна озвучила цифры по утверждённым и выполненным объёмам работ, сообщила, что необходимо ещё 9 млн. рублей, чтобы провести все необходимые ремонтные работы в дошкольных и школьных учебных заведениях города. Большинство объектов социальной инфраструктуры находятся не в лучшем положении, так как  средний срок эксплуатации зданий составляет 58 лет. Департаментом подготовлены письма в адрес Мэра города с просьбой о выделении дополнительных средств для решения первоочередных вопросов функционирования образовательных учреждений. В настоящее время уже решён вопрос о выделении ещё одного миллиона рублей.

Выступление Е.С.Масловой было встречено депутатами критично. Председатель комитета по ЖКХ И. Г. Шинкарь попросил назвать школы, которые 1 сентября не смогут принять учеников. И чем поможет дополнительный миллион, если на сегодняшний день аукционы не проводятся, а если их провести в сентябре, то работы будут выполнены к декабрю…

Е. С. Маслова ответила, что 1 сентября примут учеников все школы, под вопросом остаётся школа № 23, так как там находится в аварийном состоянии кровля. Если в ближайшее время будет получена экспертиза, то к зиме ремонт крыши будет завершён.
Далее последовали вопросы и комментарии по теме депутатов И. Г. Шинкаря, Е. Н. Жадяева, А. В. Скорикова. Шла речь о необходимости ремонта в школах № 38, 36, о том, что родители школ и детских садов устали отправлять детей в холодные классы и комнаты, а потом лечить их. Спрашивали депутаты, на что будет потрачен дополнительный миллион и сколько необходимо средств для того, чтобы привести все школы и сады города в нормальное состояние.

Е. С. Маслова сообщила, что миллион будет потрачен на ремонт котельных и на ПСД (проектно-сметную документацию). Сотрудники департамента проводили анализ состояния всех образовательных учреждений и пришли к выводу, что нужны запредельные суммы для их качественного ремонта. Даже недостающие 9 млн. – это минимум того, что надо. В Департаменте работает сметчик, но он может составлять сметы по объектам до 500 тысяч рублей, свыше того – необходимо заключение сертифицированных организаций.

В ходе обсуждения процесса подготовки образовательных учреждений к новому учебному году слово взяла  председатель городской Думы И. А. Жукова. Она отметила, что резкие замечания депутатов в адрес МУ «Департамента образования» г. Шахты вызваны отсутствием стратегического плана. Нет чёткого определения того, что нас ждёт впереди. Поэтому город может быть просто поставлен перед фактом того, что некоторые школы не смогут полноценно работать, зимой тут и там будут объявлены сокращённые уроки. Не надо никого впечатлять цифрами, депутаты хорошо знают ситуацию в округах. Но помимо этого, они хотят знать, как идёт процесс реализации планов по ремонту, какие меры принимаются Департаментом для получения финансирования из областного и местных бюджетов, на каком этапе им включаться в этот процесс, заявлять об интересах своих избирателей.

Взяли слово представители общественности – председатель ОО «Союз пенсионеров Дона» В. В. Кукушкин и зам.председателя ШГОО «За Наши Права» Ю. В. Литош.  В. В. Кукушкин посетовал на то, что около лицея № 6 до сих пор нет «лежачего полицейского» и что в лицее собирают по 400 рублей на ремонт, что незаконно. Депутат И. Ю. Шинкарь заметил, что по вопросу «незаконности сбора средств» следует обращаться в ОБЭП, однако если родительский комитет контролирует расход средств и деньги оформлены соответствующим образом, то претензий к любой из школ быть не может.

Ю. В. Литош поднял вопрос «недотопа» в образовательных учреждениях и как впоследствии производится перерасчёт, возвращаются ли эти деньги в школы, детсады? Ситуацию прокомментировал А. В. Ковалёв. Он сообщил, что является председателем конфликтной комиссии и по итогам прошедшего отопительного сезона всем потребителям тепла было снято 20% сумм за «недотоп» по вине  шахтинской ГТЭС – газотурбинной электростанции. Однако поставщиком был подан иск в суд на ЦКУ по возврату этих средств потребителями. В судах двух инстанций – городской и областной – иск на сумму 2,5 млн. рублей выиграли поставщики тепла…

После эмоциональных комментариев представителей общественности и депутатов по этому поводу, прозвучало мнение о том, что надо более тщательно составлять договора с поставщиками услуг.

В завершение рассмотрения первого вопроса по предложению И. Г. Шинкаря было принято решение: заслушать на 16-ом заседании Думы в разделе «Разное» доклад и предложения директора Департамента образования Е.С.Масловой о подготовке к осенне-зимнему периоду 2011-2012 года образовательных учреждений города.

По второму вопросу «О перспективах улучшения теплоснабжения на осенне-зимний период 2011-2012 года» выступил управляющий директор УО ООО «ГРУППА МЕГАПОЛИС» Н. Н. Камнев. Он рассказал о мероприятиях, проводимых в целях улучшения теплоснабжения потребителей в предстоящий отопительный сезон. Кроме текущих плановых работ намечено закончить реконструкцию второй очереди Шахтинской ГТЭС в третьем квартале 2011 года, что позволит практически в два раза увеличить тепловую мощность станции. Однако существуют «подводные камни», способные свести на нет эти планы. В частности, это получение техусловий от МРСК, цена вопроса – около полмиллиарда рублей. Н. Н. Каменев  попросил содействия депутатов и Администрации города в решении этой проблемы.

А. В. Ковалёв высказал мнение о необходимости участия администрации и депутатов в грядущем заседании 27 июля по данному вопросу, запуск второй очереди ГТЭС – событие городской важности, речь идёт об интересах тысяч потребителей тепла!
После обсуждения второго вопроса участниками комитета и общественностью, было принято решение заслушать Н. Н. Камнева на 16-ом заседании городской Думы, а в качестве содокладчика заслушать А. В. Ковалёва.

Top